HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Новую станцию ГЛОНАСС открыли в Армении

поставить закладку

Новую станцию ГЛОНАСС открыли в Армении

17.12.2018 19:02:37
Источник:


14 декабря 2018 на территории Бюраканской астрофизической обсерватории им. В. А. Амбарцумяна была открыта новая российская станция сбора измерений системы ГЛОНАСС. Проект реализован в рамках Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Армения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Станция в Республике Армения войдет в глобальную сеть наземных станций мониторинга, создаваемую Российской Федерацией. Сеть обеспечит взаимодополняемость системы ГЛОНАСС с другими навигационными системами и повысит точность и надежность предоставляемых гражданских навигационных услуг.

К середине следующего десятилетия планируется сформировать высокоорбитальный сегмент российской навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр КВНО ФГУП ЦНИИмаш со ссылкой на заявления представителей Роскосмоса

Основу высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС составят шесть спутников, размещённых в трёх плоскостях. Аппараты «Глонасс-В» будут построены на базе существующей платформы «Глонасс-К».

«Запуск первого КА «Глонасс-В» запланирован на 2023 год, а полное развёртывание группировки из шести КА — к концу 2025 года. Масса "Глонасс-В" составит менее 1 тонны, что позволяет отправлять на орбиту по два КА одновременно, используя для запусков новую российскую тяжёлую ракету-носитель "Ангара-А5" и инфраструктуру космодромов Плесецк и Восточный, — рассказали в Роскосмосе.

Вывод новых спутников на орбиту позволит существенно повысить точность навигации. Речь, в частности, идёт об улучшении навигации в крупных городских агломерациях.

Подробнее: http://vestnik-glonass.ru/news/tech/novuyu-stantsiyu-glonass-otkryli-v-armenii/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры