HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Российские ученые научились обнаруживать созданные по stealth-технологии объекты по их радиолокационной тени

поставить закладку

Российские ученые научились обнаруживать созданные по stealth-технологии объекты по их радиолокационной тени

02.07.2020 15:11:30
Источник:


В АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» (АО РТИ), входящий в АО «РТИ», представили новый способ селекции движущихся объектов (СДО), изготовленных по «стелс» технологии. Метод основан на анализе радиолокационной тени (РЛТ) наблюдаемого объекта.

Метровый модуль РЛС из комплекса 55Ж6МЕ «Небо-МЕ»

В рамках разработки нового способа в АО РТИ провели оценку возможности использования анализа радиолокационной тени методом синтезирования апертуры движущихся объектов, возникающих на этапе картографирования местности. В результате удалось представить новую модель расчета РЛТ движущегося объекта и показать, что рассматриваемый способ прост в реализации и может быть использован в качестве дополнительного признака при проведении селекции движущихся обьектов.

«Разработанный способ наблюдения «невидимых» объектов, изготовленных по технологии «стелс» - это результат совместной работы нескольких образовательных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и малого бизнеса. У нас получилась жизнеспособная кооперация», - отметил заместитель генерального директора по разведывательно-информационным системам АО «РТИ» Макаров Кирилл.

Данный способ имеет высокую практическую значимость. Если наряду со сдвинутым по пеленгу изображением объекта наблюдается его тень, то пеленгация должна производиться по ней. При этом разность пеленгов радиолокационного изображения объекта и тени несет информацию о скорости движения объекта.

Новый способ обеспечивает снижение уровня ошибок пеленгации. Предложенная структурная схема многоканального радиолокатора синтезированной апертуры (РСА) обеспечивает единовременное формирование радиолокационного изображения с высокой разрешающей способностью, селекцию движущихся объектов на борту малогабаритного летательного аппарата и прием-передачу данных на пункт управления в реальном времени.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры