HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Активность к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова (R200NN)

поставить закладку

Активность к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова (R200NN)

04.12.2021 14:16:35
Источник:


В декабре 2021 года Указом Президента РФ проводятся памятные мероприятия к 200 летию со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Радиолюбителями Ярославской области организованы дни активности приуроченные к этой дате.

В период с 5 по 12 декабря 2021 с территории Ярославской области будет работать специальный юбилейный позывной R200NN. Учреждены памятный диплом и плакетка, которые будут выдаваться за проведение радиостязей с радиолюбителями Ярославской области и юбилейным позывным сигналом.

Приглашаем всех радиолюбителей к участию в активности.

Справка QRZ.RU

Никола́й Алексе́евич Некра́сов (28 ноября [10 декабря] 1821, Немиров, Подольская губерния, Российская империя — 27 декабря 1877 [8 января 1878], Санкт-Петербург) — русский поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы.

С 1847 по 1866 год — руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник», с 1868 года — редактор журнала «Отечественные записки». По взглядам его причисляют к «революционным демократам».

Наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», «Железная дорога». Его стихи были посвящены преимущественно страданиям народа, трагедии крестьянства. Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя в своих произведениях прозаизмы и речевые обороты простого народа — от бытового до публицистического, от народного просторечия до поэтической лексики, от ораторского до пародийно-сатирического стиля. Используя разговорную речь и народную фразеологию, он значительно расширил диапазон русской поэзии. Некрасов первым решился на смелое сочетание элегических, лирических и сатирических мотивов в пределах одного стихотворения, что до него не практиковалось. Его поэзия оказала заметное влияние на последующее развитие русской классической, а позже и советской поэзии.

Подробнее: https://www.radioclub76.ru/news/2021-12-03-15-54-r200nn-v-efire



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры