HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Итоги работы радиоклуба «Рекорд» временным спецпозывным R1530IG

поставить закладку

Итоги работы радиоклуба «Рекорд» временным спецпозывным R1530IG

28.09.2020 18:04:33
Источник:


Ежегодно в конце августа в г. Александров Владимирской области с большим размахом отмечается день рождения первого царя Всея Руси Ивана IV Васильевича «Грозного».

В этот день государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» традиционно становится сердцем праздника.

Первым на Александровскую слободу, бывшее владение братьев Александра и Алексея Старковых (отсюда, по одной из версий, и название), обратил внимание великий московский князь Василий III, отец Ивана IV. Он превратил это место в свою загородную резиденцию, приезжал сюда после богомолий, чтобы поохотиться и попировать вместе с боярами. Однако некоторые исследователи считают, что к названию слободы имеет отношение новгородский князь Александр Ярославович «Невский», который останавливался здесь во время своих поездок.

Отец Ивана Васильевича направил в слободу лучших русских и итальянских зодчих, которые в рекордные сроки (1508-1513 гг.) возвели здесь роскошный по тем временам ансамбль.
Загородная резиденция первого русского царя, Александровская слобода, с 1665 и по 1581 гг. стала негласной политической и культурной столицей русского государства, «стольным градом». В Москве же правитель почти не появлялся.

Отсюда шло военно-политическое управление русским государством, принимались решения, на много лет определившие ход нашей истории.

В резиденции он создал первую школу хорового пения, куда пригласил лучших распевщиков, сочинителей, музыкантов и исполнителей того времени. Во времена царствования грозного царя в Москве была отпечатана первая отечественная книга – «Апостол». В Александровскую слободу по приказу Ивана Грозного была перевезена первая российская типография. И ученик первопечатника Ивана Фёдорова Андроник Тимофеев (Невежа) напечатал в резиденции «Псалтырь Слободскую».

25 августа 2020 г. исполнилось 490 лет со дня рождения Иоанна IV «Грозного» и музейный праздник задумывался соответствующим… Но пандемия внесла коррективы, потому «Иванов день-2020» был проведён в интернет-формате.

Однако известные ограничения не помешали радиолюбителям отметить это событие в эфире. 4-й год подряд в последней декаде августа на ВСЕХ диапазонах звучит временный специальный позывной R1530IG.

За этот период проведено 6666 CW, SSB, FM, RTTY и FT QSO со всеми регионами России и 66 cтранами мира на 6-ти континентах.
В этом году усилиями владимирского радиолюбителя Михаила Сучкова (UA3VLT) диплом «Иван IV Грозный», учрежденный Владимирским областным радиоклубом, получил новый дизайн.

Уже выдано около 100 дипломов, в том числе более 20 - радиолюбителям 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Приём заявок и рассылка дипломов продолжается.
По доброй традиции Администрация музея-заповедника «Александровская Слобода» предоставила призы для награждения радиолюбителей, которые провели наибольшее количество связей с временным специальным позывным R1530IG.

В этом году победителями стали:

  • SP4OLP – Boguslaw Szymanski, Bialystok, Польша
  • RA9CVQ – Владимир Королёв, г.Нижний Тагил, Россия
  • YT1T – Zivota Miodrag Tomic, Sabac, Сербия

Им также отправлены сувениры от городской администрации Александрова и команды операторов радиоклуба «Рекорд».

Подробнее: http://r3v.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры