HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Разработчик рассказал о способности РЛС "Контейнер" обнаруживать "стелсы"

поставить закладку

Разработчик рассказал о способности РЛС "Контейнер" обнаруживать "стелсы"

01.12.2020 19:22:48
Источник:


1 декабря 2020 года исполняется ровно год с того момента, как заступила на боевое дежурство в Республике Мордовия, созданная ОАО «НПК «НИИДАР» (входит в АО «РТИ»), новейшая загоризонтная РЛС «Контейнер».

РЛС полностью доказала свою значимость и эффективность по контролю за перемещением в воздушном пространстве на расстоянии свыше нескольких тысяч километров от государственной границы. За прошедший период времени средствами РЛС ЗГО «Контейнер» были обнаружены и определены траекторные параметры самолетов стратегической, разведывательной и тактической авиации, в том числе полеты малозаметных истребителей стран НАТО.

«Стоящая на боевом дежурстве РЛС ЗГО «Контейнер», это радиолокационный комплекс, закрывающий воздушное пространство всей европейской части нашей страны», – отметил генеральный директор «НПК «НИИДАР» Макаров К.В. – «Имеются планы и определенные наработки по дальнейшему размещению аналогичных станций на территории Российской Федерации».

Загоризонтные РЛС – вид локаторов, предназначенных для сверхдальней разведки воздушного пространства. Они вскрывают намерения противника задолго до того, как его средства воздушного нападения сформируются и предпримут атаку или провокацию с пересечением границы. Аналогично существующему полю СПРН, в нашей стране планируется создать сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям.

Подробнее: https://www.aorti.ru/media/news/rls-zgo-konteyner-na-boevom-dezhurstve/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры