HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Завершились испытания макета радара для беспилотников

поставить закладку

Завершились испытания макета радара для беспилотников

17.07.2020 21:45:02
Источник:


Успешно завершены испытания макета бортового локатора Х-диапазона экспериментального испытательного комплекса "ЭЛИК".

В РТИ имени академика А.Л. Минца, входит в группу компаний РТИ, создан и успешно завершил испытания в Х-диапазоне локатор экспериментального лётно-испытательного комплекса «ЭЛИК», включающего комплексный имитационно-моделирующий стенд (КИМС) и лётно-испытательную базу.



Цель испытаний заключалась в отработке бортового локатора для малых беспилотников Х-диапазона. Суть эксперимента заключалась, во-первых, в проведении наземных испытаний – это оценка уровня фона подстилающей поверхности и внутреннего шума локатора, отработка по вышкам, находящимся на аэродроме. Во-вторых, были проведены летные испытания на самолете Sky Arrow, на котором был установлен локатор Х-диапазона.

«В нашем эксперименте мы провели 6 сеансов облета. Перед облетом мы установили на местности эталонные уголковые отражатели для оценки разрешения, и шар с эталонной поверхностью для оценки потенциала локатора. Первая оценка результатов испытаний (экспресс обработка) – полеты прошли удачно, запись произведена, радиолокационное изображение получено. В настоящее время мы приступили к экспертной оценке и оценки характеристик локатора», - отметил главный конструктор Владимир Евдокимов.

Одной из актуальных задач, которую будет решать «ЭЛИК», является контроль ледовой обстановки и обеспечения безопасности мореплавания по Северному морскому пути.

X-диапазон (X band) — диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи. По определению IEEE, этот диапазон простирается от 8 до 12 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 3,75 до 2,5 см), хотя в спутниковой связи этот диапазон «сдвинут» в сторону C-диапазона и лежит примерно между 7 и 10,7 ГГц.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры