HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > США тщетно пытаются спрятать свои самолеты-невидимки от российских комплексов ПВО

поставить закладку

США тщетно пытаются спрятать свои самолеты-невидимки от российских комплексов ПВО

07.12.2018 15:55:07
Источник:


После интереса, который проявили многие армии мира, включая ВС Индии, Сирии и Турции к российским средствам противовоздушной обороны, таким как, ЗРК С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф», американские авиаконструкторы и военные эксперты Пентагона начали разрабатывать новые технологии и тактики боя по преодолению передовых средств ПВО России.

На данный момент устаревающая технология «стелс» сама по себе уже не может обеспечить самолету абсолютную невидимость на радарах РЛС. В современном военном самолетостроении радиолокационная маскировка летательного аппарата – это уже не какая-то определенная технология, а целый набор технологических и тактических новшеств. Причем частично они воплощаются в самих летательных аппаратах следующего поколения, а частично идут как сопровождающие элементы новых тактических наработок ведения воздушного боя.

Военное руководство ВВС США приступило к полномасштабной модернизации своего парка самолетов класса «Стелс». И начали в США именно с бомбардировщиков типа Нортроп Б-2 «Спирит» (англ. Northrop B-2 Spirit). В его последующей модификации В-21 Raider будут применены все последние наработки радиокамуфляжа.

Фюзеляж и крылья Raider будут изготавливаться с применением современных композитных материалов с низким уровнем демаскирующих признаков. А электронные мозги этой авиамашины четвертого поколения будут оснащаться продвинутой системой радиоэлектронного подавления. С точки зрения ИК-излучений, В-21 тоже будет отличаться от своего предшественника: двигатели будут внутри корпуса, а выхлопные сопла в верней части фюзеляжа, что сведет тепловое излучения самолета до минимума.

Другим элементом маскировки будет и форма «летающего крыла» или «бесхвостовика» этого бомбардировщика. В результате чего, у него не будет вертикального оперения, а следовательно, В-21 будет трудно засечь не только спереди и сзади, но и с боку, т.е. практически под любым углом он будет невидимым для РЛС.

Однако, понятно, что только технологически даже самый совершенный самолет не сделать полностью невидимым. Поэтому помимо инженерных решений для обеспечения выживания авиасил ВВС США аналитики Пентагона предлагают в будущем использовать групповые вылеты «Стелсов» в компании с обычными истребителями и штурмовиками.

Таким образом, рядовые F-22 и F-35 будут отвлекать радиовнимание сил ПВО потенциального противника от бомбардировщиков-невидимок, таких как, В-2 или В-21, летящих на высоких эшелонах. Помимо этого оружейники США приступили к созданию ракеты класса LRSO — ракеты большой дальности полета, которую можно было бы запускать из зоны вне поражения силами противовоздушной обороны.

Правда, стремление Пентагона обогнать время тщетно: ведь по пути прогресса идут не только военно-воздушные силы звездно-полосатых, но силы ПВОПРО России. Уже сейчас практически ни один самолет не может остаться незамеченным для радаров наших «Триумфов» С-400. А на подходе уже и следующая модель этого прославленного ЗРК российского производства С-500 «Прометей», который, наверняка, будет учитывать все последние камуфляжные инновации мирового самолетостроения, и засекать любые летные цели, включая самый дорогой на сегодняшний день бомбардировщик ВВС США В-21 Raider.

Подробнее: https://news.yandex.ru/index.html?from=rubric&favid=254116501



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры