HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Холдинг «Российские космические системы» представил новую систему глобальной спутниковой связи

поставить закладку

Холдинг «Российские космические системы» представил новую систему глобальной спутниковой связи

24.05.2018 17:14:33
Источник:


Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») представил в ходе презентации Госкорпорации «РОСКОСМОС» «Современные космические сервисы» проект новой российской спутниковой системы глобальной связи ЭФИР. С помощью новой спутниковой системы предлагается обеспечить подвижную голосовую связь, работающие в реальном времени каналы связи для сети Интернет персональных пользователей и «интернета вещей», в том числе для мониторинга транспорта и беспилотных аппаратов.

Согласно базовому варианту проектного облика систему ЭФИР, состоящую из 288 спутников с орбитой высотой 870 км, предлагается развернуть к 2025 году. По планам, к этому времени она обеспечит полное покрытие земной поверхности и станет «космической шиной данных» для предоставления услуг спутниковой персональной (телефонной) связи, Интернет, получения данных от датчиков и систем «интернета вещей», беспилотных средств, резервирования магистральных каналов.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и инновациям РКС Евгений НЕСТЕРОВ: «Согласно программе «Цифровая экономика Российской Федерации» планируется построение российской «гибридной» интеллектуальной национальной сети связи, в которой спутниковый сегмент станет частью общей платформы. На территориях отсутствия наземных сетей связи низкоорбитальная спутниковая группировка обеспечит обмен данными практически в реальном времени, в том числе между подвижными объектами».

Ожидается, что ЭФИР расширит возможности развития ключевых отраслей экономики России. Прежде всего в проекте заинтересованы добывающие и энергетические компании, ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт, электронная коммерция, медицина, образование и индустрия развлечений.

Космические аппараты ЭФИР планируется связать между собой межспутниковыми линиями для обеспечения возможности передачи информации в любую точку земного шара, а также на воздушный или космический объект.

При этом предполагается эволюция орбитальной группировки с заменой космических аппаратов и элементов наземной инфраструктуры по мере разработки техники с новыми потребительскими характеристиками.

Реализация проекта предполагает формирование консорциума с участием РКС, Ракетно-космической корпорации «Энергия», представителей телеком-индустрии и выстраивание кооперации, консолидирующей лучшие активы космической отрасли.

РКС демонстрирует технологическую готовность создать систему на основе российских решений и компонентов. По планам, она станет следующим этапом в развитии систем спутниковой связи «РОСКОСМОСА» в дополнение к системе, создаваемой в рамках проекта OneWeb, участником которого является «РОСКОСМОС». Проект позволит значительно расширить возможности систем спутниковой связи для обеспечения необходимой инфраструктуры для развития цифровой экономики России, а также обеспечит развитие масштабного рынка клиентских цифровых сервисов.

Проект предусматривает возможность экспорта инфокоммуникационных услуг на территории стран-партнеров, которые смогут развивать не только инфраструктуру связи, но и цифровые платформы электронной коммерции, управления беспилотными средствами, мониторинга территорий и промышленных объектов, сервисы контент-провайдеров.

Подробнее: http://russianspacesystems.ru/2018/05/22/rks-provel-prezentaciyu-novoy-sistemy-e ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры