HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Аппаратура глазами пользователя > Что купить? Сравнительный анализ рынка аналоговых радиостанций

Что купить? Сравнительный анализ рынка аналоговых радиостанций



Автор: Марат Тимирбулатов
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Аппаратура глазами пользователя"
Рынок радиосвязи, а особенно профессиональной, на данный момент уже довольно четко сформированный уже давно мало изменялся в последние годы. Мощные корпорации, такие как Motorola, Kenwood, ICOM, Yaesu, являются формирующими факторами, создающими рынок.
 
 
Но зачастую, помимо потребительских качеств, для конечного пользователя одним из немаловажных факторов является происхождение оборудования. Например одним из требований, всё чаще прописываемых в тендерах является производство в России. Причём зачастую российской сборки не бывает достаточно. Необходим российский бренд. 
 
Проведем краткий анализ Российского рынка производителей. Радиостанции выпускаемые под маркой Аргут, Гранит, Грифон, Байкал, Такт, Lira. 
Анализ проведем, исключительно исходя потребительских качеств станций. Базой для составления мнения будет личный опыт работы, а также отзывы клиентов и пользователей, в интернете (форумы радиолюбителей, отзывы), а также мнения полученные от заказчиков вживую. Анализ является сугубо оценочным.
 
 
Примем за основу входные параметры аналогичные Vertex VX-231. Данная станция по праву занимает одно из лидирующих положений в рейтинге аналоговых радиостанций среднего ценового диапазона.  
 
Радиостанция диапазона UHF 16 каналов, наличие VOX, наличие CTCSS, шаг 12,5/25 МГц., наличие парка аксессуаров, отсутствие дисплея (введено намеренно, чтобы избавить от личностных параметров, таких как размер и четкость дисплея).
 
Под такие параметры попадают следующие марки станций.
 

Аргут 23NEW

 
Разработанная на основе модельного ряда Аргут, компактная радиостанция с основным набором функционала, необходимого для уверенной работы в как на LPD и PMR частотах, так и для использования например в  качестве радиостанции неосновного назначения для служб МЧС или правопорядка.
 
 
Достаточная степень защиты от влаги и пыли. 
Из основных минусов:
Тихая. Динамик (подтверждалось неоднократно на форумах радиолюбителей) не слышен при использовании на оживленной улице. Проверка «в поле» не позволила оценить дальность связи. Неудобная настройка шумоподавления (возможно загрублен намеренно). Рация начинает «хрипеть» и пропускать слова, как при потере радиосигнала на пределе дальности, тогда как при открытом шумоподавителе начинает захлёбываться и пропускать слишком много.
 

Гранит 5Р-45

 
Увесистая и крупная радиостанция с легко понимаемым функционалом.
 
Станция ГРАНИТ 5Р-45 применима для оперативной связи служб охраны, бригад "скорой помощи", агро-промышленных предприятий. С учетом особенностей распространения радиоволн диапазона 403 - 486 МГц, радиостанции Гранит 5Р-45 будут эффективны как в условиях плотной городской застройки, железобетонных сооружениях.  
 
Станция ГРАНИТ 5Р-45
 
Из минусов:
Несмотря на заявленные 5 Вт мощности теряет сигнал при первой возможности. Клиенты в г. Казань жаловались, что радиостанция несмотря на неплохую работу в пределах застройки (работа на строительстве высотных зданий), но на открытой местности при удалении даже на небольшое расстояние появляется «прерывистость» сигнала, эхо и полезный сигнал тонет в помехах. Проблемно найти аксессуары. Подбор возможен только по разъему. В базовой комплектации отсутствует Li-ION АКБ. 
 
 

Lira P-510H

7-ми ваттная станция небольших габаритов. Позиционируется как радиостанция для охраны/полиции.  Программируемые клавиши на боковой части корпуса предназначены для быстрого доступа к наиболее востребованным функциям радиостанции. Четкий звук.
 
Носимая радиостанция LIRA P-510H
 
Из характерных минусов:
Ломкая. Защита по IP-54, не оправдана. При большой мощности работает только в помещениях. Боится воды. (по отзывам пользователей) проблемы с зарядным устройством, (горит блок). Отсутствует русское описание. Сервис самостоятельно невозможен. Производитель предлагает только замену вместо возможного сервиса (отзыв пользователя станции)
 

Байкал 30В 

 
Соответствует военному стандарту MIL 810 и стандарту влагозащиты IP67. Аккумулятор емкостью 2600 мАч, что позволяет работать в активном режиме более 15 часов. Аккумулятор выдерживает низкий температурный режим до  -30°С. Байкал-30 имеет небольшой вес (238 грамм) и минимальные размеры (102.4 × 57 × 32.5 мм) , ее удобно носить под одеждой или на ремне продолжительное время, в отличие от своих аналогов Vertex Standard VX-231 или Motorola CP-040. Одно из лучших соотношений цена – качество в настоящее время. Диапазон применения - от Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков до региональных подразделений поисково-спасательных служб. 
 
 
Плюсы: Производит впечатление доработанной станции. Хороший большой АКБ. Единственная из станций с заявленными (не самыми высокими) параметрами обладающая IP-67.
Минусы: по «железу» явных минусов не имеет. Иногда (по отзывам пользователей) возникает проблема с боковой заглушкой гарнитуры. Герметичная но слишком мягкая и рвется.
 
 

ТАКТ 301

 
Радиостанции ТАКТ-301.21 предназначены для профессиональ­ного использования. Радиостанции имеют выходную мощность 5 Вт. Все режимы работы радиостан­ции отображаются через светодиодную индикацию и звуковую сигнализацию. Оценка состояния разряда аккумулятор­ной батареи производится по нажатию специально запрограммированной кнопки, через трехцветную светодиодную сигнализацию. Программируются через специализированное программное обеспечение.
 
 
Из плюсов: Рация при небольших габаритах защищена по IP65 и вполне пригодна для работы в условиях близких к экстремальным. 
Минусы: отсутствует доступное ПО и подробное описание. Для своих габаритов очень тяжелая, из-за этого не удобна в носке (по отзывам пользователей). Наиболее дорогая из представленных к сравнению радиостанций.
 
Сравнительная таблица характеристик станций
 
 

 

Байкал 30В5

Lira P-510H

Аргут A-23 NEW

Гранит 5Р-45

ТАКТ 301

Габарит

102.4х57х32.5

61х40х126

100x58x36

130х60х42

55 х 119 х 33

Вес

238

238

205

450

310

АКБ

2600

2500

2300

2100

2000

IP

IP67

IP54

IP-54

IP54

IP65

Мощность

5 ВТ

7 Вт

5 Вт

5 Вт

5 Вт

Цена*

12000

8000

8000

12000

20000

 
*Цены указаны в среднем по запросам в сети Интернет.


Просмотров всего 10,669, сегодня 1 Обновлено 24.02.2017 20:46:20
Статью прислал - 'Марат Тимирбулатов'
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.62 балл на основе 8 мнений
Отлично
 1
12%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 1
12%
Негативный
 6
75%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры