HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Каталог схем и документации > Схемы наших читателей > Радиолюбительские конструкции > Электросварочный аппарат из доступных деталей и материалов

Электросварочный аппарат из доступных деталей и материалов

Провести водопровод и канализацию, сделать вольеры для домашних животных и птиц, красивые подставки для цветов и многие другие полезные в хозяйстве вещи вам поможет электросварочный аппарат, изготовленный из доступных деталей и материалов. С электродами диаметром до 4 мм им можно сваривать металл толщиной 1-20 мм. Установка (см. рис.) работает от сети переменного тока напряжением 220 или 380 В.

Основа её - трёхфазный понижающий трансформатор 380/36 В, мощностью 1-2 кВт (например: ИВ-8, ИВ-10, С-Б22), предназначенный для питания пониженным напряжением электроинструментов. Годится даже экземпляр с одной перегоревший обмоткой.

Электросварочный аппарат из доступных деталей и материалов

Внешний вид трансформатора.

Не разбирая сердечник, снимите со всех катушек вторичные обмотки, перекусив медную шину в нескольких местах. Первичные обмотки крайних катушек не трогайте, а среднюю перемотайте тем же проводом, делая через каждые 30 витков отводы. В общей сложности их должно быть 8-10, поэтому наденьте на каждый бирку с номером.

Электросварочный аппарат из доступных деталей и материалов

Электрическая схема соединения обмоток трансформатора на напряжение 220В.

Электросварочный аппарат из доступных деталей и материалов

Электрическая схема соединения обмоток трансформатора на напряжение 380В.

Затем на двух крайних катушках намотайте до полного заполнения вторичную обмотку, воспользовавшись трёхфазным силовым многожильным кабелем, состоящим из трёх проводов диаметром 6-8 мм и одного потоньше. Он выдерживает большой ток, имеет надёжную изоляцию, благодаря его гибкости удаётся выполнить плотную намотку без предварительной разборки агрегата.

Всего пойдет около 25 м такого кабеля. Его можно заменить и проводом меньшего сечения, сложив жилы при намотке вдвое.

Работу удобнее выполнять вдвоём: один укладывает витки, а другой протягивает провод.

Клеммы для выводов вторичной обмотки изготовьте из медной трубки диаметром 10-12 мм и длиной 30-40 мм. С одной стороны расклепайте её и в получившейся пластине просверлите отверстие диаметром 10 мм, а с другой вставьте тщательно зачищенные прохода, обожмите их лёгкими ударами молотка, а затем для улучшения контакта сделайте на поверхности трубки насечки керном.

С панели, расположенной на верху трансформатора, удалите штатные винты с гайками М6 и замените их двумя новыми с резьбой М10 (желательно медными) - к ним будут подсоединены клеммы вторичной обмотки.

Электросварочный аппарат из доступных деталей и материалов

Электрододержатель: 1 - электрод; 2 - пружина; 3 - труба; 4 - резиновый шланг; 5 - винт и гайка М8; 6 - кабель

Для выводов первичной обмотки изготовьте дополнительную плату из текстолита толщиной 3 мм и прикрепите её к трансформатору, как показано на рисунке. Предварительно просверлите в ней 10-11 отверстий диаметром 6 мм и вставьте в них винты М6 с двумя гайками и шайбами.

Если аппарат будет питаться от сети 220 В, то две крайние обмотки соедините параллельно, а среднюю подключите к ним последовательно (см. электрическую схему). Ещё лучше установка работает от сети 380 В. В этом случае все первичные обмотки соедините последовательно - сначала две кравшие, а затем среднюю.

Выводы крайних обмоток подключите к общей клемме, а два других - к клемме «Резка». Отводы средней обмотки пойдут соответственно к клеммам «1», «2», «3» и т. д. Средняя обмотка выполняет функцию дополнительного индуктивного сопротивления в цепи крайних, снижая напряжение и ток во вторичной обмотке.

Электрододержатель (см. рис.) изготовлен из трубы 3/4'" длиной 250 мм. С обеих сторон трубы на расстоянии 40 и 30 мм от её торцов выпилите ножовкой выемки глубиной в половину диаметра. А чтобы электрод можно было прижимать к держателю, приварите к трубе над большей выемкой отрезок стальной проволоки диаметром 6 мм.

С противоположной стороны просверлите отверстие диаметром 8,2 мм и с помощью медной клеммы и винта М8 с гайкой подсоедините к держателю отрезок такого же кабеля, каким намотана вторичная обмотка. Сверху на трубу наденьте резиновый или капроновый шланг с подходящим внутренним диаметром.

Аппарат подключают к сети через рубильник проводами сечением не менее 1,5 мм2 - один к клемме «Общ.», а другой - к одному из выводов «1» - «8» (в зависимости от величины сварочного тока). Самый большой ток будет при подключении к клемме «Резка».

Ток первичной обмотки трансформатора не превышает 25 А, а ток вторичной изменяется от 60 до 120 А. Не забывайте, что сварочный аппарат предназначен для выполнения сравнительно небольшого объёма работ. Поэтому после использования 10-15 электродов диаметром 3 мм ему необходимо дать остыть.

Соответственно с электродами диаметром 4 мм время непрерывной работы установки придётся сократить ещё больше. Зато с электродами диаметром 2 мм можно действовать без вынужденных перерывов (температура нагрева трансформатора не превышает 70-80°). В режиме «Резка» сварочный аппарат нагревается быстрее всего, поэтому и «отдыхать» он в этом случае должен чаще.

Резать можно металл практически любой используемой в быту толщины. При переходе с одного режима сварки на другой не забывайте отключать сетевой рубильник.

Н. Яшкин, с. Антоновна, Николаевская обл. Моделист-конструктор 1985 № 2.

Партнеры