Дата внесения: 18.03.2004 20:23:39 MSK
Дата последнего редактирования 09.09.2023 11:56:41 MSK
Makrothen Contest
Makrothen (Makrovqen), “макротен” – это древне-греческое слово означающее “большое расстояние” или “на некотором расстоянии”
Контест проводится ежегодно, во второй полный викенд октября (субботу и воскресенье), с тремя раздельными интервалами:
- в субботу с 00:00-08:00 UTC и с 16:00-24:00 UTC,
- в воскресенье с 08:00-16:00 UTC.
Для определения будущих дат сверяйтесь с контест-календар`м WA7BNM
Радиолюбители по всему миру проводят максимальное количество связей со своими коллегами, используя RTTY (радиотелетайп), за обозначенные 3 периода времени
Все участники обязаны работать в технических пределах избранной категории, особенно если это может отразится на конечном результате. Для зачета можно использовать только позывной участника. Eсли работа ведется с другой территории DXCC (которая отлична от позывного участника), необходимо передавать свой позывной через дробь – например, KH6XYZ/W2 или GM/G1XYZ.
Все антенны должны быть физически соединены кабелями с трансиверами, передатчиками и радиоприемниками участника(ов). Все трансивера, передатчики, приемники и антенны должны находится в пределах 500-метрового диаметра или в границах земельного участка (что больше) владельца станции. Все работа должна производиться с единой рабочей позиции Удаленная работа разрешается, при условии что все передатчики, приемники и антенны принадлежат к единой станции. Станция, управляемая удаленно, должна соответствовать всем ограничениям ее категории и имеющимся разрешениям на работу в эфире. Eе позывной (выданный или разрешенный) регулируется государственными органами, в чьей юрисдикции она находится.
Использование удаленных приемников, находящихся за пределами эксплуатируемой станции не разрешается.
Исправления позывных и контестовых номеров обмена после соревнований, с привлечением баз данных, звукозаписей, электронной почты или иных методов подтверждения проведенных связей не разрешается.
Позывные в контестовом логе должны соответствовать тем, что были приняты по эфиру во время проведения связи Количество радиоприемников разрешенных для избранной категории включает в себя любое устройство, позволяющее прием, независимо от того, используется ли оно для декодирования сигналов или переводит их а аудио-формат; количество радиоприемников включает в себя (но не ограничено) суб-приемники, трансиверы поддерживающие два или более независимых приемника, включая SDR, внешние SDR-свистки и т.д. Разрешается использование пан-адаптора с одним приемником, для наблюдения за одним диапазоном; засчитывается за один радиоприемник. Eсли пан-адаптор используется для наблюдения за другим диапазоном, независимо применяется ли он вместе с активным декодером или воспроизводит ли он аудио, он считается вторым приемником. Приемник, способный поддерживать синхронизацию разнесенного приёма одного сигнала, считается единичным радиоприемником.
Для категорий с несколькими приемниками или передатчиками, использование чередующихся CQ (т.н. dueling CQ) разными передатчиками на том же диапазоне, категорически запрещается.
Всем категориям участников разрешается использование систем DX-оповещения. Сeлф спотинг не разрешается ни для каких категорий. Селф спотинг определяется как объявление через пакетное радио или вебсайт своего конестового позывного, как то – используя свой собственный позывной; объявление своего позывного используя чей-то позывной; объявление своего позывного по договоренности с третьими лицами.
Сообщение своего DX-локатора через любую форму DX-оповещения нежелательно и неспортивно, и может привести к дисквалификации.
Category 1: Single-op, Single-Rx, All Band, Low Power (SINGLE-OP ONE ALL LOW)

SO/Single Transceiver LP
Total output power must not exceed 100 watts
Category 2: Single-op, Single-Rx, All Band, High Power (SINGLE-OP ONE ALL HIGH)

SO/Single Transceiver HP
Total output power must not exceed 1500 watts
Category 3: Single-op, Multi-Rx, All Band, Low Power (SINGLE-OP UNLIMITED ALL LOW)

SO/Multi Transceiver LP
Add SOAPBOX remark ‘SO/Multi’
Total output power must not exceed 100 watts
Category 4: Single-op, Multi-Rx, All Band, High Power (SINGLE-OP UNLIMITED ALL HIGH)

SO/Multi Transceiver HP
Add SOAPBOX remark ‘SO/Multi’
Total output power must not exceed 1500 watts
Category 5: Multi-op, Single-Rx, All Band, Low Power (MULTI-OP ONE ALL LOW)

MO/Single Transceiver LP
Add SOAPBOX remark ‘MO/Single’
Total output power must not exceed 100 watts
Category 6: Multi-op, Single-Rx, All Band, High Power (MULTI-OP ONE ALL HIGH)

MO/Single Transceiver HP
Add SOAPBOX remark ‘MO/Single’
Total output power must not exceed 1500 watts
Category 7: Multi-op, Multi-Rx, All Band, Low Power (MULTI-MULTI UNLIMITED ALL LOW)

MO/Multi Transceiver LP
Add SOAPBOX remark ‘MO/Multi’
Total output power must not exceed 100 watts
Category 8: Multi-op, Multi-Rx, All Band, High Power (MULTI-MULTI UNLIMITED ALL HIGH)

MO/Multi Transceiver HP
Add SOAPBOX remark ‘MO/Multi’
Total output power must not exceed 1500 watts

Note for categories 3 & 4, 7 & 8: No limit to transceivers, transmitters and receivers, but only one signal and running station allowed per band.
RST не требуется. Необходимо передать первые четыре знака своего QTH-локатора (Maidenhead Grid Square Locator), например: FM19 или JO41. В логе должны быть точно указаны переданные и принятые локаторы для каждого QSO. Все участники должны передавать в течение теста только один QTH-локатор.
Повторные QSO засчитываются на разных диапазонах.
Свой локатор можно определить здесь: http://www.levinecentral.com/ham/grid_square.php
Одно очко начисляется за каждый километр расстояния между корреспондентами (вычисляется по переданным значениям QTH-локатора). Если станции находятся в пределах одного квадрата, то расстояние принимается равным 100 км, и начисляется 100 очков независимо от диапазона.
На НЧ-диапазонах вводится весовой коэффициент. На 40 м. очки умножаются на 1.5, а на 80 м. - на 2 (кроме станций из одного квадрата)..
Примечание. Для вычислений предполагается, что Земля имеет вид сферы с радиусом 6378.16 км, а расстояние вычисляется между центрами квадратов QTH-локаторов.
Формула для расчета расстояния:
Расстояние = arccos(cos(a1) x cos(b1) x cos(a2) x cos(b2) + cos(a1) x sin(b1) x cos(a2) x sin(b2) + sin(a1) x sin(a2)) x radius
где,
a1 = широта станции 1
b1 = долгота станции 1
a2 = широта станции 2
b2 = долгота станции 2
здесь a1, b1, a2, b2 даны в радианах
радианы = градусы x PI / 180
PI = 3.1415926535897932384626433832795
Очки округляются в меньшую сторону (после применения диапазонного коэффициента).
Сумма очков за связи на всех диапазонах. В любом случае судейская коллегия будет пересчитывать расстояние (и очки) за каждое засчитанное QSO.
Победители в каждой категории (при условии наличия не менее 30 участников) получат трофеи по почте.
Электронные сертификаты - для всех участников.
Принимаются только электронные отчеты в формате Cabrillo).
Повторные связи удалять не нужно.
Отправка - через веб-форму на сайте контеста.
Детальнее об отчете - на сайте организаторов.
Веб-форма: https://www.pl259.org/makrothen/log-submission/
23 октября 2024 г.
Нарушение условий лицензии или правил соревнований, неспортивное поведение, чрезмерное количество непроверяемых связей, передача недостоверного "Maidenhead Grid Square Locator" могут быть достаточным основанием для дисквалификации участника.
This contest is supported by Pizza Lovers 259 (PL259), an active Contest Club located in the heart of California’s Silicon Valley. The Contest Manager is Stu Phillips, K6TU.
Дата внесения: 18.03.2004 20:23:39 MSK
Дата последнего редактирования 09.09.2023 11:56:41 MSK
Трансляция: RW3VZ https://www.qrz.ru/contest/detail/515.html