HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Концерн «Созвездие» наращивает объемы НИОКР в сотрудничестве с вузами

поставить закладку

Концерн «Созвездие» наращивает объемы НИОКР в сотрудничестве с вузами

23.01.2018 17:20:32
Источник:


АО «Концерн «Созвездие» (Воронеж, входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) создает научно-образовательную базу для проведения НИОКР совместно с ведущими вузами. Проект реализуется в партнерстве с Воронежским государственным университетом (ВГУ).

Так, в декабре прошлого года при кафедре «Системы телекоммуникаций и радиоэлектронной борьбы» была открыта специальная лаборатория, предназначенная для организации образовательного процесса будущих специалистов, а также выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На сегодня лаборатория включает лекционный и дисплейный класс для занятий магистрантов по направлению «Радиофизика», а также научных презентаций. В ближайшее время ее планируется оснастить радиоизмерительным оборудованием и выделить коворкинг-зону.

Концерн рассчитывает организовать на базе лаборатории практическое сотрудничество с крупнейшими разработчиками радиотехнических систем и научными центрами, в частности, АО «Конструкторско-технологический центр «Электроника» (Воронеж), Военно-воздушной академией им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московским государственным институтом электронной техники, Институтом радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН.

В перспективе концерн «Созвездие» и ВГУ планируют создать образовательный центр по автоматизации измерений и научных исследований.

Кафедра «Системы телекоммуникаций и радиоэлектронной борьбы» проводит исследования и разработку сверхширокополосных антенных систем, систем радиолокации и связи, основанных на сверхширокополосных импульсных сигналах, методов синтеза и анализа пассивных и активных СВЧ-структур, систем радиоэлектронного подавления и обеспечения помехозащищенности.

Концерн и ВГУ развивают сотрудничество на протяжении 50 лет. В настоящее время выпускники университета разных лет составляют 25% руководителей среднего звена (от начальников сектора до директоров научно-технических центров) и около 28% разработчиков новой техники на предприятии. Из 177 работающих в «Созвездии» кандидатов наук 33 человека защитили диссертации на базе ВГУ. Ежегодно более 40 студентов университета проходят практику в концерне.

По инициативе предприятия в учебный план специальности «Радиофизика» в качестве спецкурсов подготовки студентов были введены дисциплины «Обработка информации в цифровых системах беспроводной связи» и «Нелинейные преобразования сигналов в передающих трактах радиоаппаратуры». Для студентов математического факультета ВГУ разработаны курсы «Численные методы» и «Специальные функции».

Университет и предприятие также осуществляют научное взаимодействие: издаются статьи, сборники, около 20-ти лет проводится ежегодная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь». В мероприятии принимают участие представители вузов и промышленных предприятий.

Крупнейший производитель средств и систем радиосвязи также реализует образовательные программы и научно-технические проекты совместно с другими профильными вузами России. В частности, «Созвездие» сотрудничает с Воронежским государственным техническим университетом и Международным институтом компьютерных технологий (Воронеж), МГТУ им. Баумана и Московским институтом радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом (ЛЭТИ).

Подробнее: http://www.sozvezdie.su/news/archive1/kontsern_sozvezdie_narashivaet_obemi/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры