HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День Радио – 7 Мая!

поставить закладку

День Радио – 7 Мая!

08.05.2021 16:04:20
Источник:


День Радио – 7 мая – праздник работников всех отраслей связи и радиолюбителей, всех тех, кто имеет отношение к радиосвязи, радиотехнике, радиоэлектронике и другим областям в большом мире Радио.

Без преувеличения можно сказать, что этот праздник широко известен и любим во всей нашей стране. C даты изобретения радио, 7 мая 1895 года, общество изменилось кардинально – сегодня жизнь практически любого человека, так или иначе, связана с радио. Радио и телевидение, мобильная связь и беспроводный Интернет Wi-Fi, спутниковая навигация и различные бытовые радиоустройства – вещи, которые прочно закрепились в нашей повседневной жизни. Сотовые телефоны нового поколения с современными мессенджерами позволяют осуществлять практически мгновенный обмен текстовыми сообщениями, голосовую и видеосвязь, а новейшие технологии мобильной связи 5G способны передавать огромные массивы информации.

Благодаря таким, по сути, многофункциональным коммуникаторам окружающий нас мир стал заметно ближе и комфортнее. Сейчас вообще сложно представить нашу жизнь без телекоммуникаций, которые сделали нас за эти 126 лет гораздо более мобильными, динамичными и свободными. Без всякого преувеличения, весомый вклад в научно-технический прогресс внесли и продолжаем вносить мы – радиолюбители, будучи ли специалистами в профессии или занимаясь любимым радиоделом и пропагандируя наше хобби как интеллектуальное и спортивное увлечение. День Радио – это и наш праздник!


Из Постановления Совнаркома СССР от 2 мая 1945 года:

“В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А.С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио»”.

Для всех радистов основой Дня Радио является именно радиосвязь – радио в первоначальном его смысле – связь передатчика с радиоприемником посредством электромагнитных волн. Безусловно, вместе со всем миром меняемся и мы, радиолюбители. Радиолюбительство продолжает развиваться в эпоху Интернета, сотовой связи, цифрового телерадиовещания и спутникового телевидения. В любительской радиосвязи с успехом используются современные технологии (SDR), в цифровой связи большую популярность обрел новый вид – FT-8, создается современная радиоаппаратура нового поколения (компактные трансиверы, транзисторные усилители и др.), продолжаются исследования удивительного мира радиоволн в новых диапазонах.

Радиолюбительство – целый мир и оно, несомненно, несет пользу для всего гражданского общества. Видеосюжеты на ТВ и документальные фильмы, познавательные рассказы о нашем радиохобби в СМИ и научно-популярные статьи, путешествия по волнам эфира и радиообеспечение различных экспедиций, практическая помощь в чрезвычайных ситуациях, участие в радиоспортивных и общественных мероприятиях, общение людей из разных стран и многое другое.

Традиционно, к 7 мая подведены итоги наших соревнований – XXVI Чемпионата Азиатской части РФ по радиосвязи на КВ – ЧА-2021. Поздравляем победителей!

В преддверии Дня Радио, мы, радиолюбители, отмечали свой праздник – Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day) – 18 апреля. В России и в мире много праздников в той или иной степени имеющих отношение к радио и связи вообще. Среди них: Всемирный день радио (World Radio Day) – 13 февраля (касается, в основном, вещательных радиостанций), Международный день телекоммуникаций – 17 мая, День военного связиста – 20 октября и другие. Не смотря на обилие разных “дней”, все-таки главным и наиболее почитаемым в нашей стране был и остается День Радио – 7 мая!

К празднику снова предлагаем посмотреть научно-популярный фильм “На гребне волны”, созданный ФГУП "Главный радиочастотный центр" к 150-летнему юбилею выдающегося русского ученого, изобретателя радио А.С. Попова. В фильме представлены кадры из истории изобретения радио и первом его практическом применении в XIX веке – уже тогда радиосвязь продемонстрировала свои возможности по спасению человеческих жизней. Радио и сейчас несет пользу обществу – в фильме рассказывается о современном радиолюбительском движении и о научно-практической экспедиции R150ASP, организованной ГРЧЦ совместно с Союзом радиолюбителей России на остров Гогланд, где когда-то начиналось триумфальное шествие Радио по нашей планете.

НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ (научно-популярный фильм, 2009г.)

Поздравляем всех радиолюбителей и профессионалов с Днем Радио! Поднимите праздничный тост – за радио, за радиолюбителей, за наше радиобратство. Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Председатель ССФ,
Выпускник радиотехнического факультета НЭТИ (НГТУ) 1985г., гр. РК-02

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=wC127p7tYWY



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры