HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Календарь соревнований > Кубок им. А.С. Попова

Кубок им. А.С. Попова (SSB)

 
поставить закладку
Все соревнования октября

Результаты соревнования за 2001 г. | 2002 г. | 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011 г. | 2012 г. | 2013 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. | 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г.

Вам известны официальные результаты этого соревнования? Внесите их прямо сейчас!


Текущий рейтинг соревнования: 1.17% при 6741 связях и 48 участников

Кубок им. А.С. Попова

Соревнования проводятся организацией Союз Радиолюбителей России, редакция журнала "Радио"
Россия
Начало: 5 октября 2024 г. в 07:00 UTC Виды модуляции: SSB
Завершение: 5 октября 2024 г. в 10:59 UTC Диапазоны: 40 м, 20 м
Всероссийские спортивные соревнования "Кубок им. А.С. Попова" по радиоспорту (радиосвязь на КВ - телефон) среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, мальчиков и девочек проводятся в соответствии с Правилами вида спорта "радиоспорт", Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований по радиоспорту и настоящего Регламента. Личное первенство с командным зачетом среди спортивных команд субъектов РФ.
Соревнования проводятся по инициативе Б.Г.Степанова (RU3AX, SK), бывшего заместителя главного редактора журнала "РАДИО", ежегодно во вторые полные выходные октября.
Участники спортивного соревнования - спортсмены РФ, находящиеся на территории РФ - мальчики-девочки, юноши-девушки, юниоры-юниорки 2004-2013 годов рождения.
Участники спортивного соревнования обязаны строго соблюдать требования нормативных актов, регулирующих деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации.
Участникам спортивного соревнования разрешается проводить радиосвязи со всеми странами мира.
Вне зачёта с отдельным подведением итогов приглашаются российские участники 2003-1998 годов рождения.
Спортивное соревнование проводится в 8 туров, продолжительностью по 30 минут каждый. Повторные радиосвязи разрешается проводить в разных турах, а в одном туре - на разных диапазонах. В любом случае между повторными радиосвязями на одном и том же диапазоне должно пройти не менее трех минут.
Максимальное число переходов с диапазона на диапазон для радиостанций с двумя или тремя участниками за все время спортивного соревнования - 30. Начиная с тридцать первого перехода очки за радиосвязи радиостанциям с двумя или тремя участниками не начисляются.
- вид модуляции: SSB
- диапазоны: 7 МГц, 14 МГц
- рекомендуемые участки для проведения радиосвязей между участниками спортивного соревнования: 7060-7150 кГц (проведение радиосвязей в участке 7040-7060 кГц категорически запрещено), 14120-14180 кГц.
.:: КЛАССЫ ::.
Личный зачет:
Вид программы SINGLE-OP, возрастные группы:
SINGLE-OP JUNIOR-19 – радиостанция с одним участником 2004- 2013 годов рождения (юниоры, юниорки до 20 лет), все диапазоны;
Вид программы МULTI-OP, возрастные группы:
МULTI-ОP JUNIOR-13 - радиостанция с двумя или тремя участниками 2010-2013 годов рождения (мальчики, девочки до 14 лет), все диапазоны;
МULTI-ОP JUNIOR-15 - радиостанция с двумя или тремя участниками 2008-2013 годов рождения (юноши, девушки до 16 лет) (самый старший участник 2008-2009 годов рождения), все диапазоны;
МULTI-ОP JUNIOR-19 - радиостанция с двумя или тремя участниками 2004-2013 годов рождения (юниоры, юниорки до 20 лет) (самый старший участник 2004-2007 годов рождения), все диапазоны;
Радиостанция с двумя или тремя участниками может быть заявлена в более старшую возрастную группу, при этом отчёт такой радиостанции должен быть загружен в судейскую систему в течение суток с момента окончания спортивных соревнований. Возрастные группы радиостанций, отчёты которых, загружены по истечении суток с момента окончания спортивных соревнований, определяются автоматически по году рождения самого старшего из участников, указанных в отчётах. При этом, за неверное указание возрастной группы станция с зачёта не снимается.
Неквалифицируемые виды программы:
SWL – один радионаблюдатель 2004-2013 годов рождения, все диапазоны (участник в этом виде программы не может быть заявлен в качестве участника в любом другом виде программы данных соревнований.
Вне зачёта с отдельным подведением итогов приглашаются российские и иностранные участники 2003-1998 годов рождения:
SINGLE-OP – радиостанция с одним участником 2003-1998 годов рождения, все диапазоны;
МULTI-ОP - радиостанция с двумя или тремя участниками 2003-1998 годов рождения, все диапазоны.
Зачет среди спортивных команд субъектов РФ:
В зачете среди спортивных команд спортивной команде субъекта РФ начисляется количество баллов, равное сумме мест, занятых участниками из субъекта РФ, показавшими лучшие результаты в видах программы (SINGLE-OP JUNIOR-19, МULTI-ОP JUNIOR-19, МULTI-ОP JUNIOR-15, МULTI-ОP JUNIOR-13). Если спортивная команда субъекта РФ в каком – либо виде программы не представлена, то ей начисляется количество баллов, равное числу участников в данном виде программы плюс один балл. Победителем считается спортивная команда субъекта РФ, набравшая минимальное число баллов.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Контрольные номера состоят из пяти цифр. Первые две цифры – возраст оператора в виде программы SO, либо возраст самого старшего участника радиостанции с двумя или тремя участниками в виде программы МО. Возраст участника определяется как число, равное разности между годом проведения соревнований и годом рождения участника. Последние три цифры контрольного номера – порядковый номер связи, начиная с 001.
Правило QSY не действует.
.:: ОЧКИ ::.
За каждую радиосвязь начисляется 1 очко.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Каждый субъект Российской Федерации и каждая страна за пределами Российской Федерации один раз за все время спортивного соревнования независимо от диапазона дает одно очко для множителя.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Результатом является произведение суммы очков за радиосвязи на суммарный множитель.
.:: ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ::.
Три очка начисляются за двухстороннее радионаблюдение и одно очко за одностороннее радионаблюдение. Радионаблюдение является двухсторонним, если зафиксированы оба позывных сигнала и оба контрольных номера. Радионаблюдение является односторонним, если зафиксированы оба позывных сигнала и один контрольный номер.
Очки за каждый принятый позывной сигнал начисляются один раз за тур на каждом из диапазонов.
При одностороннем радионаблюдении позывной сигнал, не дающий очков, может встречаться в одном и том же туре не более пяти раз;
Если в двустороннем радионаблюдении есть ошибка в одном из контрольных номеров, то такое радионаблюдение считается односторонним.
Повторные радионаблюдения допускаются в разных турах, а в одном туре – на разных диапазонах.
.:: НАГРАДЫ ::.
Места в каждом виде программы распределяются как отдельно среди российских участников, так и среди всех участников, включая иностранных.
Места распределяются, если в данном виде программы в зачёт вошло не менее восьми участников.
Победителями спортивного соревнования в личном зачете признаются участники радиостанций в каждом виде программы (возрастной группе), набравшие максимальное число очков.
Победителем спортивного соревнования в зачете среди спортивных команд признаётся спортивная команда субъекта РФ, набравшая минимальное число баллов.
Итоги соревнований направляются в журнал «Радио». Протокол соревнований в виде электронного документа публикуется на сайте СРР.
Участники, вошедшие в зачёт, награждаются дипломами СРР в электронном виде за занятые места в своих видах программы и возрастных группах.
Спортивные команды субъектов РФ, занявшие первые три места в командном зачете среди спортивных команд субъектов РФ, награждаются дипломами СРР в электронном виде.
Иностранные участники из числа приславших отчеты, показавшие три лучших результата, награждаются дипломами СРР в электронном виде.
Дипломы в электронном виде размещаются на сайте http ://srr.ru
Участники, занявшие первые три места в видах программы SINGLEOP JUNIOR-19, МULTI-ОP JUNIOR-13, МULTI-ОP JUNIOR-15, МULTI-ОP JUNIOR-19 общего зачёта (с учётом иностранных участников) награждаются медалями СРР. Награждение производится, если в данном виде программы в зачет вошло не менее четырёх радиостанций.
Для отдельных категорий участников и их тренеров спонсорами спортивного соревнования могут быть учреждены дополнительные призы.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Отчеты участников должны быть выполнены в электронной форме и соответствовать формату «Ермак». Описание формата «Ермак» для данных соревнований опубликовано на сайте http://ua9qcq.com
Примеры отчётов приведены на сайте http://ua9qcq.com. Условное обозначение спортивных соревнований - DRUZHBA.
В строке LOCATION: отчёта указывается двухбуквенное условное обозначение субъекта РФ, приведенное на сайте СРР в списке субъектов Российской Федерации и их идентификаторов для диплома «Россия» по ссылке: https://awards.srr.ru/russia/regions.php
Иностранные участники эту строку не заполняют.
В строке CLUB: отчёта указывается принадлежность радиостанции (полное название учебного учреждения, общественной организации).
В строке OPERATORS:, заканчивающейся словом «тренер», указываются данные тренера (преподавателя, педагога дополнительного образования и пр.)
Отчёты должны быть загружены в судейскую систему по адресу http://ua9qcq.com.
Отчёты по электронной почте и в бумажном виде не принимаются.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
WEB интерфейс: http://ua9qcq.com
Домашняя страница:
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
10 октября 2024 г.
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
Радиостанция снимается с зачета в соответствии с п. 18.3.16.9 Правил, в том числе, при непредоставлении в ответ на запрос судейской коллегии в двухнедельный срок копии документа, подтверждающего спортивную квалификацию участников на дату проведения спортивного соревнования, в виде скана бумажного документа (приказа, разрядной книжки), либо ссылки на приказ о присвоении спортивного разряда (звания) на официальном сайте органа исполнительной власти в сфере спорта, либо ссылки на распоряжение Президента СРР на сайте СРР о присвоении юношеского спортивного разряда.
.:: НАГРАДЫ ЗА КОНТЕСТ ::.
Контест-диплом
Контест-диплом "Радио"
.:: КОНФИГУРАЦИОННЫЕ ФАЙЛЫ ::.
#Конфигурация для программыСкачать программуЗакачекВнес
1

TR4W (72.6 кб)

Модуль под Положение 2022.
TR4W http://www.tr4w.net/158
06.10.2022
У тебя есть свой конфигурационный файл контест-программы для этого соревнования? Поделись с коллегами!

Вы можете добавить конфигурационный файл для программного обеспечения, используемого вами в соревнованиях
Даты в GMT формате:
Начало: 05.10.2024 07:00:00 GMT,
Окончание: 05.10.2024 10:59:00 GMT
Информация получена от: RW3VZ
Обновлено: 10.09.2023 в 14:30 MSK

Рейтинг посетителей этого соревнования

Рейтинг 2.84 балла на основе 136 мнений
Отлично
 56
41%
Хорошо
 8
5%
Потянет
 1
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 71
52%


Отредактировать положение этого соревнования?

Все соревнования на QRZ.RU

Результаты всех соревнований на QRZ.RU

Форум радиолюбительских соревнований

Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 42

ВС
Виктор Сидельцевбыл 5 дней назад
10.10.2021 02:03

Ринат привет. Отчет куда отправлять ???


РВ
Ринат Валеевбыл вчера
09.10.2021 20:02

в это время ребята учатся к сожалению родители не отпускают со школы


ВС
Виктор Сидельцевбыл 5 дней назад
09.10.2021 16:31

Куда отчет ????


ВС
Виктор Сидельцевбыл 5 дней назад
07.12.2020 08:32

Да Ренат, согласен с тобой, без всякого предупреждения. знали бы не работали. Вообще хотят похерить молодежный радиоспорт. Ужас что творится в стране.Полный развал.


РВ
Ринат Валеевбыл вчера
26.11.2020 08:10

Плохо когда для работы с молодежью приходят дилетанты


ИБ
Ильяс Бикбаевбыл 2 года назад
13.11.2020 09:59

Судейская коллегия, добрый день. Поясните пожалуйста мне и моим воспитанникам. Команда спортсменов RZ4PXP участвовала в соревнованиях в подгруппе до 13 лет. Возраст участников: Большакова А.Э. 22.12.2007 г. р. Насырова Ю.И. 14.07.2008 г .р. Рафикова Р.Р. 8.04.2008 г. р. В нашем отчете контрольные номера 12 001, 12 002 и. т .д. Вы пишете: НЕ СООТВЕТСТВИЕ ПЕРВЫХ ДВУХ ЦИФР ПЕРЕДАВАЕМОГО КОНТРОЛЬНОГО НОМЕРА ВОЗРАСТУ УЧАСТНИКОВ.. ЧТО НЕ ТАК ? С уважением, руководитель коллективной р/ст. RZ4PXP


ЛБ
Леонид Бычковбыл 1 год назад
11.10.2020 11:07

Здравствуйте, кто может пояснить, куда пропала группа SWL из студенческих соревнований?


АН
Андрей был позавчера
10.10.2020 08:12

Верить нужно регламенту. https://srr.ru/wp-content/uploads/2020/08/Pervenstv o_RF_20_reglament.pdf R9YU. 73!


НА
Никита Ажогинбыл 2 года назад
05.10.2020 19:26

Начало соревнований в 4 утра?!


СЕ
Сергей на сайте
05.10.2020 18:30

На UA9QCQ и QRZ.RU совершенно разные положения этих соревнований. Кому верить?



Обсуждение этого соревнования - Скажите свое мнение!

Партнеры