Клуб радиолюбителей-авиаторов «Рыцари неба» с 1 по 10 сентября 2026 г. проводит дни активности, посвящённые 140-летию со дня рождения одного из первых русских военных лётчиков полковника Е.В.Руднева, и представляет диплом, посвящённый этому событию.
Евгений Владимирович Руднев родился 27 августа (7 сентября по новому стилю) 1886 г. в Плоцкой губернии (Царство Польское Российской империи) в семье русского офицера.
В мае 1907 года выпускник Николаевского инженерного училища подпоручик Руднев был назначен во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту. Через год с небольшим ему удалось поступить в офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка, а через год Евгению Владимировичу вручили нагрудный знак воздухоплавателя и произвели в поручики. После непродолжительной службы в Новогеоргиевском крепостном воздухоплавательном отделении, его снова отозвали в Петербург и направили в Гатчину для обучения полетам на аэроплане, которое успешно завершилось в июле 1910 года.
Со временем он стал одним из лучших авиаинструкторов дореволюционной России. Готовил военных летчиков, участвовал в окружных маневрах, завоевал ряд призов на 1-м Всероссийском празднике воздухоплавания, испытывал самолеты. Написал книгу «Практика полетов на аэропланах», где привел не только анализ конструктивных особенностей аппаратов разных типов, но и изложил теорию техники пилотирования. Предвидев перспективу использования техники высшего пилотажа для воздушного боя он писал: «…Многие говорят, что головоломные трюки бесполезны в серьезной авиации. По-моему, они глубоко ошибаются».
С началом Первой мировой войны штабс-капитан Руднев был командирован на Комендантский аэродром для освоения четырехмоторного воздушного гиганта-бомбардировщика «Илья Муромец». Однако не принял непривычную технику пилотирования тяжёлым самолётом и уже осенью 1914 года он вернулся на привычный ему «Вуазен», став командиром группы из двух авиационных отрядов.
С 30 марта 1915 г. первый русский военный летчик Евгений Владимирович Руднев возглавил специально сформированный для него 31-й армейский авиационный отряд, имевший шесть разведчиков «Фарман-16» и два истребителя «Моран-Ж». В легкой авиации он не только снова нашел себя, но и отличился. Летом того же года летчик первым в России организовал штурмовые действия своего отряда, который с небольшой высоты атаковал скопления немецких войск на переправе через Буг. Пулеметный огонь и сброшенные бомбы посеяли в рядах противника совершеннейшую панику и смятение, чем обеспечили успех 1-й гвардейской дивизии.
За время боевых действий (до октября 1915 года) Евгений Руднев совершил 157 вылетов, был удостоен ордена Станислава с мечами и бантом, награждён Георгиевским оружием. В октябре 1915 года прикомандирован к авиазаводу для наблюдения за постройкой самолётов.
В 1917 году вернулся на преподавательскую работу, возглавив Московскую авиационную школу. После Октябрьской революции уезжает на юг, примкнув к «белому» движению. Участия в боевых действиях не принимал, однако в 1918 году в Одессе организует и руководит беспрецедентным перелетом группы аэропланов с территории, занятой неприятелем.
16 сентября 1918 г. вместе с группой единомышленников угнал самолеты с аэродрома, находящегося под охраной австрийцев в Одессе, в Екатеринодар (ныне Краснодар) в расположение войск Добровольческой армии.
Был помощником начальника авиации армии Врангеля по технической части.
В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма во Францию, где работал таксистом в Париже.
По Информации лондонской резидентуры Иностранного отдела ОГПУ, доложенной в Москву, «Руднев Евгений Владимирович – подполковник, военный лётчик. Зачислился в Союз русских авиаторов исключительно из-за обещания предоставить возможность тренировки в полётах. В настоящее время считается первым русским лётчиком со времени создания авиации (первый начал летать). Имя в авиации крупное. Привлечение в авиацию СССР крайне желательно для морального воздействия на остальных. По идеологии признает революционное движение исторически правильным; ни к какому политическому течению не примыкает. Может быть полезным работником по технической части авиации. Ездит такси-шофёром в Париже».
О решении, принятом в Москве сведений нет.
Скончался в 7 июня 1945 г. от туберкулеза. Похоронен на русском кладбище в пригороде Парижа. На его могиле установлен бетонный крест с надписью: «Военный летчик полковник Евгений Владимирович Руднев. 1886−1945». К нижней части креста прикреплен пропеллер.
Условия выполнения диплома “Русский богатырь”
Связи на диплом засчитываются с 1 сентября 2026 г. Срок действия диплома – постоянный. Засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран мира на диапазонах 1,8 - 28MHz и УКВ.
Необходимо набрать - 140очков
За радиосвязи с Почётными членами Клуба «РЫЦАРИ НЕБА» U4MIR, UA9CES и RW9CC, Почётными радистами СССР (России) R2AKN (R3A-014), R4CQ, RA3TD и RA6F, Мастерами спорта LZ1ZF (AC1ZF) и R2AKN (R3A-014), а также временными специальными позывными LZ07RN и R1530IG начисляется 30 очков.
За QSO c членами клуба «Рыцари неба» начисляется - 20 очков.
Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:
CW -2
SSB-1,5
DIGI — 1
За QSO на диапазоне 160 метров — 1,5
Повторные связи с одним и тем же членом клуба в одни сутки засчитываются на разных диапазонах, а НА ОДНОМ - разными видами излучения (все DIGI считаются за один вид).
Диплом выдается через https://hamlog.online/club/nebo и
Члены клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают дипломы активатора в период проведения Дней активности при проведении не менее:
100 QSO - 3 степень;
200 QSO – 2 степень;
300 QSO – 1 степень.
Диплом соискателя членам клуба «РЫЦАРИ НЕБА» не выдаётся.


204





