HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Экспедиция R150WS «Легенды Арктики 2022» на остров Рыкачева, IOTA AS-104 – в эфире! 

поставить закладку

Экспедиция R150WS «Легенды Арктики 2022» на остров Рыкачева, IOTA AS-104 – в эфире! 

19.03.2022 12:27:35
Источник:


Полярная экспедиция R150WS из цикла «Легенды Арктики», стартовавшая 4 марта из Тазовского в Ямало-Ненецком АО, 18 марта достигла острова Рыкачева в Карском море и сегодня вышла в эфир, активировав редкую группу островов – Kara Sea Coast East group (IOTA AS-104).

QSL R150WS лицевая

Напомним, что экспедиция, о которой сообщалось ранее, посвящена 150-летию создания Службы погоды России (Weather Service) и проходит под флагами клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» и Русского географического общества (региональное отделение РГО в ЯНАО). Подробнее – http://www.qrz.com/db/R150WS

Участники на старте

Участники преодолели на снегоходах до острова около 1400 км. Читать дневник с маршрута, следить за продвижением по треку можно здесь.

Работа в эфире R150WS ведется на КВ диапазонах 40-10м CW, SSB и FT-8 и продлится до 22 марта 2022 включительно.

Команда экспедиции планирует отправить нескольких участников на снегоходах для ледовой разведки пути на остров Исаченко в группе островов Сергея Кирова (AS-050), находящихся в ~160 км на север от о.Рыкачева. По информации, полученной от капитана ледокола в этой части Карского моря имеется открытая вода в виде широкой “ледовой реки” и большие торосы. Поэтому переход экспедиции на остров Исаченко и работа в эфире позывным RI0BI маловероятны. Решение будет принято на месте по результатам разведки. Следите за новостями и ходом экспедиции!

Пожелаем полярным «русским робинзонам» успешной активации, хорошего прохождения радиоволн и благополучного возвращения домой.

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент Russian Robinson Club

Подробнее: https://legendsarctic.com/ 



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры