HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В России завершили работу над новым противодронным комплексом «Серп-ВС5»

поставить закладку

В России завершили работу над новым противодронным комплексом «Серп-ВС5»

20.03.2023 14:44:41
Источник:


Холдинг «Росэлектроника», входящий в структуру государственной корпорации «Ростех», представил новый комплекс по борьбе с беспилотными летательными аппаратами «Серп-ВС5». Об этом сообщается на официальной странице госкорпорации «Ростех».

Новый противодронный комплекс «Серп-ВС5» предназначен для противодействия атакам беспилотных летательных аппаратов. Он способен одновременно обезвредить несколько беспилотных летательных аппаратов, в том числе и в ситуации, когда дроны будут лететь с разных направлений.

Он работает в пяти частотных диапазонах (900 МГц / 2,4 ГГц / 5,2 ГГц / 5,8 ГГц), а также диапазонах GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, что позволяет использовать его не только против гражданских, но и против военных беспилотников.

Противодействие дронам осуществляется следующим образом: комплекс подавляет канал управления, с помощью которого беспилотник направляет оператор. Затем разрывается связь с оператором, у дрона выводится навигационное оборудование. В результате беспилотник дезориентируется в пространстве и выходит из строя.

Комплекс «Серп-ВС5» рассчитан на радиус действия до 5 километров при подводимой мощности до 550 Вт. В компании-производителе утверждают, что комплекс можно использовать для наблюдения за линиями электропередачи или трубопроводами, чтобы уберечь их от диверсий с помощью беспилотных аппаратов. Также с помощью комплекса можно обеспечивать безопасность промышленных предприятий от разведывательных беспилотных летательных аппаратов.

В текущей военно-политической ситуации создание и внедрение такой системы может иметь очень большое значение в плане обеспечения безопасности военных, промышленных и инфраструктурных объектов от разведки или диверсионных атак вражеских беспилотников.

Подробнее: https://nii-vektor.ru/ustrojstvo-podavleniya-serp-vs5/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры