HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > DN-013 - новый остров в программе UIA 4 мая 2009

поставить закладку

DN-013 - новый остров в программе UIA 4 мая 2009

10.05.2009 20:58:25
Источник:


Впервые (4. 05. 2009) с острова Кодачек прозвучали позывные любительской радиостанции.

Остров имеет номер DN-013 по программе UIA и DN-14 по программе URDA. Группа днепропетровских радиолюбителей в составе UR5EAW – Александра, UT5EL – Юрия и UT5EC, четвертого мая на яхте «Муссон» отправилась на остров Кодачек. Остров находится в десяти километрах от центра города, вниз по Днепру. Идея активизировать в эфире остров возникла давно, ждали открытия навигации. Первым делом хотели прослушать эфир на острове на предмет радиопомех – выше и ниже острова реку пересекают высоковольтные линии 330 и 750 киловольт. И было опасение, что они могут создавать помехи приему.

День выдался пасмурный, ветра практически не было. Пришлось идти под двигателем. Подошли к острову со стороны узкой протоки. Положили якорь, ошвартовались. Первое прослушивание эфира произвели прямо на яхте, подключив в качестве антенны мачту яхты. Пробежались по диапазонам – помеха вполне умеренная. Выгрузили привезенное оборудование и провиант на остров. Погода к этому времени наладилась – выглянуло солнышко. Собрали антенну – танковый штырь с небольшой мачтой и самодельными противовесами. Трансивер – TS-2000. Аккумулятор снял с яхты – гелевый, 80 амперный. Все состыковали и вперед. Первая радиосвязь – с Монако.

Появилась информация о нашей работе в DX-кластере, народ стал веселей подходить. Были связи с Азорскими островами, Арабскими Эмиратами, Израилем, Европа, нулевые и девятые районы России (и это на 50 ватт на выходе. ). В течении 3-4х часов провели более трёхсот радиосвязей. Работали на 14 и 18 мГц своими позывными "/P". Не помешала работе даже темная тучка, которая в одно время над нами зависла и обильно поливала нас дождем. Из паруса сделали небольшой шатер и продолжали работать.

Нужно рассказать немного об острове. Кодачек - очень красивый остров. По периметру растут деревья и кустарники. В центре - огромная поляна, на которой растет ковыль и огромное количество разных диких цветов. Верхняя по течению часть острова – скалистая. Воды Днепра омывают каменные уступы острова. По всей территории, местами из грунта выступают огромные валуны, покрытые мхом. Летом – бабочки, кузнечики, бегают ящерки, есть змейки. И вот посередине этой красоты – творение рук человеческих – заброшенные хранилища боеприпасов (есть даже со времён казачества. ).

До восьмидесятых годов прошлого столетия этот остров был закрытым. Здесь были склады боеприпасов. В народе остров зовут «Пороховой». Рядом с островом в давние времена была казаками построена крепость – Кодак. О крепости Кодак написано много исторических статей. Между тем, время быстро пролетело, дело движется к вечеру, пора собираться домой. Наша «разведка боем» прошла успешно, основная и полномаштабная радиоэкспедиция на остров Кодачек намечена на конец мая.

До встречи в эфире!

Подробнее: http://bscc.ucoz.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры