HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Радио в массы!



Автор: Валерий Баженов (UA4CGR)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Вот о чём писал журнал Радио всем в 1926 году.

Очередным выходом с радиопередвижкой был назначен выход в деревню Большие Кочуры. Собрали все необходимое для выхода еще с вечера и вышли из института в 6 часов утра. В деревне высматривали длинные шесты для наших мачт и у одного крестьянина укрепили мачты: одну на доме, вторую на тополе.

Расстояние между мачтами равнялось 100—120 метрам. Высота антенны была в среднем  метров 25—30. Ввод был протянут в окно. Заземление пришлось тянуть метров на 60. Во время нашей работы по установке мачт многие крестьяне тут же суетились с нами. Наконец все покончено. Приступаем к слушанию. Крестьян набилось в избу "как сельдей в бочку". Повертываю антенную ручку — слышен шум работы;  вздох, затаенный при начале, вырывается теперь. Настраиваюсь окончательно.  Слышимость замечательная. Слышно громко и чисто.

Радиоприёмная станция ОДР
Радиоприемная станция в избе-читальне с. Перевесино, Баталовского у.(Балашовского у.), Саратовской губ., установленная губсоветом ОДР.

Крестьяне притихли. Передавалась опера "Евгений Онегин". Музыка слышна хорошо,  а пение невнятно. Затем лекция, английский язык, доклад агитпропотдела ЦК ВКП (б) и,  наконец, начинают передавать оперу "Мельник колдун-сват". Эта опера особенно  понравилась крестьянам. Слова мельника, старика, старухи — слышны отчетливо,  слова же дочери — неясно.

Во время перерывов были проведены беседы о радио. Крестьяне интересуются всем.  Слушали до двух часов ночи. Так ведет свою шефскую работу Вятский Пединститут, в частности ячейка ОДР.

Источник: "Радио всем", 1926г., №6

Вот так вот работали члены "ОДР" в то время - пришли, установили, подарили, слушайте! Вроде как бы всё просто. А что сейчас?

Ссылка: http://sergeyhry.narod.ru/rv/1926-1/rv1926_06_05.htm



Просмотров всего 5,914, сегодня 5 Обновлено 23.02.2017 09:59:38
Статью прислал - 'Валерий Баженов (UA4CGR)'
Источник: http://saratovradio.ru/ ... oriya/452-radio-v-massy
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.56 балла на основе 9 мнений
Отлично
 8
88%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
11%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры