HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Прочее > Техническая культура любительского радио, Кристин Харинг

Техническая культура любительского радио, Кристин Харинг



Автор: Eugene Trank
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Книга Haring K. Ham Radio’s Technical Culture. Cambridge, MA; London: MIT Press, 2007. 218 р. представляет собой научное исследование социальной группы радиолюбителей-коротковолновиков в США за период 1930 - 1970-х годов 20 века на основании архивных источников и средств массовой информации.

Автор исследует техническую культуру любителей радиосвязи и приводит доводы в пользу более тщательного изучения социального и личного аспектов технических сообществ. Эта книга - одно из немногих на сегодняшний день серьезных историко-этнографических исследований ham-субкультуры.

Термин "радиолюбительство" объединяет весьма разнообразные практики: от бродкастинга до потребления радиопрограмм. При этом радио как вид медиа гораздо реже (в сравнении, например, с телевидением или Интернетом) становилось объектом исследований. Главной причиной этого невнимания, вероятно, является то, что радио – наиболее старая из новых технологий – давно воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Радиолюбительство в различных своих ипостасях не избежало общей участи феномена.

Другой возможной причиной относительной неизученности любительского радио является табуирование темы, возникшее как следствие включения радиолюбительства в послевоенные оборонные проекты крупных держав. При этом в бывшем СССР любительская радиосвязь была включена в систему ДОСААФ, которой руководили на всех уровнях отставные военнослужащие и контролировала госбезопасность.

В бывшем СССР следует считать еще одной причиной, препятствующей научному изучению сферы радиоэлектроники и телекоммуникаций (в том числе и радиолюбительства), включение всех без исключения сколько-нибудь серьезных научно-исследовательских и промышленных предприятий в сферу военно-промышленного комплекса, также очень плотно контролировавшихся госбезопасностью.

Предлагающаяся на английском языке книга может в какой-то степени заполнить существующий информационный вакуум в отношении области любительской радиосвязи. Файл имеет формат - pdf и объем 1,7 мБ.

Скачать книгу:

Haring K. Ham Radio’s Technical Culture. Cambridge, MA; London: MIT Press, 2007. 218 р.

Кристин Харинг. Техническая культура любительского радио.



Просмотров всего 5,678, сегодня 4 Обновлено 04.06.2017 09:33:25
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 5.00 баллов на основе 1 мнения
Отлично
 1
100%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры