HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Рекам России нужен цифровой формат радиосвязи

поставить закладку

Рекам России нужен цифровой формат радиосвязи

07.02.2023 17:59:39
Источник:


С учетом растущей транспортной нагрузки на внутренних водных путях вопрос безопасности судоходства становится все более актуальным для речников. В России создана цифровая система связи при бедствиях, передающая точные координаты и тип происшествия, в том числе на реках. Однако Минтранс РФ не спешит одобрить разработку.

На внутренних водных путях России до сих пор не действует система передачи сигнала бедствия с достоверными координатами. Старая система, которая использовалась в СССР, – путем пеленгации, уже не поддерживается береговой обстановкой. Поэтому судоводитель может подать сигнал бедствия только голосом в радиоканале. Однако оборудование для передачи сигнала бедствия в цифровом формате с достоверными координатами и типом происшествия в России разработано - цифровая система связи при бедствиях (ЦССБ).
Министерство цифрового развития РФ считает, что ЦССБ актуальна и ее необходимо внедрять. А из Минтранса России разработчику системы, компании «НавМарин», пришел следующий ответ: «Предложение создания на внутренних водных путях ЦССБ не является уникальным, так как данный алгоритм можно выполнить, используя приемопередатчик цифрового избирательного вызова (при условии выделения на все внутренние водные пути двух частот в диапазоне морской подвижной службы), которые производятся серийно, в том числе российскими производителями».

Предложение Минтранса использовать диапазон частот морской подвижной службы на внутренних водных путях противоречит решению Государственной комиссии по радиочастотам №09-03-01-3 от 28.04.2009 г., заметили создатели ЦССБ.

Спасанием на внутренних водных путях в нашей стране занимается отряд «Центроспас» вместе с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России (ГИМС). Разработчики ЦССБ выяснили, что спасатели используют только радиостанции «речного диапазона частот», ни о каких других способах оповещения о бедствиях, в том числе упомянутых Минтрансом, им неизвестно.

«Перед отраслью речного судоходства в России стоит задача увеличить пропускную способность перевозок на внутренних водных путях страны. Это означает, что на отдельно взятом речном участке окажется больше водного транспорта. А в связи с увеличением количества судов автоматически растет вероятность возникновения аварийных ситуаций. Для обеспечения безопасности в судоходстве необходимо модернизировать оборудование. Большинство стран в мире уже практически не применяет на внутренних водных путях аналоговые ресурсы для передачи сигнала бедствия. На реках России нужен цифровой формат радиосвязи», - утверждает генеральный директор ООО «НавМарин» Алексей Мигалин.

Разработанная специалистами ООО «НавМарин» радиостанция имеет систему подачи сигнала бедствия в диапазонах частот, выделенных для УКВ-радиосвязи как на внутренних водных путях, так и для морской подвижной службы. Если говорить о внутренних водных путях, то это единственная в России радиостанция, которая может подать сигнал бедствия с достоверной передачей координат и типом бедствия: «пожар», «наводнение», «посадка на мель». Однако запустить массовое производство новой системы пока не удается.

Подробнее: http://navmarine.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры