Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 20 по 31 июля 2026 г. проводит Дни активности, посвящённые 80-летию Заслуженного военного лётчика СССР, генерал-лейтенанта авиации М.И.Липатова и представляет диплом, посвящённый этому событию.
Михаил Иванович Липатов родился 28 июля 1946 г. в Сторожевка Татищевского района Саратовской области.
В 1968 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков и проходил службу на летных должностях в 168-м истребительном полку Прикарпатского военного округа.
В 1978 году окончил командный факультет Военно-воздушной академии и продолжил службу в строевых частях ВВС 16-й воздушной армии Группы советских войск в Германии.
С 1984 года - заместитель командира 283-й истребительной авиационной дивизии Закавказского военного округа, в том же году назначен командиром 138-й истребительной авиадивизии Киевского военного округа.
В 1985 году убыл на учёбу в Военную академию Генерального штаба, после окончания которой назначен на должность 1-го заместителя командующего 5-й воздушной армии Одесского военного округа.
Был ответственным за переучивание ряда авиационных полков на новый самолёт Миг-29, который проходил испытания в варианте истребителя-бомбардировщика (штурмовика)
С 1989 года исполнял обязанности командующего 5-й воздушной армии, с января 1991 года - командующий 5-й воздушной армией.
В 1991 году был назначен командующим 15-й воздушной армией Прибалтийского военного округа.
С февраля 1994 году - начальник кафедры оперативного искусства Военно-воздушных сил Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Общий налет составляет более 2800 часов. Освоил 14 типов самолётов в том числе: Л-29, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, МиГ-29, Ан-24, Ан-26, Ан-12, Ту-134.
Награждён орденами «За личное мужество» и Красной Звезды и многими медалями.
В 1997 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». Защитил кандидатскую диссертацию. Принимал участие в разработке Военной доктрины Российской Федерации, стратегии Вооруженных Сил России в новом историческом периоде. Имеет ряд научных публикаций, более 100 статей в специализированных изданиях.
С ноября 2001 года - в запасе. Работал в Министерстве транспорта Московской области. Действительный член Всемирной академии наук комплексной безопасности.
Живёт в городе Люберцы Московской области.

Условия выполнения диплома “Командующий 15 ВА”
Связи на диплом засчитываются с 20 июля 2026 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.
Необходимо набрать - 80очков.
За радиосвязи с Почётными членами Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR и UA9CES, Почётными радистами СССР (России) R2AKN (R3A-014), R4CQ, RA3TD и RA6F, Мастерами спорта LZ1ZF (AC1ZF) и R2AKN (R3A-014), а также временным специальным позывным LZ07RN начисляется 10 очков.
За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 6 очков.
Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:
CW -2
SSB-1,5
DIGI — 1
За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5
Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).
Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo и
Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:
100 QSO - 3 степень;
200 QSO – 2 степень;
300 QSO – 1 степень.
Диплом соискателя членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» не выдаётся.

11





