HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Дни активности Владимирских радиолюбителей, посвященные 800-летию Александра Невского - Великого князя Владимирского

поставить закладку

Дни активности Владимирских радиолюбителей, посвященные 800-летию Александра Невского - Великого князя Владимирского

30.11.2021 16:27:10
Источник:


2021 год - 800-летие со дня рождения Великого князя Владимирского Александра Ярославовича.

РО СРР по Владимирской области и Владимирский радиоклуб проводят дни активности Владимирских радиолюбителей с 1 декабря по 31 декабря 2021г., посвященные памяти Александра Невского - Великого князя Владимирского.

В этот период будет звучать мемориальный позывной - R800VAN

Александр Ярославич (Невский) родился 13 мая 1221 г. в городе Переяславль-Залесский, который в то время входил в состав Великого княжества Владимирского. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было 20 лет, во время Ледового побоища - 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат,но периодически выступал как военачальник. Он заключил договор с Норвегией о границах, по которому Руси отходила большая территория, с которой собиралась дань. Заключил договор с "Готским берегом" - он сыграл важную роль в русско- немецких отношениях, на него ссылались более 200 лет. Несколько раз выезжал А. Невский с подарками в Золотую Орду, дабы хан не посылал войска в Русские земли. Смог расколоть единство кочевников- Золотая Орда отделилась от монгольского ханства. Его имя знали и в Европе и в Азии - он стал Великим князем Владимирским - старшим над всей Русью. Своей осторожной осмотрительной политикой он уберег Русь от окончательного разорения ратями кочевников, избежал гибельного для Руси союза с папством. Канонизирован Русской православной церковью в 1547 году.

Святой благоверный князь Александр Невский прожил 42 года и был захоронен в монастыре Рождества богородицы во Владимире (главном соборе на Руси в то время) 6 декабря 1263 г. в схиме Алексия.

День памяти Александра Невского - 6 декабря.

Учреждён памятный диплом "Александр Ярославович - Великий князь Владимирский".

Для получения диплома необходимо набрать 800 очков. Связи с радиостанциями: R800VAN (декабрь 2021) и R800ANV (май-июнь 2021) - по 400 очков, с любыми иными позывными: личный, радиоэкспедиции, специальный, образованный для радиолюбителей Владимирской области, работавший в 2021 г., - 80 очков. QSO засчитываются за каждый позывной (один раз) независимо от диапазонов и видов излучения.

Для получения диплома необходимо отправить заявку Сучкову М.А.: UA3VLT@yandex.ru.

Подробнее: http://r3v.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры