HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В России создали комплекс для скрытой проверки людей в аэропортах

поставить закладку

В России создали комплекс для скрытой проверки людей в аэропортах

11.02.2020 11:16:42
Источник:


Российский концерн "РТИ" создал демонстрационный образец досмотрового комплекса, который сможет скрытно обнаруживать опасные объекты и запрещенные вещества.

Опытный образец досмотрового комплекса, созданный компанией РТИ

АО «РТИ» в рамках международного форума «Технологии безопасности» представит демонстрационный образец двухдиапазонного досмотрового комплекса, работающего в миллиметровых (мм) и терагерцовых (ТГц) диапазонах волн. Комплекс предназначен для скрытного дистанционного обнаружения потенциально опасных объектов и запрещенных веществ. Использование комплекса предполагается в пунктах досмотра, массового скопления людей, в железнодорожной инфраструктуре.

Создаваемый комплекс потокового досмотра в двухчастотном режиме позволяет достоверно обнаруживать и различать оружие, наркотические и взрывчатые вещества. Благодаря использованию мм и ТГц излучения, комплекс будет определять с высоким разрешением и различать по типам распознаваемые потенциально опасные объекты при помощи элемента искусственного интеллекта – машинного обучения. Проникающая способность мм и ТГц излучений, а также конструкционные особенности комплекса, позволяет размещать все элементы за стенами коридоров.

Применяемые технологии смогут достоверно определять координаты потенциально опасных объектов, их радиоизображения под одеждой, идентифицировать запрещенные вещества. Процесс досмотра с используемыми технологиями является неионизируещим, в отличии от применяемых сейчас систем досмотра, использующих рентгеновское излучение.

«Установка современных систем досмотра, построенных на новых диапазонах волн, максимально снизит риски совершения террористических актов. А также повысит возможности таможенных, пограничных и силовых служб к пресечению контрабандного трафика в Россию», – отметил заместитель генерального директора по разведывательно-информационным системам АО «РТИ» Кирилл Макаров.

Стоит отметить, что создаваемый комплекс отличается более высоким разрешением, по сравнению с системами досмотра работающих в сантиметровом диапазоне волн.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры