Дата внесения: 16.02.2009 14:29:18 MSK
Дата последнего редактирования 31.01.2021 16:54:04 MSK
POPOV Memorial Contest
Мемориальные соревнования на призы журнала «Радио», посвященные памяти Александра Степановича Попова (POPOV MEMORIAL CONTEST), в субботу третьего полного «уикенда» марта (наиболее близкого к дню рождения А.С.Попова). В них могут принять участие все коротковолновики мира. Зачёт только многодиапазонный. Засчитываются все радиосвязи, в том числе и проведенные внутри населённого пункта.
Участники могут выступать в следующих подгруппах:
- радиостанции с одним оператором - CW;
- радиостанции с одним оператором - SSB;
- радиостанции с одним оператором - MIXED;
- радиостанции c несколькими операторами - MIXED;
- молодёжные радиостанции с одним оператором - MIXED;
- молодёжные радиостанции с несколькими операторами - MIXED;
- наблюдатели.
К молодёжным относятся радиостанции c возрастом оператора до 19 лет (для станций с несколькими операторами - всех операторов).
Контрольные номера состоят из RS(T) и двух цифр — радиолюбительского стажа оператора. Определяется стаж по числу полных лет, которые прошли с момента первой самостоятельной радиосвязи, проведённой личным позывным или на коллективной радиостанции. Перерывы в радиолюбительской активности на стаж для контрольного номера не влияют. Команды коллективных радиостанций передают средний радиолюбительский стаж операторов команды (сумма стажа всех операторов команды, разделённая на число операторов).
За QSO начисляется столько очков, сколько лет радиолюбительского стажа указано в контрольном номере, принятом от корреспондента.
Радиостанции музеев, связанных с именем А. С. Попова, будут передавать количество лет, которое прошло со дня его рождения.
Множителя в этих соревнованиях нет. Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и на одном диапазоне, но разными видами работы. Число переходов с диапазона на диапазон не ограничивается, нет и ограничений по числу связей или времени по смене вида работы.
Сумма очков.
Наблюдатели должны зафиксировать оба позывных и один из контрольных номеров. Ограничения по повторным наблюдениям (по любому из двух позывных) – такие же, как у операторов радиостанций.
Победители среди радиостанций с несколькими операторами будут отмечены памятными плакетками, а среди радиостанций с одним оператором—памятными медалями. Те, кто войдёт в своих группах в десятку лидеров, получат контест-дипломы журнала "Радио". Награждение плакетками и призами производится, если в группе было не менее десяти участников, вошедших в зачёт.
Этот мемориал поддерживают Минкомсвязи РФ и ФГУП "ГРЧЦ". Их плакетками будут отмечены победители по федеральным округам России среди радиостанций с одним и с несколькими операторами (только для группы MIXED), а также среди иностранных участников.
Число операторов на радиостанциях сверху не ограничивается - от двух и более.
Электронные отчёты рекомендуется предоставлять в виде файла в формате ЕРМАК (для участников из России, можно использовать форму для соревнований RADIO-ONY с сайта СРР, изменив соответственно название контеста на RADIO-POPOV) или Cabrillo (для всех остальных участников). Желательно, чтобы имя файла отчёта содержало позывной участника. Файл отчёта присоединяется к письму, а в теме письма (subj) указываются только название соревнований RADIO-POPOV и позывной участника. Например: RADIO-POPOV UA3XXX. Если радиолюбитель отправляет отчёт за кого-то из своих коллег, то указывать здесь, конечно, надо позывной коллеги. Зачётную группу и любые другие данные приводить не надо. К каждому письму следует присоединять только один отчёт.
Web-форма: http://ua9qcq.com
107045, Москва, Селиверстов пер., д.10, редакция журнала «Радио», POPOV MEMORIAL CONTEST.
E-mail: contest@radio.ru
30 марта 2024 г.
Дата внесения: 16.02.2009 14:29:18 MSK
Дата последнего редактирования 31.01.2021 16:54:04 MSK
Трансляция: RW3VZ https://www.qrz.ru/contest/detail/236.html