HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День полярника 2019 – 21 мая!

поставить закладку

День полярника 2019 – 21 мая!

20.05.2019 10:28:09
Источник:


День полярника - 21 мая, отмечается в нашей стране уже в седьмой раз. В этот день в 1937 году начала свою работу первая научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс – 1» (позывной UPOL).

Обложка журнала Радиофронт

Праздник был учрежден Президентом РФ в 2013 году и касается всех тех, кто живет и работает в Арктике: среди них сотрудники полярных станций, метеорологи и ученые, исследователи и путешественники – все, кто имеет отношение и влюблен в полярные широты.

Карта Арктической зоны РФ

Год от года неизменно повышается внимание государства к Арктике. Так, в 2014 году, Указом Президента РФ были определены сухопутные границы Арктической зоны Российской Федерации. В 2019 году Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока было переименовано в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, с возложением на него дополнительных функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации.

К празднику предлагаем вашему вниманию 4-х серийный документальный фильм «Северный морской путь» об истории освоения и современной жизни Арктики:

Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, изучающим и осваивающим Арктику и Антарктику. Отдельной и весьма почитаемой «кастой» были и остаются радисты, благодаря которым «полярные дали» становятся ближе, как говорят на Севере, к «материку». Среди радистов-полярников немало и радиолюбителей, в том числе членов клуба «Русский Робинзон», объединяющего в своих рядах интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью.

Уместно будет отметить, что продолжает укрепляться сотрудничество клуба с Русским географическим обществом – сразу несколько полярных радиоэкспедиций проходили под флагами РГО и RRC.

Так, во время экспедиции R3CG/8 на полуостров Ямал помимо оказания технической помощи полярной станции «Марресаля» был осуществлен мониторинг экологической обстановки в прилегающем районе – см. видеосюжет

По результатам в штаб-квартире РГО в Москве было проведено комплексное совещание, в котором приняли участие: представители Исполнительной дирекции РГО, Министерства обороны РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Росгидромета, а также наши коллеги – Председатель отделения РГО в ЯНАО Игорь Знаменский UA9KDF и руководитель службы радиообеспечения Эдуард Прудкий RA3III. В ходе совещания было принято решение об организации комплексной комиссии для совместного выезда летом 2019 года в район мыса Марре-Сале с целью проведения детальной оценки масштаба планируемых работ по очистке Арктических территорий.

Осенью прошлого года состоялась одна из наиболее сложных и длительных полярных радиоэкспедиций – RI0B «Легенды Арктики» по островам Карского моря. Экспедиция была приурочена к 125-летию экспедиции знаменитого норвежского полярного исследователя Ф.Нансена и 25-летию клуба RRC. Как это было см.:

“Русские робинзоны” продолжают свои экспедиции в труднодоступные точки планеты. В планах предстоящего полярного сезона не только активация нескольких редких арктических островов, но и проведение ряда мемориальных мероприятий к 200-летию открытия Антарктиды. Пожелаем полярным радиолюбителям-путешественникам успехов!

Коллеги! Всех, кто имеет отношение к Арктике и Антарктике, поздравляю с праздником! По-полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент Russian Robinson Club

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=0C18x4AgJ5g



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры