HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Международный слет “RRC Extreme Fest 2020” к 200-летию открытия Антарктиды  

поставить закладку

Международный слет “RRC Extreme Fest 2020” к 200-летию открытия Антарктиды  

05.10.2020 19:31:37
Источник:


RRC EXTREME FEST LOGO

В последний уикенд сентября в Орле под флагами международного клуба радиолюбителей-путешественников “Русский Робинзон” и Русского географического общества прошел слет “RRC Extreme Fest 2020”, посвященный 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями.

Коллективное Фото участников слета

В честь этого события клубом «Русский Робинзон» была организована работа юбилейной радиостанции R200ANT и учреждена дипломная программа “200-лет открытия Антарктиды”, в которой приняли участие около 400 радиолюбителей из различных стран мира.

Фото QSL R200ANT

На слете были подведены итоги: за 3 месяца активности проведено 26500 радиосвязей с различными корреспондентами из 125 стран всех континентов, включая Антарктиду. Радиооператорами юбилейной радиостанции были российские радиолюбители – члены клуба “Русский Робинзон”, изъявившие желание со своих домашних радиостанций отметить памятную дату в эфире.

Победителями Дипломной программы “200-лет открытия Антарктиды” стали: Giovanni Varetto I1HYW (координатор World Antarctic Base Award), Сергей Кожевников RA3RGQ и Владимир Батуев UA9CGL. Победителям вручены клубные награды RRC. Поздравляем!

Традиционно подведены ежегодные итоги в различных номинациях RRC – среди островных радиоэкспедиций в России и в мире, в Арктике и Антарктиде, названы “Робинзоны Года”…

В главной номинации “Робинзоном Года” стал Василий Пинчук R7AL, проведший с командой в сезоне 2019-2020гг. четыре островных экспедиции, в т.ч. на 2 российских IOTA NEW ONE – остров Богослова на северо-востоке Камчатки, Северные Курилы и на редкий остров XR8RRC в Патагонии, Южная Америка. Заслуженная награда!

Среди женщин звания “YL-Робинзон” впервые была удостоена Юлия Дьячкова R1CBL из Санкт-Петербурга за серию экспедиций по островам Балтийского моря. Примечательно, что она была принята в члены клуба “Русский Робинзон” накануне. Сейчас клуб объединяет свыше 1000 радиолюбителей, интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью из 68 стран мира.

Лучшей российской радиоэкспедицией по программе “Острова в эфире” (IOTA) была признана R207RRC под руководством Виктора Слабодчикова UA3AKO на остров Коса Двух пилотов в Чукотском море. Экспедиции удалось в зимнее время на вездеходе достичь острова и установить свыше 8300 радиосвязей. Коса Двух Пилотов на Чукотке был последним российским IOTA NEW ONE! Поздравляем “полярных робинзонов” с успехом!

Среди международных IOTA экспедиций лучшей стала YJ0RRC&YJ0FWA на острова архипелага Вануату в южной части Тихого океана. Были активированы сразу три редких острова с общим итогом свыше 15000 связей.

Уже третий год подряд в номинации самой экстремальной экспедиции победителем становится RI0B из цикла “Легенды Арктики”. В этот раз команда под руководством Игоря Знаменского UA9KDF сумела активировать остров Расторгуева в Карском море, достигнув его на снегоходах весной 2020 года и установив 5600 радиосвязей. Современное радиооборудование, новейшие виды радиосвязи и мастерство полярных радистов стали залогом успеха экспедиции. Фильм об экспедиции – как всегда отличная режиссерская работа Андрея Коробейникова UA9LDD.

Участникам слета был показан фильм и о прошедшей ранее экспедиции по островам Карского моря, приуроченной к 125-летию плавания Ф. Нансена и 25-летию клуба RRC. Тогда были активированы сразу несколько редких островов – Тыртова в архипелаге Норденшельда, Фирнлея, Нансена, Арктического института. Плавание проходило на яхте “Апостол Андрей” под руководством Николая Литау. Николай Андреевич – яхтенный капитан, заслуженный мастер спорта, совершивший 3 кругосветных плавания, член клуба “Русский Робинзон” и радиолюбитель – его новый позывной R3CN. Ранее участвовал в нескольких радиолюбительских экспедициях, доставляя их на труднодоступные острова Арктики и Антарктики. На прошедшем слете капитан Литау был отмечен специальной наградой RRC к 200-летию открытия Антарктиды.

фото RI0Q

Большой интерес вызвало сообщение о перспективных планах на 2021 год на острова в море Лаптевых, уже получена лицензия RI0Q. Приятно отметить, что “молодое поколение” радиолюбителей-путешественников проявляет такую активность. В короткий период были проведены несколько сложнейших радиоэкспедиций в труднодоступные районы российской Арктики. За выдающиеся успехи руководитель серии полярных экспедиций “Легенды Арктики” Игорь Знаменский UA9KDF был удостоен Большой награды клуба “Русский Робинзон” – Hall of Fame RRC – и внесен в Зал Славы RRC! Как сказал Игорь Вениаминович, эта высокая награда является оценкой вклада всей его команды за состоявшиеся и будущие экспедиции.

В церемонии награждения приняли участие Президент RRC UA9OBA, Вице-президент RRC Евгений Щелкановцев RZ3EC, который возглавил Оргкомитет слета и прибывший из Великобритании Первый Вице-президент RRC Сергей Морозов RA3NAN (ныне обладатель второго радиопозывного – M7NAN). Сергей Владимирович не только один из руководителей и спонсоров нашего клуба, но и активный экспедиционер, внесший большой вклад в развитие RRC и международного IOTA движения, первый награжденный высшей наградой клуба – Hall of Fame #1. Под дружные аплодисменты собравшиеся поздравили UA9KDF с награждением!

награждение Игоря Знаменского большой наградой RRC

Отметим, что Игорь Знаменский, возглавляющий Региональное Отделение РГО по Ямало-Ненецкому АО, был избран в члены Совета RRC-HQ. Прекрасный пример плодотворного сотрудничества между Русским географическим обществом и клубом “Русский Робинзон”.

Другой пример – активность в эфире радиостанции R175JRGO из Нижневартовска, приуроченной к 175-летию РГО, от нашего коллеги Валерия Нестерова RA9J в ХМАО-Югра.

конверт к 175-летию РГО

За несколько дней до открытия слета из поездки R3CG/1 на полярную станцию “Елецкая” вернулся наш коллега, руководитель службы радиообеспечения отделения РГО в ЯНАО Эдуард Прудкий RA3III. Разработка и внедрение c коллегами новой комплексной системы связи (КСС) в Арктической зоне Российской Федерации совмещенное с активностью на коротких волнах коллективной радиостанции РГО R3CG заслуживает внимания и уважения.

На слете активно обсуждались клубные вопросы. Был подтвержден состав Совета клуба, в который входят – UA9OBA, RA3NAN, RZ3EC, UY5XE, RZ3EM, UA3EDQ, RC5A, RW3RN, N3QQ и UA9KDF. Высказаны предложения об улучшении работы клубного сайта и сформирована группа поддержки в составе RZ3EM, RZ3EC, RA1ZZ, UA9CGL, RA3NAN. Принят новый порядок приема в члены RRC – сейчас, помимо выполнения условий для вступления в клуб, необходимо еще получить 2 рекомендации от действующих членов RRC (или 1 от члена Совета RRC-HQ). Установлены новые вступительные взносы – 1000руб. (напомним, что членских взносов в клубе нет).

В клубных проектах также произошли существенные изменения. После бурной дискуссии две дипломные программы RRC – RMA (горная) и RIIA (внутренние острова) были выведены из числа клубных. Им предоставляется возможность самостоятельно определять свое дальнейшее развитие.

Принято предложение Александра Кузнецова RW3RN о проведении Дня активности RRC в формате “уикенда” с целью повышения активности членов клуба с идентификацией их членских номеров RRC в эфире. Для выработки положения сформирована рабочая группа в составе RW3RN, UA9CGL, RA1ZZ.

Также обсуждались вопросы текущей деятельности RRC. Среди них прозвучало предложение от Василия Бардина RU3SD о переводе в электронный формат бумажных логов островных экспедиций членов клуба, которые стали SK. Очень хорошая инициатива!

В торжественной обстановке в члены клуба “Русский Робинзон” были приняты: Андрей Комаров UA3FQ – RRC#1038, Михаил Федоров R1MJ – RRC#1068, Юлия Дьячкова R1CBL – RRC#1076, Олег Харченко RA3RFT – RRC#1078, Александр Верижников R2EC – RRC#1085. Добро пожаловать в Russian Robinson Club!

К сожалению, несколько наших одноклубников стали SK (Silent Key). Среди них Михаил Могутов RL3AA, Владимир Мирошниченко UA0LCZ, Анатолий Зиньков UA6NY… Участники слета почтили память ушедших коллег. Вечного им полета в эфире!

Во время слета были установлены “радиомосты” с Вице-президентом RRC Георгием Члиянцем UY5XE, антарктическим радистом UA1QV из Вологды, наилучшие пожелания были получены от представителя RRC в Северной Америке – Юрия Сушкина N3QQ, организовавшего целый ряд уникальных радиоэкспедиций по островам Аляски. Приветствие от Олега Ивановича Неручева ZS1OIN, много лет отдавшего работе на антарктических станциях и в представительстве Российской Антарктической Экспедиции в Кейптауне, ЮАР, а ныне вернувшегося в Россию – UA3HK. Среди награжденных Олег Сахаров ZS1ANF – победитель в номинации “Лучшая антарктическая экспедиция 2019-2020гг”. Контакты состоялись и с другими известными полярниками и радиолюбителями из разных стран. Памятные награждения от RRC и DX Trophy известных антарктических радистов продолжатся до конца юбилейного года.

Насыщенная программа радиолюбительских конкурсов QUIZ, Pile-Up (SSB и CW), доклады, встречи, дружеское общение… Гала-банкет с награждением победителей "Их имена - прославятся в годах", чествование спонсоров, праздничный большой торт “RRC-Антарктида-200”, фотографии на память…

фото с тортом

Подробный фоторепортаж с “RRC Extreme Fest 2020” с комментариями см. здесь. TNX Роману Вега RA/3W3RR!

Кстати, предоставленные им радиолюбительские раритеты – кораллы и ракушки с островов Спратли, уникальные головные уборы из Мьянмы и Вьетнама, QSL и бумажный лог 1S0RR, пользовались ажиотажным спросом на благотворительным Аукционе в числе других уникальных лотов.

Прекрасное фирменное красное и белое вино “Робинзон” и “Пятница” от наших друзей - братьев Жуковых с Кубани – R3FA&RK7A как всегда воодушевляло и звало в новые экспедиции! А новинка – крепкий виноградный “робинзоновский” напиток – согревало и напоминало о суровых полярных широтах. Спасибо!

Невозможно в рамках новостного репортажа рассказать обо всех событиях, связанных с радиоосвоением Арктики и Антарктиды, в котором принимали десятки и сотни российских радиолюбителей, представителей других стран. Не все известные антарктические радисты смогли выйти на связь и участвовать в слете “RRC Extreme Fest 2020” в Орле в силу разных причин и ограничений, но мы рады приветствовать всех, кто имеет отношение к радио и полярным широтам. Благодарим за вашу активность и желаем здоровья. Спасибо, друзья!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент Russian Robinson Club

P.S. Одной из дипломных программ RRC (в статусе национальной) является «Russian Antarctic Bases Award», учрежденной за радиосвязи с советскими/российскими антарктическими базами - информация на сайте клуба www.robinsons.ru

Подробнее: https://forum.qrz.ru/34-kluby-obedineniya-slyoty/52088-rrc-extremefest-oryol-202 ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры