HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Аппаратура глазами пользователя > Портативная радиостанция AjetRays AJ 446 - обзор новой версии AJ-446 v2

Портативная радиостанция AjetRays AJ 446 - обзор новой версии AJ-446 v2



Автор: Антон Малиновский
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Аппаратура глазами пользователя"

Компактная рация AjetRays AJ 446 На смену начавшей завоевывать популярность модели носимой рации AjetRays AJ 446 в 2010 году разработана ее обновленная версия. Модель сразу привлекает внимение современным дизайном, который в то же время унаследовал лаконичность и утилитарность предыдущей версии. Корпус станции имеет более округлые очертания и плавные линии. С технической точки зрения в новой модели сохранены классические решения, ставшие привычными и прошедшие испытания временем.

Внешний вид, дизайн

Корпус AJ-446 выполнен из черного пластика с фактурой "под кожу". Под прорезями динамика находится мелкая металлическая сетка, препятствующая попаданию мусора в корпус станции. В предыдущей версии от попадания мелкого мусора и пыли защищала ткань, проклеенная по внутренней решетки прорезей динамика. Сложно сказать, какое решение лучше. С одной стороны ткань лучше защищает от пыли, с другой стороны в случае отслаивания от корпуса ткань может дребезжать и вносить звуковые искажения в работе динамика.

Форма корпуса выполнена с учетом эргономических требований. Станция удобно лежит в руке, его немного расширенная верхняя часть и рельеф по бокам нижней части препятствуют выскальзыванию рации из руки оператора. Вес станции с поясной клипсой и антенной составляет 203 гр. Предыдущая модель в такой же комплектации весила чуть легче - 191 гр. Тем не менее масса радиостанции находится в пределах,характерных для большинства современных переносных приемопередатчиков.

Поясной держатель крепится к задней стенке аккумулятора с помощь двух винтов, идущих в комплекте. В старой версии клипса защелкивалась с помощью салазок

Антенна

Антенна станции Ajetrays AJ-446 Антенна достаточно гибкая, имеет гладкую поверхность и закругленную вершину, что положительно скажется на удобстве использования и легкости извлечения радиостанции из под одежды. По сравнению с предыдущей версией антенна радиостанции AjetRays короче на 2 см и имеет длину 11 см. Антенный разъем – SMA “мама” (у старой версии был «папа»). Таким образом антенны от старых версий несовместимы с новой моделью. При заказе мобильных или стационарных антенн эту особенность следует учитывать.

Органы управления

Радиостанция AjetRays AJ-446 v2 имеет классическое расположение ручек управления «для правши». Антенна расположена слева, а ручки – справа. В такой конфигурации радиостанцию удобно держать в левой руке, а переключать режимы - правой.

Радиостанция   имеет классическое расположение ручек управления для правши На верхней панели расположены 16-ти позиционный переключатель каналов, ручка включения/регулятор громкости и трехцветный индикатор режимов. Шрифт номеров каналов более крупный и разборчивый чем у предыдущей версии. Ручка переключения каналов не имеет рельефной метки положения, как у предыдущей версии, а лишь . Зато сами ручки немного крупнее и удобнее. Как и в первой версии, номера каналов при переключении озвучиваются на английском языке. В целом переключатели трудностей в использовании не вызывают.

С правой стороны корпуса станции Ajetrays AJ-446 имеется разъем для подключения гарнитуры или выносной тангенты. Разъем защищает от попадания влаги и пыли резиновая заглушка. В предыдущей версии заглушка была выполнена из пластмассы и фиксировалась винтом под крестовую отвертку.

С левой стороны расположены кнопка PTT и две дополнительные кнопки, функции которых зависят от программирования радиостанции. Кнопка PTT имеет рельефный рисунок и удобна для использования как правой рукой (указательным пальцем) так и левой (большим пальцем). По умолчанию нижняя функциональная кнопка включает режим «монитор» (отключает шумоподавитель), а верхняя включает режим «Тревога». В предыдущей версии была единственная функциональная кнопка, отвечающая за режим «Монитор».

Функциональные кнопки и PTT также используются для программирования режимов работы радиостанции. Так, например, установив 16-й канал включение рации с нажатой кнопкой PTT переключает выходную мощность передатчика радиостанции, нижняя функциональная кнопка включает сканирование каналов, а верхняя – переключает язык озвучивания номера каналов (английский/китайский/без звука). Желающие могут научиться считать до 16 на китайском))).

Аккумуляторная батарея и зарядное устройство

Аккумулятор AjetRays AJ-446 Аккумуляторная батарея обновленной версии также литий-инонный, но имеет большую емкость – 1200 мАч против 800 мАч у предыдущей версии. Как и в старшей версии аккумуляторная батарея имеет в нижней части салазки для зарядки в стакане отдельно от рации. К слову говоря, при зарядке вместе с радиостанцией фиксация в зарядном стакане происходит за счет тех же салазок аккумулятора, и между передней стенкой станции и стаканом образуется зазор. Вероятно, увеличенное гнездо зарядного устройства было сделано в расчете на использование также аккумуляторов повышенной емкости и, соответственно, увеличенного размера.

Батареи имеют разные замки крепления и невзаимозаменяемы. В новой версии станциии AJ-446 аккумулятор вставляется в пазы в нижней части корпуса рации и защелкмвается сверху на одну защелку. В предыдущей версии аккумулятор в верхней части корпуса рации пристегивался на две защелки по бокам аккумулятора, для съема которого необходимо было отжать две защелки одновременно. Сложно сказать, какая конструкция более надежна, но новая версия однозначно удобнее.

Технические характеристики

Что касается выходной мощности передатчика – то у новой станции она в два раза выше По качеству связи новый AjetRays AJ-446 не уступает предыдущей версии. Хорошую разборчивость речи обеспечивает высокое качество звука, несмотря на отсутствие встроенной функции цифровой обработки голоса (компадера). Чувствительность и избирательность приемника находятся в тех же пределах, что и у предыдущей версии, что обеспечивает высокий уровень приема.

Что касается выходной мощности передатчика – то у новой станции она в два раза выше. Заявленная мощность AJ-446 составляет 4 Вт. Мощность образца, протестированного лабораторией "МобилРадио" оказалась 5 Вт. Несомненно это положительно скажется на дальности связи.

Радиостанция имеет возможность переключения выходной мощности (Low/High), что позволит использовать станцию в режиме максимальной дальности или в режиме экономии энергии аккумулятора. На разных каналах можно запрограммировать разный уровень мощности.

Программируемые функции

Рация Аджетрейз AJ-446 обладает широким набором функций, программируемых с компьютера:

  • 50 CTCSS/107 DCS тонов кодирования
  • сканирование каналов
  • приоритетное сканирование
  • таймер ограничения передачи (ТОТ)
  • блокировка занятого канала
  • режим экономии батареи
  • "репитерный" сдвиг частоты для связи через LPD/PMR ретранслятор

Заключение

В заключение хочется отметить, что новая версия станциии Аджетрейз AJ-446 находится в той же ценовой категории, что и станциии Optim WT-555, Vector VT-44 Master. Имея солидный набор функций, высочайшие характеристики связи и строгий утилитарный дизайн, станция Ajetrays является отличным выбором для промышленного и бытового применения. Станция отлично подойдет охранникам, работникам складов, супермаркетов, ТСЖ, строителям, спортсменам, туристам, охотникам и рыболовам.

www.mobilradio.ru
27.11.2010



Просмотров всего 19,841, сегодня 2 Обновлено 30.11.2010 10:12:32
Статью прислал - 'Антон Малиновский'
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.25 балла на основе 4 мнений
Отлично
 2
50%
Хорошо
 1
25%
Потянет
 1
25%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры