HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные МАКС-2021 20-25 июля 2021

поставить закладку

Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные МАКС-2021 20-25 июля 2021

19.07.2021 22:18:36
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) и при участии СРВС с 20 июля 2021 по 25 июля 2021 года проводит дни активности, посвященные 15 Международному авиа-космическому салону — МАКС 2021.

Международный Авиационно-Космический Салон (МАКС) — международная аэрокосмическая выставка, проводящаяся с периодичностью раз в два года в городе Жуковском, на аэродроме ЛИИ имени М. М. Громова, недалеко от Москвы. Впервые выставка состоялась в 1993 году.

Выставка проходит под патронажем Президента РФ с его личным участием, а также с участием лидеров стран-партнеров России. Организаторами МАКС являются Минпромторг РФ и ГК «Ростех», устроителем – АО «Авиасалон

Цель проведения МАКС — демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. МАКС является важным отраслевым мероприятием, крупнейшей выставкой авиатехники в Восточной Европе. Значительное место в программе МАКС занимают научные конференции и симпозиумы, проводимые под эгидой государственного научного центра России — ЦАГИ.

В рамках деловой программы, которая включает более полутора сотен мероприятий, научных конференций, бизнес-встреч и переговоров, проводятся демонстрационные полеты для специалистов.

Только на Международном авиационно-космическом салоне демонстрируются опытные образцы летательных аппаратов, боевых комплексов и экспериментальных установок, которые не могут быть представлены за пределами России. На этой площадке состоялись «мировые премьеры» лучшей российской гражданской и военной авиатехники, а также премьерные показы новейших зарубежных летательных аппаратов.

Сегодня российский МАКС входит в десятку крупнейших мировых авиа-форумов, в числе которых Le Bourget и Farnborough, ILA Berlin Air Show, Dubai Airshow, Airshow China и другие.

Вместе с тем, МАКС отличает не только его содержание, но и зрелищность. МАКС — это авиашоу, на которое приходят посмотреть сотни тысяч зрителей. Регулярно выступают российские пилотажные группы («Русские витязи», «Стрижи» и др.), а также иностранные («Патруль де Франс», «Фречче Триколори», «Первое августа» и др.).

Участие в лётной программе МАКС-2021 примет семь пилотажных групп, которые представят сложный и слаженный пилотаж на тяжёлых истребителях, ударных вертолётах, реактивных и поршневых учебно-тренировочных самолётах. Масштабную программу подготовили авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты», представляющие Воздушно-космические силы Российской Федерации. В небо над Жуковским свои машины поднимут лётчики российских групп «Русь» и «Первый полёт», а также гости из Прибалтики Baltic Bees Jet Team.

В 2021 году МАКС состоится в 15-й раз с 20 по 25 июля.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) и при участии СРВС проводит дни активности с 20.07.2021 г. по 25.07.2021 г. Советом клуба «Пятый Океан» учрежден диплом «MAKС-2021». Из г. Москвы и Московской области с 20 по 25 июля 2021 года будет звучать специальный временный позывной сигнал R15MAKS, посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «MAKС-2021».

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно 15

Связи на диплом засчитываются с 20.07.2021 года по 31.07.2021 года

Срок действия диплома – временный.

Начисление очков:

  • За связи с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», работающими специальным временным позывным сигналом MAKС-2021 – 3 очка;
  • За связи с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», - 1 очко;
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «СРВС» - 1 очко.
  • За проведение связей на УКВ и диапазоне 160 м добавляются 1 очко к выше перечисленным.
  • За 1 связь через ИСЗ или ЕМЕ выдается диплом.

Множитель для соискателей, в зависимости от Регионов:

  • Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Грузия, Армения, Азербайджан – 1;
  • Европа (кроме перечисленный стран) – 2;
  • Азия, включая радиолюбителей России из 19 зоны (кроме перечисленный стран) – 3;
  • Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания, Антарктида – 5.

В период дней активности (20.07.2021 г. — 25.07.2021 г.) связь с позывным R15MAKS обязательна.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.ru/diplom/.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количестваQSO, проведенных в дни активности:

  • 3 класс диплома за 100 QSO.
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» – за 1000 QSO;

Члены клуба «Пятый Океан» после окончания дней активности, могут получить диплом, как соискатели в общем порядке.

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры