Дата внесения: 14.06.2023 17:24:54 MSK
Дата последнего редактирования 14.06.2023 17:24:54 MSK
Трансляция: UD8A https://www.qrz.ru/awards/detail/1929.html
Пограничная застава имени Зырянова Павла Ивановича II степени
Страна: Россия
Дипломная программа: RCPW - Дипломы клуба радиолюбителей пограничников
Учредитель: "RCPW" Радиоклуб пограничных войск
Доп. информация:



Дорогие друзья, продолжаем знакомить вас с героями-пограничниками, в чью честь названы пограничные заставы. Следующая именная застава имени Зырянова П. И. (1907 - 1992).

В 17 лет Зырянов поступает в Омскую пехотную школу и оканчивает ее по первому разряду в 1927 году. Затем была служба в 9-м Отдельном Сибирском полку на должностях командира стрелкового взвода, командира взвода полковой школы, помощника начальника штаба полка, начальника полковой школы. В 1934—1937 годах Павел Зырянов учился в Военной академии им. М.В.Фрунзе

После окончания Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе в далёком 1937 году Павел Иванович связал свою жизнь с пограничными войсками. Начав служить начальником 69-го Ханкайского погранотряда НКВД Дальневосточного округа, в 1952 году становится начальником ГУПВ МГБ СССР. Во главе пограничных войск страны находился около двадцати лет, провёл реорганизацию и перевооружение, обеспечив их оснащённость на самом современном уровне. Был награждён тремя орденами Ленина, семью орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й степени, Октябрьской Революции и медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За победу над Японией».

Служба в Пограничных войсках

По окончании академии Зырянову П.И. было предложено перейти на службу в Пограничные войска на штабную должность. Зырянов согласился, но только на командную должность. С сентября 1937 года — в пограничных войскахНКВД СССР, начальник 69-го Комиссаровского (Ханкайского) погранотряда НКВД Дальневосточного округа. С мая 1939 года — начальник штаба пограничных войск НКВД Приморского округа. С января 1942 года — начальник пограничных войск НКВД-МВД-МГБ СССР Приморского (затем переименован в Тихоокеанский) пограничных округов.

В период службы на Дальнем Востоке активно участвовал в операциях против японских, маньчжурских и белогвардейских диверсионных и разведывательных групп, в непрерывных пограничных стычках и боях с японскими воинскими частями.

В августе 1945 года руководил войсками Приморского пограничного округа в ходе Маньчжурской стратегической операциисоветско-японской войны. Перед пограничниками округа были поставлены боевые задачи на захват и уничтожение японских пограничных отрядов и расположенных вблизи границы гарнизонов, захват и удержание переправ через пограничные реки, наступательные действия совместно с воинскими частями в приграничной полосе. Все эти задачи войска округа успешно решили с минимальными боевыми потерями. Только в первые день войны пограничники Приморского округа уничтожили 33 японских приграничных объекта (заставы, комендатуры, пикеты, гарнизоны) и 846 японских солдат и офицеров, свои потери составили 53 убитых и 153 раненых.

Именем генерал-полковника Павла Ивановича Зырянова в октябре 2002 года названа застава «Турий Рог» Ханкайского погранотряда (Приморский край).

Диплом «Пограничная застава имени Зырянова Павла Ивановича» II степени

Для получения диплома II степени соисĸателям необходимо набрать 100 очĸов за работу c членами ĸлуба RCPW на любых разрешённых диапазонах с 00.00 UTC 25 апреля 2022 г. За связь с членом ĸлуба RCPW начисляется 3 очĸов. Повторные связи засчитываются на разных КВ (УКВ) диапазонах, на одном диапазоне – разными видами модуляции (все виды DIGI считаются за один).

Члены клуба RCPW получают диплом II степени при проведении и загрузке на https://hamlog.online/ не менее 200 QSO (как активаторы, обязательна загрузка лога не менее одного раза в сутки) или на общих основаниях.

Диплом бесплатный и выдается в электронном виде через сервис https://hamlog.online/ на основании загруженных логов членов клуба RCPW.

Наблюдателям (SWL) диплом выдается на аналогичных условиях. Заявки на диплом наблюдатели подают на адрес секретаря клуба: rcpw@yandex.ru

Совет клуба RCPW



Дата внесения: 14.06.2023 17:24:54 MSK
Дата последнего редактирования 14.06.2023 17:24:54 MSK
Трансляция: UD8A
https://www.qrz.ru/awards/detail/1929.html