HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Школьники коллективной радиостанции RC4P провели сеанс радиосвязи с МКС

поставить закладку

Школьники коллективной радиостанции RC4P провели сеанс радиосвязи с МКС

13.12.2021 18:04:42
Источник:


4 декабря 2021 года в рамках реализации проектов "Дальняя и космическая радиосвязь" и "Радиолюбительство для всех", команда молодежной коллективной радиостанции RC4P - аэродрома г. Азнакаево, которая принадлежит Азнакаевскому местному отделению ДОСААФа Республики Татарстан, и состоящая в клубе радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» и в Союзе Радиолюбителей России, провела очередной четвертый сеанс радиосвязи с космонавтами.

Года четыре назад Антон Шкаплеров с Олегом Артемьевым приезжали к нам в город.

Где состоялась встреча с жителями города и Ринат UA4PIE задал вопрос - можно ли провести сеанс радиосвязи с космонавтами и кому можно с этим вопросом обратиться.

Далее была встреча с Антоном где он высказал что он скоро будет на МКС и у нас будет возможность провести с ним сеанс из радиосвязи космоса.

И наконец этот день настал. Утром погода была минусовая и я решил для гостей приготовить шашлык. Но во время сеанса радиосвязи дождь лил ведрами.

Были приглашены средства массовой информации республиканского ,юго- восточного и нашего города .

В вагончике где мы находимся негде было камню упасть. Очень много было желающих посмотреть как все это происходит. К нам на встречу приехали друзья Антона из города Альметьевска

И сделать сюрприз для него. По моему это удалось.

В начале сеанса выступил руководитель аппарата города Айдар Фандасович ,который 26 лет назад увидел чем мы занимаемся и дал нам дорогу в этом направлении.

Вопрос задал самый маленький участник Камиль .

Камилю всего 5 лет, и он начал заниматься на коллективной радиостанции совсем недавно

и провел свою первую радиосвязь.

И это было самой изюминкой нашего мероприятия.

Придя домой Камиль, несмотря на усталость начал делать ракету из картона и спросил у мамы: "как запустить мою ракету в космос?".

Айдар

Эмиль

Даниэль

Данил

Виталий

До сеанса радиосвязи журналисты задавали очень много вопросов и мешали сосредоточиться перед встречей с космонавтами. При этом Ринат UA4PIE забыл включить частоту приема в программе Орбитрон в контакте с трансивером режим приема, из-за этого прием и передача осуществилась только на частоте передачи. Звук приема был режущий неприятный.

Сеанс продлился ровно 10 минут все смогли задать вопросы и в начале сеанса успели выступить руководитель аппарата города и представители Татнефти.

Пригласили космонавтов к нам на радиостанцию для встречи с детьми которые задавали вопросы, после спуска на землю и реабилитации.

Шашлык не смогли приготовить из-за ветра и дождя и ребята взяв по куску хлеба и кетчупа для шашлыка принялись ужинать. И это для них было самое вкусное блюдо с чаем.

Уставшие но довольные глаза у них до сих пор блестят когда они рассказывают что они задали вопрос космонавтам и провели радиосвязь. Для них это останется в памяти на всю жизнь. Возможно кто из них станет космонавтом.

Вот что показала в своих новостях

Изготовлены дипломы участникам мероприятия спасибо UZ9RR-Юрию

20 декабря на планерке в администрации города глава района торжественно вручит эти дипломы и надеюсь ребятам новогодние подарки.

Ждем публикаций республиканских каналов. И думаю, эти ребята достойны чтобы их показали и по первому каналу телевидения России.

А вы как думаете ?



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры