HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Каталог схем и документации > Схемы наших читателей > Радиолюбительские конструкции > Схема простого переключателя AV-входов (видео и аудио)

Схема простого переключателя AV-входов (видео и аудио)

Схема простого самодельного селектора входов для подключения нескольких источников сигнала к телевизору. Сейчас в стране вовсю развивается цифровое телевидение. Как известно, для его приема нужен либо специальный телевизор с цифровым радиоканалом, либо нужно купить цифровую приставку и подключить её по НЧ входам к любому телевизору. Но, у многих недорогих телевизоров есть только один НЧ-вход.

Либо два. Чаще бывает, что НЧ-входов как бы два («скарт» и «азия»), но на деле они просто дублируют друг друга. В общем, НЧ-входов стало катастрофически не хватать. В принципе, в магазинах на такой случай должны быть какие-то «сплиттеры» или переключатели, но их нет.

Во всяком случае, простых и дешевых устройств я в наших магазинах не встречал. Есть очень дорогие коммутаторы для систем видеонаблюдения и дешевые разветвители, которыми выходы источников сигнала фактически подключаются параллельно друг другу, через резисторы по 75 От. Если аудиосигналы еще как-то это терпят, но, видео, увы, выключенный источник мешает работающему, снижая уровень видеосигнала. Нарушается синхронизация.

Самый простой способ выхода из положения, - это сделать простейший переключатель, например, по схеме, что показана на рисунке 1. Нужно девять гнезд «азия», соответственно, три белых, три красных и три желтых (чтобы по цветам соответствовать назначению, как это принято в аппаратуре), еще один переключатель типа П2К на четыре направления (одно останется пустым), ну корпус, в качестве которого вполне сойдет любая мыльница. Сделать можно за час. Кабель от входов телевизора подключаете к разъемам Х7, Х8, Х9.

Еще два кабеля - к DVD-плееру и цифровой приставке, соответственно, разъемы Х1, Х2, Х3 и Х4, Х5, Х6. При отжатой кнопке S1 включен DVD-плеер, при нажатой -цифровая приставка.

Принципиальная схема переключателя

Переключатель по схеме на рис.1 удобен если переключать нужно не очень часто, -все лучше, чем перетыкать штекера, да прост он. Другое дело, если переключать нужно часто.

Принципиальная схема переключателя входов аудио-видео

Рис.1. Принципиальная схема переключателя входов аудио-видео.

Здесь может быть два варианта - организовать дистанционное управление переключателем входов с помощью пульта ДУ телевизора, но это потребует сделать декодер на микроконтроллере и выбрать кнопки пульта для управления переключателем, которые не используются для управления телевизором, что тоже не всегда возможно.

Управление наличием видео-сигнала на входе

Второй вариант, более простой и практичный, заключающийся в том, чтобы управлять переключателем по наличию видеосигнала на одном из переключаемых источников сигнала. Например, при отсутствии видеосигнала на выходе DVD-плеера (и при отключенном питании переключателя) к телевизору подключена цифровая приставка.

А при наличии видеосигнала на выходе DVD-плеера (DVD-плеер включен) и наличии питания переключателя к телевизору подключен DVD-плеер. Работающий таким образом переключатель можно сделать по схеме на рис. 2.

В отличие от схемы на рисунке 1, у него входы переключаются при помощи электромагнитного реле типа TRY-12VDC-P-4C. Очень похоже на реле РЭС-22, только корпус пластмассовый, впрочем, и РЭС-22 с обмоткой на 12V тоже подойдет не хуже.

Управляет реле сенсор наличия видеосигнала, на транзисторах VT1-VТЗ. Он следит за видеовходом для DVD-плеера, и как только там появляется видеосигнал, переключает входы телевизора с цифровой приставки на DVD-плеер.

Схема переключателя входов AV с автоматическим определением наличия видео-сигнала

Рис. 2. Схема переключателя входов AV с автоматическим определением наличия видео-сигнала.

При отсутствии видеосигнала на выходе DVD-плеера (разъем X3) или отключенном питании контакты реле К1 находятся в положении, показанном на схеме. При этом на вход телевизора поступает сигнал с выхода цифровой телеприставки.

Если включено питание переключателя и включен DVD-плеер на разъем X3 от него поступает видеосигнал. Он через цепь R1-С1 поступает на усилительный каскад на транзисторе VТ1, который усиливает его по амплитуде. После чего усиленный сигнал поступает на детектор на двух диодах VD1, VD2 и конденсаторе C3.

Напряжение на C3 увеличивается, что приводит к открыванию транзистора VТ2, а вслед за ним открывается и VT3, через который поступает ток на обмотку реле К1. Реле переключает свои контакты в противоположное положение, показанному на схеме, и входы телевизора переключаются на выходы DVD-плеера.

Пока DVD-плеер включен, его выходы будут подключены к телевизору. При выключении DVD-плеера видеосигнал на его выходе пропадает, и переключатель обратно переключается на цифровую приставку. Вместо реле TRY-12VDC-P-4C можно использовать РЭС-22 с обмоткой на 12V или любое другое реле с обмоткой на 12V и не менее трех переключающих контактных групп.

Снегирев И. РК-02-2016.

Партнеры