HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Встреча с Николаем Литау – R3AL/mm – 18 апреля

поставить закладку

Встреча с Николаем Литау – R3AL/mm – 18 апреля

17.04.2017 15:07:59
Источник:


18 апреля, в международный день радиолюбителя, в 18-30 в Москве (в ТЦ "Библио-Глобус", зал № 14) в рамках читательского клуба «Арктика-Антарктика территория будущего» состоится встреча с Николаем Литау (R3AL/mm), легендарным полярным капитаном, действительным членом Русского географического общества, членом клуба «Русский Робинзон» (RRC#830).

Летом 2016 года Николай Литау в качестве капитана яхты «Northabout» обошел Арктику, пройдя Северным морским путем и Северо-Западным проходом за одно лето. В марте этого года за это достижение капитан Литау был награжден сразу двумя престижными яхтенными наградами: медалью Тилмана и «Фаснет-Трофи».

Николай Андреевич Литау - единственный в мире яхтенный капитан, дважды обошедший Cеверный полюс, своими путешествиями соединил исторические пути из Атлантического и Тихого океана в Северный Ледовитый. Заслуженный мастер спорта, кавалер Ордена Мужества, капитан яхты «Апостол Андрей», организатор и участник уникальных путешествий под парусом. Награждён двумя престижными медалями мирового яхтинга: медалью "За искусство мореплавания" (Medal for Seamanship, Великобритания) и медалью "Голубая вода" (The Blue Water Medal, США). За десять лет - с 1996 по 2006 гг. - российская яхта "Апостол Андрей" совершила три кругосветных плавания, установив несколько мировых рекордов, несколько раз пересекла все океаны планеты, обошла по периметру Северный Ледовитый океан и обогнула Антарктиду.

Николай Литау – автор книг о 3-х кругосветных плаваниях на яхте «Апостол Андрей», фильмов «Четыре океана «Апостола Андрея»» и «Под парусом на край земли» - подробнее о его экспедициях см. – http://litau.ru/.

На нынешней встрече будут представлены книги издательства «Паулсен», посвященные покорению Северо-Западного и Северо-Восточного проходов:
Оуэн Битти, Джон Гейгер. «Загадка пропавшей экспедиции»;
Бьёрн Оусланд. «В АРКТИКУ! Великое открытие Амундсена»;
Альбанов В.И. «На юг, к Земле Франца-Иосифа!»;
С.В. Сафонов, Ю.К.Бурлаков. «Спасение челюскинцев. Как погиб пароход и выжили люди во льдах Арктики».

В читательском клубе «Арктика-Антарктика территория будущего» у команды R3CG клубный номер №1.

73! Эдуард Прудкий RA3III



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры