HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Бытовой таймер



Электрическая зажигалка

Андрей Шарый, Черниговская обл, с.Кувечичи. E-mail andr (at) chspu.edu.ua

Сейчас проблема розжига газовых плит стала действительно проблемой, так как газовых плит становиться все больше, а деревьев, из которых делают спички, все меньше. Кроме того, коробок спичек стоит уже не 1 копейку, да и зажигается далеко не каждая спичка. Мне конечно напомнят о пьезо зажигалках, но всем известно, что достаточно совсем чуть-чуть пыли и влаги, которых на кухне полно, как разряд пропадает совсем в виду очень большого внутреннего сопротивления пьезоэлектрического источника тока.

Зажигалки с электромагнитным прерывателем зажигают значительно лучше, но недолговечны, потому как искрящие контакты очень подвержены эрозии, могут намертво свариться между собой. Остался единственный выход -- делать зажигалку самому.

Несмотря на все выше сказанное, отказываться от электро розжига не стоит. Нужно только найти надежное решение. Опробовав несколько вариантов остановился на последнем, в котором зажигалка питается от сети 220 В, но вместо электромагнитного прерывателя содержит высоковольтный преобразователь напряжения. Идея это не новая, но на мой взгляд не достаточно тщательно разработанная. Это когда не надо, газ зажигается или взрывается от малейшей искры, а попробуйте зажечь его таким способом умышленно! Не случайно во многих статьях по поводу электро зажигалок авторы рекомендуют особое внимание уделять изготовлению разрядной камеры, в которой собственно происходит электрический разряд и поджигание газо-воздушной смеси например, [1]. Но как показал удачный эксперимент (автор выжил), для надежного поджигания газо-воздушной смеси любых пропорций нужно довольно высокое напряжение и небольшое расстояние между электродами разрядника. В таком случае конструкция (да и наличие) разрядной камеры не критично. В ходе того же эксперимента было установлено, что газо-воздушная смесь намного хуже ионизируется, и если для пробоя слоя воздуха в 1 см достаточно примерно 10 кВ напряжения, то для смеси метана (или бутана) с воздухом может понадобиться 18-22 кВ.

После поисков выкристаллизовалась конструкция надежно работающей зажигалки. В основе ее схемы (рис.1) лежит тиристорный преобразователь напряжения, позволяющий при минимальных затратах на детали легко превратить 220 В сети в заветные 20 кВ.


Рисунок 1 Принципиальная схема электрической зажигалки.

Устройство содержит минимум деталей, но работает очень надежно, перегрев деталей не возникнет даже после многочасовой работы без перерыва.

О деталях.

Устройство не содержит дефицитных или дорогих деталей. Резисторы -- МЛТ или ВС, мощности, не ниже указанной на схеме. Конденсатор -- неполярный, его емкость может находиться в пределах 0.47-1.5 мкФ, рабочее напряжение не ниже 400 В, может быть типов МБМ, К73-17, К73-11. Если КУ202Н не влезает в понравившийся корпус, примените более новый его аналог Т106-10-4, который имеет такой же пластмассовый корпус, как транзисторы КТ805, КТ819. Вообще, тиристор КУ202Н применен как самый доступный, но можно применить и менее мощный, с допустимым прямым током около 1 А и напряжением в закрытом состоянии не ниже 400 В. Применять симисторы тут нельзя! Нельзя также применять тиристоры с ненормированным обратным напряжением, типа КУ202К,М. Диоды VD1,2 -- любые выпрямительные с обратным напряжением более 400 В и прямым током около 0.3 А.

Высоковольтный трансформатор имеет очень простую и компактную конструкцию. Первичная обмотка содержит 30 витков эмалированного провода диаметром 0.8 мм, вторичная -- 1500 витков провода диаметром 0.1 мм (можно и меньше). Обе обмотки мотают прямо на сердечник, не забывая о тщательной изоляции слоев, начиная со вторичной. Как изоляционный материал удобно использовать полоски полиэтиленовой пленки шириной примерно на 1 см более длины выбранного сердечника. После намотки выступающие концы пленки оплавить в пламени, и получится надежный герметизированный трансформатор. В качестве сердечника можно применить практически что-угодно: кусок ферритовой антенны радиоприемника длинной около 6 см, кусок подходящего толстого гвоздя, стопку замыкающих пластин от Ш-образного магнитопровода размером 60х6х4 мм и т. п. Изготовленный таким образом трансформатор имеет диаметр 1.8-2.2 см, длину 6.5-7 см и может поместиться в корпусе промышленной пьезо зажигалки вместе с остальными деталями.
Кнопка, включающая зажигалку, должна быть "со щелчком", например, КМ1, М405.

Конструкция.

Все детали соединяют между собой согласно принципиальной схеме навесным монтажем в подходящем корпусе (старая пьезо зажигалка, детский пистолет). Выводы вторичной обмотки надежно изолируют и выводят наружу корпуса, так, чтобы между их неизолированными концами был зазор 7-9 мм. В удобном месте крепят выключатель.

Настройка.

Если газ зажигается плохо, можно увеличить мощность разряда, для этого увеличивают емкость конденсатора С1, но не более 1.5 мкФ, если и в этом случае разряд слабый (что очень подозрительно), то емкость С1 добавляют и дальше, но диод VD1 Нужен уже более мощный.

Литература.

  1. Автор? //Радиолюбитель №2, 1991 с.16
Большая просьба: о результатах повторения сообщать о результатах повторения автору andr (at) chspu.edu.ua

Партнеры