Дата внесения: 17.01.2002 16:53:12 MSK
Дата последнего редактирования 05.02.2002 16:23:34 MSK https://www.qrz.ru/law/detail/88.html
Уголовное дело Николая Комиссарова, UA3NAY (публикуется в сокращенном виде)
Пример звериного коммунизма с нечеловеческим лицом по отношению к радиолюбителю

Газета "Городские Вести" г. Волгоград, № 43 за 1991 год


ПРИГОВОР ДЛЯ UA3NAY


Дело № 2-31

Именем РСФСР
от 15 сентября 1988 года
Костромской областной суд в составе председательствующего И. И. Бродько,
народных заседателей А. Н. Румянцева, Ю. И. Козлова, с участием прокурора Л. П.Смирнова и адвоката Л. Н. Павлова,
при секретаре О. А. Быстровой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Комиссарова Николая Юрьевича, установил:


Комиссаров, вследствие неправильного восприятия советской действительности, возникшего у него под влиянием регулярно прослушиваемых антисоветских передач зарубежных радиостанций, в период с 1979 по февраль 1988 года среди своего окружения из числа студентов Московского энергетического института и жителей Москвы и Костромы, систематически распространял в устной форме заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй.
Так, весной 1979 года, в присутствии В. И. Зябликова и др. студентов МЭИ, в пивном зале на ул. Солдатской г. Москвы, а также в помещении института, Комиссаров утверждал, что капиталистическая система прогрессивнее, чем социалистическая, что там народу предоставляют полную свободу слова, свободу выражений мыслей в печати, что в капиталистическом мире более гибкая производственная система, а в СССР якобы плановая система производства препятствует повышению качества продукции, она не гибкая, не учитывает спрос населения.
В тот же период времени в помещении Московского энергетического института (МЭИ) в присутствии А. В. Косенко, подсудимый неоднократно утверждал, что наше социалистическое общество вообще не может достичь такого прогресса развития, какой имеется в капиталистических странах Запада.
В декабре 1984 года во время встречи с Е. И.Копытиной в квартире М. Е. Акиньшиной на ул. Красный Маяк г. Москвы Комиссаров высказывал заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй, утверждая, что безработные в США одеваются и живут лучше на получаемое пособие, чем работающие в СССР, что якобы в СССР необъективно освещаются средствами массовой информации происходящие в обществе события, что руководители нашей страны не советуются с народом о необходимости внедрения новых законов.
В начале 1982 года в квартире по ул. Козуева г. Костромы в беседе с А. А. Потехиным он извращал всемирно-историческое значение победы Советской Армии над немецким фашизмом, утверждая, что решающее значение в победе над фашистской Германией сыграла материальная помощь США Советскому Союзу, и что советская печать умышленно искажает фактическую сторону дела.
В феврале 1988 года в квартире М. Ф. Казак по ул. Комсомольской г. Костромы Комиссаров в разговоре с нею с целью дискредитировать внешнеполитический курс КПСС и Советского Правительства, утверждал, что наше государство вмешивается во внутренние дела других стран, увязывая свои высказывания с событиями в Афганистане. При обсуждении темы второй мировой войны Комиссаров говорил, что в СССР якобы искажается освещение хода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., в частности открытие второго фронта.
Подсудимый виновным себя в распространении в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих государственный и общественный строй, не признал, вместе с тем не отрицал, что с названными выше лицами он знаком, систематически с ними встречался и разговаривал. По поводу показаний большинства этих лиц Комиссаров заявил, что он сейчас не помнит, говорил ли он то, о чем рассказали свидетели, допрошенные в судебном заседании.
Однако вина подсудимого в изложенном доказана показаниями в суде свидетелей Зябликова, Семенова, Волкова, Герасимова, Капустина, Черновой, Яраловой, Дубровина и показаниями свидетелей Косенко, Копытиной, Ильиной на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 301, 303 УПК РСФСР, областной суд приговорил :
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 40 УК РСФСР, путем частичного сложения, определить Комиссарову Николаю Юрьевичу к отбытию наказания в виде четырех лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Председательствующий Бородько

Народные заседатели Румянцева, Козлов

Примечание редакции:

Этот документ публикуется в сокращении, потому что приговор на пяти листах состоит из абзацев одного и того же содержания, менялись только фамилии "видевших" и "слышавших".

Справка на сайте:
Комиссаров Николай Юрьевич, позывной сигнал UA3NAY, проживает сейчас в США, работает в эфире американским позывным N1KY и имеет полное право на отмену данного приговора в РФ прокурорским надзором и получение солидных сумм компенсации от государства за подобное "зоологически-звериное" лишение его свободы. Возможно, кто-то из свидетелей, запуганных КГБ, узнает здесь себя и поймет свою неблаговидную роль в этом судилище.

Дата внесения: 17.01.2002 16:53:12 MSK
Дата последнего редактирования 05.02.2002 16:23:34 MSK