HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Низами Гянджеви - 880 лет

поставить закладку

Низами Гянджеви - 880 лет

29.04.2021 12:51:38
Источник:


В августе 2021 года исполняется 880 лет со дня рождения великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

В связи с этим президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2021 год - «Годом Низами Гянджеви». Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви оставил глубокий след не только в родной, но и во всей мировой литературе.

Его творения переведены на многие языки, к исследованию его произведений обращаются ученые разных стран. Величие Низами, оставившего потомству образцы любовной и философской лирики и, главное – «Хамсе» – «Пятерицу», в которую вошли пять поэм – «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц», «Искендернаме», прежде всего, в том, что уже в ХII веке он прославлял Человека, став основоположником Восточного Ренессанса.

Низами был глашатаем высоких идеалов гуманизма, он призывал людей к добру, состраданию, выступал за дружеские связи между народами, гневно обличал правителей-тиранов и мечтал о царстве справедливости. Совершенна и художественная форма поэзии Низами. Поэтические традиции, заложенные им, были продолжены многими восточными поэтами (Эмир Хосров Дехлеви, Алишер Навои, Мухаммед Физули и др.) отзвуки тем его произведений можно увидеть и в западной литературе (Гете, Гоцци, Шекспир и др.) Поэзия Низами, пройдя столетия, и сегодня актуальна, освещая своим светом нашу современность.

В память этому событию DX-клубом «Сафари» (4J0SFR) учреждается ряд памятных дипломов, посвященных этому знаменательному событию.

  • Диплом «Nizami – 880»,
  • Диплом «Yeddi Gözəl (Семь Красавиц)»,
  • Диплом «Xasrov və Şirin (Хасров и Ширин)»,
  • Диплом «Leyli və Məcnun (Лейли и Меджнун)»,
  • Диплом «İskəndər nami (Искендер нами)»,
  • Диплом «Sirlər xəzinəsi (Сокровище тайн)»,

с 1 января 2022 года Диплом «Nizami Gəncəvi (Низами Гянджеви)»

Эскизы и положения дипломов будут опубликованы в рубрике «Дипломы»



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры