Дата внесения: 05.12.2001 16:28:29 MSK
Дата последнего редактирования 23.01.2002 19:19:44 MSK https://www.qrz.ru/law/detail/33.html
Уголовное дело 1-470 Ломоносовского суда г. Архангельска
Пример того, как КГБ СССР преследовал радиолюбителя за его законные и обоснованные требования к государству соблюдать Конституцию СССР (право на тайну переписки (QSL-обмен) и свободу творчества).

Дело № 1-470 за 1981 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
Ломоносовский районный народный суд г. Архангельска в составе
председательствующего ЖУДИНА В. И.
народных заседателей СОСНОВСКОГО Е. Б. и ОВОДОВОЙ Н. В.
при секретаре КОНОПЛЕВОЙ Е. П.
адвоката БАЛДИНА Ю. Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Архангельске 11 августа 1981 года
дело по обвинению МАТВЕЕВА СЕРГЕЯ НИЛОВИЧА, 10 октября 1949 года рождения, уроженца г. Архангельска, русского, гражданина СССР, беспартийного, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого, работающего начальником цеха на Ново-Архангельской нефтебазе, проживающего в г. Архангельске по улице Энгельса, д. 112, кв. 85, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 195 ч.I и 196 ч. II УК РСФСР.

Исследовав материалы дела, суд установил:

Подсудимый МАТВЕЕВ С. Н. виновен в похищении и изготовлении поддельного штампа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Матвеев, работая в 1980 году в Архангельской областной радиотехнической школе ДОСААФ общественным заместителем начальника коллективной радиостанции, начальником которой была его жена МАТВЕЕВА Л. Р., имел свободный доступ к пользованию находящимся здесь различным штампам, принадлежащим радиотехнической школе. В ноябре 1980 г., после ухода с работы из радиотехнической школы ДОСААФ Матвеевой, Матвеев также оставил работу на коллективной радиостанции, но при этом похитил с радиостанции штамп с текстом "Простая бандероль. Пересылается бесплатно (Распоряжение МинСвязи СССР от 10.04.1946 года № МПУ 2/1) 123362, Москва, Д-362, Волоколамское шоссе, 88, Центральный радиоклуб СССР им. Э. Т. Кренкеля, Бюро карточек-квитанций международного обмена", дающий право на бесплатную пересылку корреспонденции, и принадлежащий Архангельской областной радиотехнической школе ДОСААФ. При похищении данного штампа в ноябре 1981 года Матвеев путем отрезания верхней и нижней частей его уничтожил на нем часть текста: "Простая бандероль" и "…123362, Москва, Д-362, Волоколамское шоссе, 88, Центральный радиоклуб СССР им. Э. Т. Кренкеля, Бюро карточек-квитанций международного обмена", использовал оставшуюся часть штампа с текстом: "Пересылается бесплатно (Распоряжение МинСвязи СССР от 10.04.1946 г. № МПУ 2/1)" у себя дома для штемпелевания как своей личной, так и иной корреспонденции для отправки ее адресатам без оплаты услуг по пересылке почтовым ведомствам.
Допрошенный в качестве подсудимого, Матвеев С. Н. свою вину не признал, однако показал в суде, что в ноябре 1980 г. после увольнения его жены Матвеевой Л. Р. из Архангельской областной радиотехнической школы ДОСААФ, где она работала в качестве начальника коллективной радиостанции, он взял с указанной радиостанции штамп с текстом "Пересылается бесплатно…" который ему был нужен для выполнения общественной работы по пересылке карточек-квитанций по радиообмену. Вместе с этими карточками он вкладывал в конверты со штемпелем "Пересылается бесплатно…" свои письма личного характера. Что касаясь изготовления поддельного штампа, то Матвеев пояснил следующее. Верхнюю часть штампа с текстом "Простая бандероль…" и нижнюю часть указанного штампа с текстом "123362, Москва…" обрезала его жена Матвеева совместно с Корешковым вследствие того, что текст штампа слабо пропечатывался на конверте, поэтому его необходимо было использовать частями.
Несмотря на отрицание Матвеевым своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключением криминалистической экспертизы, другими материалами дела.
Свидетель Шурупов Е. В. показал в суде, что весной этого года в адрес радиотехнической школы пришло письмо от Матвеева, на конверте которого стоял штемпель:"Пересылается бесплатно…" Зная о том, что штампами с текстом о бесплатной пересылке на коллективной радиостанции пользуются только для отправки карточек-квитанций, а вся иная переписка делового характера идет в обычных конвертах с почтовыми марками, Шурупов обратился в управление связи об изъятии указанного штампа у Матвеева. Все эти штампы с текстом о бесплатной пересылке принадлежат радиотехнической школе и брать их домой радиолюбителям запрещается.
Показания свидетеля Шурупова в судебном заседании подтвердил свидетель Чабанов Н. А.
Свидетель Леванович В. В. показал, что в марте и апреле 1981 года он получил по своему домашнему адресу два письма от Матвеева, на конвертах которых почтовых марок не было, а стоял штамп о бесплатной пересылке.
Факты получения писем в конвертах со штампом о бесплатной пересылке от Матвеева подтвердили в суде свидетели Востриков А. П., Некрасов Л. И. и Попов А. П.
В деле имеется письмо из Архангельского областного производственно-технического управления связи, в котором говорится, что бывший радиолюбитель Матвеев незаконно пользуется штампом для бесплатной пересылки своей корреспонденции. (л. д. 2)
При производстве обыска по месту жительства 8 мая 1981 года в одной из комнат его квартиры был обнаружен и изъят штамп с текстом:
"Пересылается бесплатно. Распоряжение МинСвязи СССР от 10.4.46 г. № МПУ 2/1", наклеенный на деревянную колодку. (л. д. 4-7)
Из протокола выемки явствует, что в граверно-штемпельной мастерской г. Архангельска была произведена выемка книг с документами, где имеется заказ Архангельской радиотехнической школы ДОСААФ от 12 ноября 1976 г., на изготовление 4-х штампов, в т. ч. и штампа с текстом "Простая бандероль. Пересылается бесплатно. Расп. МинСвязи СССР от 10.4.46 г. № МПУ 2/1, 123362, Москва, Д-362, Волоколамское шоссе, 88, Центральный радиоклуб СССР им. Э. Т. Кренкеля. Бюро карточек-квитанций международного обмена" (л. д. 82-84)
В деле имеются фотокопия оттиска штампов, изготовленных в ноябре 1976 г. в Архангельской штемпельно-граверной мастерской по заказу Архангельской областной радиотехнической школы ДОСААФ. (л. д. 94)
По заключению криминалистической экспертизы клише штампа, изъятого при обыске у Матвеева, изготовлено фабричным способом и является частью клише, оттиск которого проставлен в верхнем левом углу на стр.58 в книге оттисков заказов за №1 1976-1977 г.г. штемпельно-граверной мастерской. Края клише обрезаны вручную каким-то острым предметом (л. д. 89-97).
В деле имеется справка начальника Архангельской областной радиотехнической школы ДОСААФ о том, что после увольнения из радиошколы начальника коллективной радиостанции Матвеевой и при вступлении на эту должность Чабанова, вскрыта недостача двух штампов, одним из которых является штамп на бесплатную пересылку корреспонденции. (л. д. 22)
В качестве вещественных доказательств по делу приобщены конверты с оттиском штемпеля о бесплатной пересылке, в которых находились письма Матвеева на имя Левановича и Вострикова (л. д. 24, 26, 36).
Суд критически оценивает показания подсудимого Матвеева в той их части, где он отрицает свою причастность к изготовлению поддельного штампа, отмечая их непоследовательность, и противоречивость. В частности, при допросах Матвеева на предварительном следствии 12, 13 и 15 мая в качестве свидетеля и обвиняемого Матвеев последовательно давал показания о том, что штамп с текстом о бесплатной пересылке корреспонденции был взят им лично на коллективной радиостанции Архангельской областной радиотехнической школы ДОСААФ и там же он сам отрезал от этого штампа текст со словами: "Простая бандероль" и адрес ЦРК СССР (л. д. 9-11, 104-106). Позже, при допросе Матвеева в качестве обвиняемого 29 июня с. г. последний изменил свои показания, показав, что им была отрезана только верхняя часть штампа, нижнюю часть указанного штампа отрезал кто-то другой (л. д. 109-110). В судебном заседании Матвеев вновь изменил свои показания, пояснив суду, что данный штамп обрезала его жена Матвеева Л. Р.
Это же обстоятельство подтвердила в суде его жена Матвеева Л. Р., которая ранее в период следствия в следственные органы не являлась, отказываясь давать показания по вышеуказанным фактам предъявленного Матвееву обвинения. Ссылка Матвеевых на то, что в обрезании штампа также принимал участие Корешков Ю. П., опровергаются показаниями самого Корешкова, который, как в ходе предварительного следствия, так и в суде показал, что никакой помощи Матвеевой в обрезании штампа он не оказывал. Лично он обрезал штамп года два назад с обратным адресом Архангельской радиошколы, в связи с тем, что адрес школы изменился. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Корешкова в этой части, ибо он не является по делу заинтересованным лицом, каких-либо личных неприязненных счетов с Матвеевым у него не имеется.
Все эти обстоятельства дают суду основания считать, что Матвеевы умышленно искажают действительную картину содеянного подсудимым с целью избежать последним ответственности за совершенные им преступления.
Довод подсудимого Матвеева в той части, что согласно Прейскуранта № 125 "Тарифы на услуги связи", утвержденного МинСвязи СССР и пост. ГК Цен СССР от 25 июня 1980 г., № 517 от 1 октября 1980 г., взятый им в радиотехнической школе штамп на бесплатную пересылку корреспонденции считается недействительным и не дает права на бесплатную пересылку корреспонденции, суд находит явно несостоятельным.
В момент похищения штампа, дающего право на бесплатную пересылку корреспонденции и последующую пересылку писем с оттиском указанного штампа, Матвеев о наличии вышеперечисленных актов не знал, его умысел был направлен именно на бесплатную пересылку своей корреспонденции, и эта пересылка им осуществлялась неоднократно, о чем свидетельствуют вышеприведенные доказательства. Кроме того, согласно Инструкции о порядке изготовления, заполнения, учета и рассылки карточек-квитанций, утвержденной ЦК ДОСААФ СССР, 18.01.1966 года, пересылка карточек-квитанций отдельными радиолюбителями своим корреспондентам, а также в адреса местных радиоклубов запрещается. Подсудимый Матвеев не отрицал в суде о том, что он знал положение данной Инструкции.
Что касаясь пересылки корреспонденции между радиоклубами после 1.10 80 г. со штампом "Пересылается бесплатно", то из письма начальника почтовой связи Архангельского областного ПТУС МС СССР явствует, что хотя данный штамп потерял силу с 1.10.80 г., однако, ввиду несвоевременного извещения Центральным радиоклубом СССР организаций ДОСААФ, последние продолжали пересылать корреспонденцию с использованием штампа для бесплатной пересылки (л. д. 102).
Таким образом, оценив и проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина Матвеева полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. I ст. 195 УК РСФСР, как похищение штампа, находящегося в общественной организации, совершенное из корыстных побуждений. Также правильно квалифицированы действия Матвеева по ч. I ст. 196 УК РСФСР, как изготовление поддельного штампа общественной организации с целью использования такого штампа самим подделывателем.
Назначая Матвееву вид и меру наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Учитывая, что Матвеев ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но при осуществлении за ним надлежащего надзора.

На основании изложенного,
руководствуясь ст. ст. 300, 301, 303, 309, 312-315 УПК РСФСР,
суд приговорил:

МАТВЕЕВА Сергея Ниловича признать виновным в совершении преступлений и подвергнуть наказанию по ч. I ст.195 – одному году лишения свободы, ч. I ст. 196 – одному году лишения свободы. По ст. 40 УПК окончательная мера – два года лишения свободы. На основании ст. 24-2 УК РСФСР наказание считать условным с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговоров. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: фотонегативы, фотокопии оставить при деле. Взыскать с Матвеева С. Н. в счет судебных издержек деньги в сумме 82 руб. 10 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в течение 7 суток со дня провозглашения в Архоблсуд через Ломоносовский нарсуд.

Председательствующий: ЖУДИН
Заседатели: СОСНОВСКИЙ, ОВОДОВА

Позывные участников процесса и свидетелей:
Подсудимый Матвеев С. Н. UA1OSM
Свидетель Матвеева Л. Р. UA1OSA

Свидетели
Некрасов Л. И. UA1OCT, RA1OX
Попов А. П. UA1OAI; RA1QX
(заявлены подсудимым Матвеевым)

Леванович В. В. RA1ODE
Корешков Ю. П. RA1OAA – ныне покойный
Востриков А. П. UW3TR
(заявлены КГБ СССР и СУ УВД АО)

Дата внесения: 05.12.2001 16:28:29 MSK
Дата последнего редактирования 23.01.2002 19:19:44 MSK