HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности клуба "Пятый Океан", посвященные Всемирному Дню бортпроводника 11-12 июля 2020

поставить закладку

Дни активности клуба "Пятый Океан", посвященные Всемирному Дню бортпроводника 11-12 июля 2020

11.07.2020 12:00:43
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 11 по 12 июля 2020 г. проводит дни активности, посвященные Всемирному Дню Бортпроводника Гражданской Авиации.

На заре развития авиации, это была самая популярная и самая недостижимая мечта многих девочек и девушек! Хотя первые стюарды были мужчинами. В их обязанности входила, помощь пассажиру при посадке и высадке из самолета. И обслуживание их во время полета. Тогда их набирали из официантов фешенебельных ресторанов. И к технике они не имели ни малейшего отношения.

С бурным ростом авиации, и в частности, гражданской, остро встал вопрос о необходимости помощника пилота, стюарда, который, занимается только пассажирами, их безопасностью, оказывает медицинскую помощь, в общем, старается, чтобы требовательные, капризные и любознательные пассажиры, не мешали пилоту.

Впервые профессия бортпроводника возникла в Германии в 1928 году, где функции обслуживания пассажиров переложили со второго пилота на специально подготовленного человека. Данное решение было продиктовано соображениями безопасности. Таким образом экипаж освободили от выполнения посторонних задач. Так первым стюардом стал мужчина, приглашенный компанией Lufthansa. Он летал на самолете Junkers F-13, с четырьмя пассажирами на борту. Первый полет в качестве стюарда он совершил 12 июля 1928 года. Именно от этой даты начался отчет празднования дня бортпроводника гражданской авиации.

Только в 30-х годах девушкам с медицинским образованием разрешили подниматься в небо. Моментально оказалось, что это решение очень сильно повлияло на популяризацию воздушных перелетов в положительную сторону. Симпатичные девушки выгодно смотрелись на рекламных плакатах, у них быстрее получалось справляться с привередливыми пассажирами, да и весили они легче, что было немаловажным фактором в начале развития авиации. Кстати, первые бортпроводники выполняли очень разнообразные работы – помогали с заправкой самолета, убирали в салоне, взвешивали пассажиров и багаж, даже принимали участие в закатывании лайнера в ангар.

Первой стюардессой в истории авиации называют Эллен Черч (Ellen Church, 1904 - 1965) из штата Айова. В свой первый полет в этом качестве она отправилась 15 мая 1930 года, самолет следовал по рейсу Сан-Франциско - Шайенн.

Людям, далеким от воздушных перевозок, профессия стюардесс считается каким-то райским делом. Постоянные путешествия, смена стран и континентов, возможность отлично скупиться, пенсия в 45 лет – эти и другие вещи привлекают девушек. Но помимо выгод наши бортпроводники сталкиваются и с негативными сторонами работы. Массу времени они проводят на ногах, выполняя поручения экипажа и пассажиров, смена часовых поясов и климата, а также перегрузки, негативно влияют на здоровье. Главная обязанность современного бортпроводника - обеспечивать безопасность пассажиров во время полета. Кроме того, стюарды и стюардессы делают все, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Поэтому учреждение Международного дня бортпроводника гражданской авиации - очень важное и нужное событие. Отмечая это событие, мы повышаем престиж и интерес к данной профессии.

12 июля 2020 года свой профессиональный праздник - Всемирный день бортпроводника гражданской авиации - представители одной из самых романтичных специальностей в мире, больше известные нам как стюарды и стюардессы, отмечают в 92-й раз.

В честь этого знаменательного события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 00:00 UTC11.07.2020 г. по 21:00 UTC12.07.2020 г., учрежден диплом «Витающие в облаках», посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Витающие в облаках».

Связи на диплом засчитываются с 11 июля 2020 года по 11 августа 2020 года.

Срок действия диплома – ежегодный.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет со дня основания профессии бортпроводника гражданской авиации: в 2020 году в течение одного месяца (с 11.07.2020 по 11.08.2020) соискателям необходимо набрать – 92 очка, в 2021 году (с 11.07.2021 по 11.08.2021) – 93 очка и т.д.;

Порядок начисления очков:

  • За QSO/SWL с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», работающими позывным …/AM – 10 очков;
  • За QSO/SWL с почетными членами клуба «Пятый Океан» U4MIR, R2DAV, R5DU, RA3YV, RV3YR, UA1ZZ, UA3DJ, LZ1ZF10 очков;
  • За QSO/SWLс радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» RA3ALK, RU3FS, YU6AW, RX9UL/3 - 10 очков;
  • За QSO/SWLс радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» - 5 очков;
  • За проведение QSO/SWLна УКВ и диапазоне 160 м добавляются 2 очка к выше перечисленным;
  • За 1 QSO/SWL через ИСЗ или ЕМЕ выдается диплом.

Множитель для соискателей, в зависимости от Регионов:

  • Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Грузия, Армения, Азербайджан – 1;
  • Европа (кроме перечисленный стран) – 2;
  • Азия, включая радиолюбителей России из 19 зоны (кроме перечисленный стран) – 3;
  • Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания, Антарктида – 5.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT64, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

В дни активности радиолюбителей клуба «Пятый Океан» очки за проведенные радиосвязи удваиваются.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количестваQSO:

  • 3 класс диплома за 100 QSO;
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.ru

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс HAMLOG.

Члены клуба «Пятый Океан» в дни активности и после их окончания, могут получить диплом, как соискатели в общем порядке.

Подробнее: http://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры