Дата внесения: 09.12.2001 23:06:57 MSK
Дата последнего редактирования 11.12.2001 20:02:50 MSK https://www.qrz.ru/law/detail/55.html
07. Позывные сигналы любительских радиостанций.


7.1 Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями Регламента радиосвязи.

7.2 Радиолюбитель Российской Федерации может иметь только один российский позывной на постоянной основе.

7.3 Главгоссвязьнадзор России осуществляет:
7.3.1 Выдачу позывных сигналов для работы со следующих территорий:
– Антарктида;
– остров Малый Высоцкий;
– архипелаг Земля Франца-Иосифа;
7.3.2 Выдачу позывных сигналов для коллективных радиостанций организаций, имеющих всероссийский статус;
7.3.3 Выдачу специальных позывных сигналов разового использования для любительских радиостанций на время проведения мероприятий, имеющих всероссийский и международный статус;
7.3.4 Выдачу специальных позывных сигналов для участия в международных соревнованиях по радиосвязи на КВ и УКВ (только для коллективных и индивидуальных радиостанций 1-й категории) на основании заявки (Приложение № 10);
7.3.5 Выдачу позывных сигналов для участия в очных соревнованиях по радиосвязи на КВ и УКВ, имеющих всероссийский статус;
7.3.6 Выдачу позывных сигналов для иностранных радиолюбителей, в том числе и из стран СНГ.

Документы на оформление специальных позывных сигналов должны представляться в Главгоссвязьнадзор России через региональные управления не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты начала работы специальным позывным сигналом в эфире.
За оформление разрешений на использование специальных позывных сигналов (п.п. 7.3.4, 7.3.5, 7.3.6) взимается плата в соответствии с действующими тарифами.

7.4 Региональные управления Госсвязьнадзора осуществляют:
7.4.1 Выдачу постоянных (регулярных) позывных сигналов для любительских радиостанций в соответствии с “Инструкцией о порядке присвоения позывных сигналов любительским радиостанциям России”. Любительским радиостанциям индивидуального и коллективного пользования присваиваются шестисимвольные позывные сигналы. Радиолюбитель, имеющий разрешение на право эксплуатации радиостанции первой категории, может при желании заменить шестисимвольный позывной на новый пятисимвольный. Замена производится региональным управлением Госсвязьнадзора России на основании личного заявления радиолюбителя и справки о сдаче квалификационного экзамена первую категорию. Регулярные позывные сигналы выдаются индивидуальным и коллективным радиостанциям строго в порядке латинского алфавита. Просьбы о присвоении какого-либо особенного позывного не рассматриваются.
7.4.2 Выдачу позывных сигналов для работы с борта судна (речного, морского);
7.4.3 Выдачу специальных позывных сигналов разового использования для любительских радиостанций на время проведения мероприятий областного, краевого и республиканского статуса (слеты, юбилеи и т.п.). Специальные позывные сигналы должны быть шестисимвольными и иметь следующую форму:
UЕ (префикс) + цифра и буква, соответствующие условному региональному делению (Приложение № 11) + двузначная буквенная приставка.
Например, для Красноярского края: UE0ААА - UE0AZZ
Решение о необходимости выдачи таких позывных сигналов принимается региональными управлениями Госсвязьнадзора России самостоятельно. Во время проведения соревнований использование специальных позывных с префиксом UE запрещается.
За оформление разрешений на использование позывных сигналов взимается плата в соответствии с действующими тарифами.


Дата внесения: 09.12.2001 23:06:57 MSK
Дата последнего редактирования 11.12.2001 20:02:50 MSK