HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Первые медали «Праздника Севера-2017» были разыграны в скоростной радиотелеграфии

поставить закладку

Первые медали «Праздника Севера-2017» были разыграны в скоростной радиотелеграфии

12.02.2017 11:38:18
Источник:


В Институте военно-технического образования ОмГТУ завершились первые финальные соревнования в зачет XLVII областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Одесское-2017» - по скоростной радиотелеграфии. На турнир приехали спортсмены 12-ти районов – Азовский, Калачинский, Марьяновский, Называевский, Нововаршавский, Павлоградский, Русско-Полянский, Саргатский, Таврический, Усть-Ишимский, Черлакский и Шербакульский. После рукотворного разрушения радиоцикла в Морской школе ДОСААФ 2014, 2015 и 2016 года областные соревнования по скоростной радиотелеграфии проводили на базе коллективки RK9MWO в селе Некрасовка Кормиловского района. Всем запомнились оборудованные классы на втором этаже, теннис, музыка и свободное общение участников соревнований на первом этаже. А столовая выше всяческих похвал. Такое не забывается. Правда, не все коллективы смогли выставить полные составы. Кроме того, не досчитались соревнования, к большому сожалению, и двух сильных команд, по разным причинам не сумевших приехать в Омск – Кормиловского, Москаленского, Черлакского, Русско-Полянского. Который год не выставляет свою дружину и Тарский район – один из сильнейших коллективов в истории областных праздников. Между тем, это не умаляет достоинства нынешних победителей и призеров турнира, на котором, к слову, появились и новые имена.

На торжественном открытии участников поприветствовали председатель областного отделения ДОСААФ России Александр Фабрициус, начальник отдела ОФСК «Урожай» Владимир Савицкий, начальник учебного военного центра института Константин Грымзин и главный судья соревнований Владимир Кучеренко. Высокие гости и руководители пожелали спортсменам успешных соревнований и отметили важность проведения данного турнира в рамках «Праздника Севера». В этом году ДОСААФ России отмучает своё 90-летие. В связи с этим Председатель РО ДОСААФ по Омской области А.С. Фабрициус вручил награды присутствующим. Главный судья соревнований В.А. Кучеренко (R9MO) награждён медалью трижды Героя СССР А.И. Покрышкина за многолетнюю работу по популяризации радиоспорта в Омской области. Почётным знаком ДОСААФ России награждены Сергей Кривошея и Ирина Ильченко из команды Таврического района, Мирослава Омельченко – главный секретарь областных соревнований. Отсутствие команды Кормиловского района существенно облегчило достижение главной цели у Таврического, который приехал на соревнования в полном боевом составе.

В частности, за победу бились многократный победитель «Праздников Севера» Сергей Кривошея и его внучка – также неоднократная чемпионка областной спартакиады Инна Ильченко. Они победили в своих категориях, а Сергей морщил лоб, пытаясь вспомнить количество побед в этих соревнованиях. Решили, что более 20 раз. Сергей Кривошея в итоге на «Празднике Севера-2017» занял высшую ступень пьедестала в соревнованиях мужчин (495,9 очка), победив в 14-й раз подряд, а Инна выиграла среди женщин (411,4 очка). Вслед за Сергеем в мужской категории расположились Юрий Яшин из Азовского района (427,7) и Николай Бойко из Шербакульского (405,0). У женщин второе место заняла Галина Полякова из Усть-Ишимского района (367,0), третье – Светлана Бусс из Шербакульского (302,0). Среди юношей нынче победу праздновал Никита Кляпиков из Калачинского района, набрав в сумме 276,6 балла. Он всего на один балл опередил Алексея Бусса из Шербакульского района (275,5). Третьим стал Иван Дедов из Азовского (228,1). У девушек впервые победила Раиса Матросова из Калачинского района (272,6 очка), оставив позади неоднократного призера Веронику Нидерквель из Азовского района (250,2) и Екатерину Томашевскую из Таврического (173,2).

В командном зачете чемпионом спустя четыре года стала сборная Таврического района (1232,9 очка). Второе место заняли представители Калачинского района (1152,2), третье – Шербакульского (1139,6). Остальные команды расположились следующим образом: Азовский, Усть-Ишимский, Павлоградский, Саргатский, Марьяновский, Черлакский, Русско-Полянский, Нововаршавский и Называевский. Кстати, про команду Калачинского района. Евгений матросов (R8MM) упорно занимается скоростной радиотелеграфией со своими дочками-близнящками. Им по 11 лет соответственно и они уже 4 раз принимают участие в областных соревнованиях. Предполагаю, что читать, писать и принимать азбуку Морзе они начали одновременно! Радиотелеграфия проводится в рамках областных праздников уже более 40 лет – с 1976 года. Тогда в Большеречье на турнире выступили 14 команд, а победителем стала сборная Павлоградского района. Второе место заняли радисты Тарского района, третье — Знаменского.

Соревнования по радиотелеграфии проходят в два этапа. На первом спортсмены должны будут выполнить прием радиограмм. Телеграфистам в наушники подается текст цифровой или буквенный, они воспринимают ее на слух, расшифровывают и записывают знаки. Участникам нужно будет принять как можно больше знаков без ошибок. Скорость приёма радиограмм постепенно увеличивается до тех пор, пока количество ошибок не превысит допустимую норму. Второй этап — передача радиограмм. Его задача — как можно правильнее и быстрее передать радиограмму судьям, используя телеграфный ключ. Напомним, что в 2016 году лучшей сборной «Праздника Севера» стала команда Кормиловского района, на втором месте оказалась команда Таврического, на третьем — Азовского района. В личном первенстве у мужчин победителем стал Сергей Кривошея из Таврического района, у женщин первенствовала Татьяна Богданова, среди юношей не было равных Александру Кондакову, а среди девушек победы добилась Валентина Волосова. Все спортсмены представляли Кормиловский район. Следующими соревнованиями, на которых будут разыграны медали «Праздника Севера – Одесское-2017», станут турниры по шашкам и среди спортивных семей. Они пройдут в Одесском 4 и 5 февраля.

Подробнее: http://omskair.ru/forum/index.php?topic=739.msg3310#msg3310



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры