HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности радиолюбителей Тверской области в 2016 году

поставить закладку

Дни активности радиолюбителей Тверской области в 2016 году

08.12.2016 11:14:07
Источник:


С 9 по 25 декабря 2016 года пройдут дни активности радиолюбителей Тверской области посвященные 75-й годовщине освобождение города Калинин от немецко-фашистских захватчиков. По итогам дней активности будет выдаваться диплом "Калининский фронт" и плакетка "75 лет со дня освобождения г. Калинин от немецко фашистских захватчиков".

Условия выполнения плакетки радиолюбителями России и мира (кроме Тверской области):

1.2 Плакетка «75 лет со дня освобождения города Калинина» выдается за проведение двухсторонних радиосвязей (наблюдений) со всеми радиолюбителями Тверской области в период дней активности с 00 часов 00 минут 9 декабря 2016 года по 23 часа 59 минут 25 декабря 2016 года.

1.3 Диплом выдается лицензированным радиолюбителям за проведение (наблюдение) радиосвязей на диапазонах 1,8 - 28 MHz а также на УКВ в диапазонах 2м и 70см. Связи, проведенные с помощью активных ретрансляторов, в зачет не идут.

1.4. Для получения плакетки необходимо набрать не менее 75 очков.

1.5 Начисление очков:

1.5.1 радиолюбители Тверской области дают по 1 очку за QSO (в том числе позывные Тверской области , работающие из других регионов).

1.5.2 радиолюбители, работающие из городов Воинской Славы: Тверь (RDA TV01, TV02, TV03, TV04) и Ржев (TV13), дают по 3 очка за QSO. (те радиостанция работает из указанных районов RDA).

1.5.3 радиолюбители, работающие из Калининского (TV-25) и Ржевского районов (TV-42) дают 2 очка за QSO

1.5.4 коллективные радиостанции Тверской области дают по 3 очка за QSO.

1.5.5 QSO c ветераном Великой Отечественной Войны дает 20 очков за QSO

1.5.6 QSO c радиолюбителем работающим из Тверской области в полевых условиях (/Р) дает 10 очков, очки дают как тверские позывные так и позывные из других областей. за связь с тверским позывным начисляются очки и в том случае если с ним уже была ранее проведена связь (или будет проведена позже) не из полевых условий, однако в таком случае временной промежуток между такими радиосвязями должен составлять не менее 12 часов. Менеджер диплома вправе потребовать объективных подтверждений работы в полевых условиях.

Историческая справка:

В планах немецкого командования городу Калинину (ныне это город Тверь) отводилось важное значение, как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР.

Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941. Ревом снарядов, разрывами бомб, пламенем пожара запомнился этот день жителям города Калинина. Горела «Пролетарка», «Вагжановка», Вагоностроительный завод. В районе Мигалово прорвались вражеские танки.

Город обороняли части пятой и двести пятьдесят шестой стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. Враг бросил сюда 15 дивизий и третью танковую группу. Силы были неравны, и 14 октября противнику удалось захватить город.

Северная часть Калинина и Затверечье оставались под контролем Красной армии. Бои в городе не прекращались ещё трое суток. 17 октября город полностью перешёл под контроль немцев.

На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. Ввиду важности оперативного района 19 октября 1941 года был образован Калининский фронт,

5 декабря 1941года войска Калининского фронта перешли в наступление.

Это было одно из тех наступлений, которое в прах развеяло миф о непобедимости гитлеровской армии. Основная роль в освобождении Калинина отводилась 29 и 31 армиям. Наступая с разных сторон, они должны были соединиться в деревне Неготино.

Враги не ожидали такого натиска. Спешно оставляя свои позиции, бросая раненых, враги отступали. После 45минутной артподготовки утром 16 декабря начался штурм города. К 15 часам Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов.

В ходе Калининской оборонительной операции были сорваны попытки противника осуществить прорыв между Западным и Северо-Западным фронтами и планы немецкого командования по глубокому охвату Москвы с севера. Было уничтожено до 35 тысяч вражеских солдат и офицеров противника. Общие потери Калининского фронта составили свыше 50 тысяч человек.

Подробнее: http://r3i.ru/index.php/-75-



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры