HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 30 лет клубу "Пятый Океан" - дни активности 1-17 апреля 2022

поставить закладку

30 лет клубу "Пятый Океан" - дни активности 1-17 апреля 2022

01.04.2022 11:54:40
Источник:


Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 01.04.2022 г. по 17.04.2022 г. при поддержке Союза Радиолюбителей России проводит дни активности, посвященные 30-летию образования клуба радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан».

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» образовался 4 апреля 1992 года в результате нескольких попыток объединить радиолюбителей, связанных с авиацией. Идея создания клуба радиолюбителей-авиаторов принадлежит Леониду Каменскому UA3DJ (ex: UA3DJJ). Леонид обратился в средства массовой информации с просьбой откликнуться радиолюбителей, связавших свою судьбу с авиацией. Таких радиолюбителей оказалось около 500 человек. Первыми результатами работы клуба стали дипломы «Советская Авиация и Космонавтика» от Леонида Каменского и «Взлет», от Валентина Жмылева UB5YBC (ныне SК). Однако, состояние здоровья UA3DJ и другие причины не дали активно развиться клубу, а в тот момент никто не поддержал его существование.

Вторично за идею объединения радиолюбителей-авиаторов взялись Геннадий Кульков UA3ADX и Виктор Бородин RV3YR (ex: UN7R). В г. Москве состоялась конференция радиолюбителей-летчиков. Инициативная группа высказала мнение, что на первом этапе создания клуба возможно объединение только какой-то отдельной части авиаторов, а именно летающих радиолюбителей. Эта идея нашла поддержку и легла в основу Устава клуба и его деятельности. Был избран Совет клуба, а сам клуб было решено назвать «Пятый Океан».

За первые десять лет в клуб вступило более 250 человек, - летчиков, штурманов, бортрадистов. Впоследствии летающих радиолюбителей практически не осталось, что привело к необходимости изменения подхода к радиолюбителям, имеющим отношение к авиации и желающим вступить в клуб, а также толчком для пересмотра условий приема в клуб и изменения Устава. Так начался второй этап объединения радиолюбителей-авиаторов.

В 2014 году на клубной конференции был единогласно принят обновленный Устав клуба, соответствующий современным положениям российского и международного законодательства. Изменен подход к приему в клуб радиолюбителей-авиаторов. С этого времени все радиолюбители, имеющие отношение к авиации, по желанию могут беспрепятственно вступить в клуб. Всего за 30 лет деятельности клуба в него было принято 614 радиолюбителей-авиаторов.

Сегодня клуб объединяет 256 действующих радиолюбителей-авиаторов, клуб активно занимается пропагандой истории и традиций авиации, помогает молодежным коллективным радиостанциям, ветеранам, поддерживает деловые отношения с Союзом Радиолюбителей России и дружеские отношения с другими радиолюбительскими общественными организациями, организует клубные соревнования и дни активности с вручением призов победителям и сертификатов и наград участникам, организует работу специальными позывными, учреждает и выдает радиолюбительские дипломы на авиационно-патриотическую тематику, награждает памятными дипломами юбиляров и активистов. Организуются и проводятся экспедиции по программам RAFA и мемориалу «Памяти погибших авиаторов».

04 апреля 2022 года клубу радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» исполняется 30 лет.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» при поддержке Союза Радиолюбителей России проводит дни активности с 01.04.2022 г. по 17.04.2022 г. Учрежден диплом «30 лет клубу «Пятый Океан»», посвященный этому событию. Из разных регионов России, а также Республики Беларусь и Греции в эти дни будут звучать специальные временные позывные сигналы, посвященные этому событию:

- RY30FO (г. Брянск, управляющий оператор RV3YR);

- RO30FO (Воронежская область, управляющий оператор RU3KO);

- RU30FO (Ивановская область, управляющий оператор RС2U);

- RK30FO (Калининградская область, управляющий оператор RA2FU);

- RD30FO (Краснодарский край, управляющий оператор RA6ADQ),;

- RG30FO (г. Липецк, управляющий оператор UB3GAS);

- RA30FO (г. Москва и Московская область, управляющий оператор RZ5D);

- RJ30FO (Самарская область, управляющий оператор RD4HX);

- RL30FO (г. Тюмень, управляющий оператор RA9LY);

- EV30FO (Республика Беларусь, управляющий оператор EU1EU),

- SX30FO (Греция, управляющий оператор SV1AHH),

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 – 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «30 лет клубу «Пятый Океан»».

Связи на диплом засчитываются с 01 апреля 2022 по 30 апреля 2022 года.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома – 30.

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», работающими специальными позывными RY30FO, RO30FO, RU30FO, RK30FO, RD30FO, RG30FO, RA30FO, RJ30FO, RL30FO, EV30FO, SX30FO – 3 очка;

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 1 очко.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1 очко к выше перечисленным;

- За 1QSO/SWL через ИСЗ или ЕМЕ с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» выдается диплом.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе https://hamlog.online

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.online/diplom/.

Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом как соискатели после окончания дней активности.

Дополнительные награды

Для Соискателей и Активаторов предусмотрены дополнительные награды, подробная информация о которых и условия получения будут размещены дополнительно на сайте клуба.

Подробнее: https://www.aviaham.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры