HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наука и техника > Новые радиостанции ВС РФ: Р-187П1 Азарт

Новые радиостанции ВС РФ: Р-187П1 Азарт



Автор: Александр Толстов
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"

Решение об использовании радиостанций Р-187П1 принималось по итогам положительного опыта применения при обеспечении охранных мероприятий на Универсиаде в Казани. Портативные радиостанции Р-187П1 “Азарт” не менее успешно использовались при обеспечении безопасности XXII Зимних Олимпийских игр и XI Зимних Параолимпийских игр в Сочи.

Специалистами была разработана и реализована сложная схема организации радиосвязи, позволившая организовать устойчивое и непрерывное управление подразделениями на всей территории зон ответственности (с учетом сложностей и особенностей рельефа местности) и выполнить все задачи в полном объеме. В процессе организации радиосвязи в период проведении Олимпийских игр, было реализовано необходимое количество радиосетей, развернуто несколько ретрансляционных пунктов, причем как наземных, так и воздушных, что позволило значительно увеличить дальность радиосвязи (наземные — до 18 км, воздушный — до 70 км). Стоит отметить, что в качестве ретрансляторов тоже использовались Р-187П1.

По итогам использования, в качестве основных достоинств радиостанций отмечается портативность, многофункциональность, возможность работы в режиме ретранслятора, определения и передачи координат местонахождения корреспондента, работы в разных режимах модуляции радиочастоты, встречной работы с радиостанциями других типов, удобный интерфейс и прочее.

Также по словам помощника командующего войсками ЦВО полковника Ярослава Рощупкина миротворцы Центрального военного округа (ЦВО) получили комплексы связи шестого поколения Р-187П1 “Азарт” Он отметил, что в соответствии с планом выполнения гособоронзаказа бригада приняла на вооружение около 100 комплектов, не уточнив, за какой срок были осуществлены эти поставки. Применение нового комплекса связи позволит повысить эффективность управления подразделениями в ходе проведения миротворческих операций, отработка элементов которых включена в программу боевой подготовки самарских мотострелков, сообщает РИА Новости.

Начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Халил Арсланов сообщил, что для связи военнослужащих с их подразделениями всех снабдят этими портативными средствами радиосвязи: “звено военнослужащий-отделение планируется полностью оснастить цифровыми портативными радиостанциями нового поколения”.

-187П1-Азарт-3.jpg

Тактическая схема использования комплекса радиостанций “Азарт” (проект)

Цифровые радиостанции 6-го поколения “Азарт” предназначены для обеспечения помехо- и развед-защищённой засекреченной радиосвязи в тактическом звене управления. Государственные испытания новинки завершились летом 2012 г. “Азарт” собран на комплектующих российского производства. Радиостанция способна обеспечивать криптографическую защиту голосовой и другой информации во всех рабочих диапазонах частот.

Эта радиостанция с программно изменяемыми стандартами радиосвязи, поддерживающими существующие и перспективные стандарты, а также изменяющиеся радиопротоколы, работа с последними осуществляется в режиме реального времени. Радиостанция “Азарт” работает в широком спектре диапазонов и способна обеспечивать связь между всеми существующими видами телекоммуникационных технологий — спутник, сотовая связь, интернет, FM-радио или цифровое ТВ и т. д. Обеспечивает передачу данных со скоростью до 7,2 кбит/с. «Азарт» позволяет определять координаты ГЛОНАСС/GPS с точностью 25 м по широте и долготе и 40 м по высоте.

Основа РС Азарт П1 – отечественный микропроцессор с частотой 1ГГц, технология изготовления соответствует 65нм-процессу. Время непрерывной работы изделия от одной аккумуляторной батареи составляет от 6 до 12 часов.

Кроме того, устройство отличается высокой устойчивостью к радиоэлектронному подавлению: скорость ППРЧ до 20000 скачков/сек такое “убегание” гарантирует устойчивость к подавлению

-187П1-Азарт-6.jpg

В течении 2014 года открытое акционерное общество «Северное производственное объединение «Арктика» заказало 14 комплектов радиостанции «Азарт-П1». Ранее для нужд Министерства обороны Российской Федерации было поставлено 1950 комплектов радиостанции «Азарт-П1», на 2015 год по государственному контракту осуществлена поставка уже 7400 комплектов (по другой, неподтвержденной информации – до 23 тысяч комплектов).

Портативная радиостанция “Азарт” – разработка “НПО Ангстрем”. Также «НПО Ангстрем» в инициативном порядке проводило разработку носимой и базовой возимой радиостанции, серийное производство которых планировалось начать в 2015 г.



Просмотров всего 51,350, сегодня 9 Обновлено 04.09.2017 07:08:29
Статью прислал - 'Александр Толстов'
Источник: http://trcvr.ru/2015/10 ... -вс-рф-р-187п1-азарт/
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.59 балла на основе 37 мнений
Отлично
 21
56%
Хорошо
 3
8%
Потянет
 1
2%
Неприятно
 1
2%
Негативный
 11
29%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры