HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В эфире малые города России. Радиоэкспедиция в Некоузский район 3-6 января 2022

поставить закладку

В эфире малые города России. Радиоэкспедиция в Некоузский район 3-6 января 2022

02.01.2022 13:59:39
Источник:


В эфире малые города России!

Команда Пушкинского МО СРР (team RK3DWA) выдвигается в Ярославскую область, Некоузский район.

С 3 по 6 января 2022 года из Некоузского района будет звучать позывной RK3DWA/3

RDA: YR-19 (Некоузский район)

Команда: Михаил RX3DVZ, Юрий R2DY и Павел R2DX.

Планируется работа с двух рабочих мест, на диапазонах от 80 м до 10 м.

Два комплекта Kenwood TS-590, усилитель Ameritron ALS-500M, антенны SteppIR BigIR + 80 m coil.

QSL mngr R2DX (BURO, E-QSL, HAMLOG)

Это районный центр Ярославской области. Население — 13 229 (2021);

Площадь 1954,3 км². Район граничит на севере с Брейтовским, на востоке — с Рыбинским, на юге — с Мышкинским районами Ярославской области, на западе — с Тверской областью.

Основные реки — Сить, Сутка. На востоке территория района граничит с Рыбинским водохранилищем.

Территория современного Некоузского района входила в состав Ростово-Суздальского, а после его распада (1218 год) — в состав Ярославского княжества. Процесс объединения русских земель вокруг Москвы привёл к тому, что в 1463 году Ярославское княжество вошло в состав Русского централизованного государства.

Чем же знаменательна эта земля в истории нашей страны?

Битва на реке Сить

Поражение русских войск в сражении 4 марта 1238 года стало отправной точкой ордынского владычества на северо-востоке Руси

Битва на реке Сить, гораздо меньше на слуху, чем сражение на Калке, Куликовская битва или стояние на Угре. Но в истории противостояния Руси и Золотой Орды это событие занимает особое место: именно его многие историки считают последней попыткой серьезного сопротивления монголо-татарскому нашествию, обернувшемуся двухсотлетним игом.

В поход на реку Сить, расположенную на территории нынешних Тверской и Ярославской областей, владимирский князь Юрий (Георгий) Всеволодович отправился в середине января 1238 года, когда стало очевидно, что сражаться в одиночку против Орды невозможно. Требовалось собрать войско, которое по своим размерам и боевым возможностям не уступало бы монголо-татарскому, а на это требовалось прежде всего время. Получить выигрыш в нем можно было лишь одним способом: уйти в глухие и неизвестные татарам места, затаиться, а после подхода подкреплений двинуться на врага.

Поскольку большая часть городов и княжеств северо-востока Руси к тому времени уже была захвачена или уничтожена, ждать помощи можно было прежде всего из Новгорода и Суздаля – от Ярослава Всеволодовича и Святослава Всеволодовича. Именно к ним и обратился с призывом прислать свои полки князь Юрий Владимирович. Кроме них, можно было рассчитывать еще на помощь угличского князя Владимира Константиновича, чьи полки успели присоединиться к владимирским еще по пути на Сить, и ростовские полки под началом князя Всеволода Константиновича. Но дождаться новгородских ратей князь Юрий так и не успел, пришли только суздальцы. В итоге к началу битвы в его распоряжении, как считает большинство исследователей, оказалось всего около 12-15 тысяч человек против примерно такого же по численности войска Орды, которое привел на Сить монгольский темник Бурундай. При таком раскладе преимущество должно было остаться за русскими полками, ведь большинство в них составляли пешие воины, которым было гораздо удобнее сражаться в лесах и болотах, окружающих реку Сить. Но в действительности битва фактически была проиграна еще до начала, поскольку татарское войско подошло не с той стороны, с которой его ждали русские воеводы, и совершенно неожиданно для них.

Точное место схватки на берегах Сити до сих пор остается поводом для споров между специалистами. Многочисленные найденные останки русских и монгольских воинов на протяжении практически всей реки, от истока до устья, дают повод предположить, что свои войска князь Юрий Владимирович рассредоточил по прибрежным деревням и селам, чтобы за их счет обеспечивать воинов. И это тоже стало одной из причин неизбежного поражения: ордынцы получили возможность разбить противостоящих им ратников по частям. К тому же, как говорится в большинстве летописей той эпохи, в частности, в Ипатьевской, княжеские войска стояли на реке Сить, «не имея сторожи», то есть не выставив дальних дозоров, которые могли бы предупредить о приближении противника. Впрочем, сделать это в любом случае было бы непросто: преследовавшие князя ордынцы шли намного быстрее, чем от них можно было ожидать, и соблюдали максимальную секретность своего марш-броска, не отвлекаясь на грабежи, но и не оставляя ни одного свидетеля своего похода.

Первый удар татарские конники нанесли по трехтысячному отряду воеводы Дорофея Федоровича (в летописях его называют «Дорожа»), который был отправлен делать засеки со стороны Углича. Это направление считалось второстепенным: наступления татарского войска, к тому времени уже взявшего Тверь и осадившего Торжок, ждали оттуда, с юго-запада. Но отряд, выделенный ханом Батыем под командование темника Бурундая, шел строго по следам войска князя Юрия Всеволодовича — через Ростов и Углич, и именно с этого направления нанес первый удар.

Летописные источники свидетельствуют, что воевода Дорожа, когда его отряд был разгромлен, успел-таки добраться до ставки князя Юрия и сообщить ему, что «уже, княже, обошли нас татары». Предводитель русской рати отдал приказ размещавшимся поблизости полкам готовиться к схватке, но опоздал: противник ворвался в становище буквально на плечах последних уцелевших воинов из отряда Дорофея Федоровича. «Начал князь полки ставити около себя, и вот внезапно примчались татары, князь же, не успев ничего, побежал», — гласят летописи. Далеко уйти Юрию Всеволодовичу не удалось, он пал в схватке с монголами, а после сражения его тело обезглавили, а голову отправили хану Батыю — как свидетельство того, что больше у Северо-Восточной Руси нет ни войска, ни того, кто мог бы его собрать.

Поражение, остановившее врага

Русское войско, растянутое почти на сто километров вдоль берегов реки Сить, так и было разгромлено по частям. Но сказать, что оно не сумело оказать серьезного сопротивления, нельзя. Ратники, понимавшие, что ничего, кроме смерти, им от ордынцев ждать не приходится, дорого продавали свои жизни. По итогам битвы оказалось, что от воинов Бурундая осталась лишь небольшая часть, способная продолжать поход и присоединиться к взявшему наконец Торжок основному войску хана Батыя. Именно это обстоятельство и вынудило Бату-хана в конечном итоге отказаться от продолжения наступления на Новгород: его силы были теперь практически равны силам новгородцев (войско которых не успело прийти на Сить и потому уцелело), а это ставило ордынцев в невыгодное положение.

Однако для княжеств Северо-Восточной Руси разгром войск князя Юрия Всеволодовича означал полное поражение. Семья князя, оставленная им во Владимире, месяцем раньше погибла во время штурма города. Уцелевшие в схватке князья – угличский Владимир Константинович и суздальский Святослав Всеволодович – претендовать на то, чтобы возглавить сопротивление Орде, уже не могли, так как потеряли большую часть своих войск на берегах Сити. С этого момента и до конца XV века северо-восточные русские земли оставались данниками ордынских ханов, и только московскому царю Ивану III в результате знаменитого стояния на реке Угре удалось сбросить это ярмо.

Памятник Ситской битве - Высокая белая стела, установленная в 1980 году (архитектор Б.Бухта), находится на окраине деревни Лопатино Некоузского р-на, на берегу Сити. У деревни Божонка Сонковского района Тверской области также установлен памятник Ситской битве – это небольшая стела, выполненная в форме фрагмента кремлевской стены с зубцами.

Последствия битвы

Разгром на Сити положил конец организованному сопротивлению Северо-Восточной Руси и решил ее судьбу на два последующих столетия. Не устояв перед нашествием Батыя, она надолго попала в вассальную зависимость от Золотой Орды

После гибели великого князя Юрия великокняжеский престол занял его брат, князь переяславский Ярослав Всеволодович, под прямым контролем которого оказались Владимирское княжество и Переяславль-Залесское княжество.

Войско Бурундая оказалось ослабленным после битвы («великую язву понесли, пало и их немалое множество»). В целом, силы монгольских войск оказались значительно подорваны после разорения Рязанского и Владимиро-Суздальского княжеств и в преддверии похода на Новгород.

Подробнее об этом историческом событии можно узнать по ссылке.

..............................................................................................................................................................

По итогам работы RK3DWA/3 из RDA: YR-19 (Некоузский район)

ВСЕМ пользующимся QSL-бюро будут высланы памятные QSL-карточки.

QSL mngr R2DX

73!

До встречи!

Подробнее: https://uglmus.ru/publics/Sit/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры