HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День полярника – 21 мая 2016!

поставить закладку

День полярника – 21 мая 2016!

21.05.2016 22:23:27
Источник:


День полярника - 21 мая, отмечается в нашей стране уже в четвертый раз, в день начала работы в 1937 году первой научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный Полюс – 1». Праздник был учрежден по инициативе Ассоциации российских полярников и касается всех тех, кто живет и работает за Полярным кругом: среди них сотрудники полярных станций, метеорологи и ученые, исследователи и путешественники – все, кто имеет отношение и влюблен в Арктику и Антарктику.

Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, внесшим и продолжающим вносить значительный вклад в изучение и освоение Арктики и Антарктиды. Отдельной и весьма почитаемой «кастой» были и остаются радисты, благодаря работе которых «полярные дали» становятся ближе, как говорят на Севере, к «материку». Среди радистов-полярников немало и радиолюбителей, участвующих в различных экспедициях и обеспечивающих их связью. В том числе членов Russian Robinson Club и других клубов, популяризующих полярную радиосвязь.

К празднику предлагаем вашему вниманию фильм «Операция «Полярное кольцо» об экспедиции, прошедшей вдоль берегов Северного Ледовитого океана и вышедшей в эфир как R3CA/0. Подробнее о той полярной экспедиции можно прочитать в статье R3CA/0 - экспедиция "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО".

В нынешнем году Экспедиционным Центром «Арктика» проводится арктическая вездеходная экспедиция «Великий Северный Путь» - 2016, в ходе которой ведется работа в эфире R3CA/9/0 с российских островов в Центральной и Восточной Арктике. Подробнее о проекте см. на сайте ЭЦ «Арктика».

Коллеги! Всех, кто имеет отношение к полярным широтам или хотя бы бывал в Заполярье, поздравляю с праздником! По полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
RRC#1, Президент Russian Robinson Club

Подробнее: http://my.mail.ru/mail/yukacha/video/6625/6629.html



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры