HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наша история > Священник-изобретатель

Священник-изобретатель



Автор: Георгий Члиянц (UY5XE), Дмитрий Троицкий (U5NM)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Имя Йозефа Мургаша редко встречается в специальной литературе, хотя его определенные заслуги перед радиосвязью неоспоримы.

Родился Мургаш 17 февраля 1864 г в крестьянской семье в словацком селе Тайове близ г.Банска-Бистрица. В ту пору Словакия, как часть Венгрии, входила в состав двуединой Австро-Венгрии.

После окончания начальной школы, Мургаш учился в католической духовной семинарии и в 1888 г был рукоположен в сан священника.

Еще в школьные годы у него проявились способности к рисованию. В 90-х годах XIX века он проучился три года в мюнхенской Академии художеств. По возвращении на родину Мургаш, помимо пастырских обязанностей, профессионально занимался рисованием. Свободомыслие сельского пастыря вызвало негодование властей, его обвинили в панславизме и он в 1896 г вынужден был эмигрировать в США. В шахтерском городке Уилкс-Барре (шт.Пенсильвания), где проживало много выходцев из Словакии, Мургаш нашел себе пристанище в местном церковном приходе.

В Уилкс-Барре началась новая полоса в жизни Мургаша. Он, будучи священником и, по существу, профессиональным художником, увлекся только что зародившейся отраслью электротехники - радиотехникой. Возможно, сыграл свою роль его постоянный интерес к естествознанию. Как бы то ни было, Мургаш уверовал в многообещающие перспективы беспроволочной связи. На средства, вырученные от продажи своих картин, он без всякой посторонней помощи оборудовал в своем доме небольшую лабораторию, в которой на собственноручно изготовленной аппаратуре воспроизводил опыты Герца и других основоположников радиосвязи.

В 1900 г в Словацком ежегоднике, издававшемся в г.Ружомбероке, была опубликована его популярная статья "Телеграфирование без проводов".

Экспериментируя в лаборатории, Мургаш усмотрел изъян в тогдашней процедуре радиосообщений с помощью азбуки Морзе - медленность передачи и приема информации, обусловленную тем, что сигнал "тире" в четыре раза превышал по длительности знак "точка". Он пришел к мысли, что сократить время, затрачиваемое на передачу телеграфных сообщений, можно, используя посылки для "точек" и "тире" одной минимальной длительности, но разные по частоте, которые воспринимались бы в телефонной трубке приемного устройства, как звуки двух тональностей.

После кропотливых изысканий, Мургаш осуществил соответствующие своему замыслу схемы передающего и приемного устройства. На это новшество он подал две заявки в Патентное бюро США: "Устройство безпроволочного телеграфа" (от 2 октября 1903 г) и "Способ передачи сообщений безпроволочным телеграфом" (от 24 февраля 1904 г), являющийся дополнением первой и ему были выданы Патенты (NN 759825 и 759826 от 10 мая 1904 г). Следует напомнить, что за три года до этого Маркони удалось передать сигнал по радио через Атлантический океан.

Сконструированный Мургашем передатчик затухающих колебаний представлял собой обычный для начала века вибратор. Подключенный ко вторичной обмотке индукционной катушки, разрядник состоял из двух разновеликих шариков, из которых - верхний присоединялся к антенне, а нижний (большего размера) - к земле. Импульсы на колебательный контур подавались манипулятором от двух параллельно включенных жидкостных прерывателей Венельта, которыми попеременно замыкались цепь от батареи на первичную обмотку индукционной катушки. В зависимости от положения манипулятора и токопрохождения через тот или иной, отличающийся внутренним сопротивлением прерыватель, изменялась частота излучателя.

В патентном описании Мургаш впервые применил термин "частота несущей волны". Существенной частью приемника был детектор в виде угольного стержня, который создавал слуховой прием. В этом детекторе можно увидеть модификацию идеи, предложенной К.Брауном. Декогерезация производилась автоматически изменением давления на стерженек посредством приспособления, действующего от часового механизма. В американской литературе изобретение Мургаша получило название "Тон-система".

Действие своего принципа радиосвязи Мургаш демонстрировал публично в Уилкс-Барре. Он привлек внимание филадельфийских предпринимателей, которые откупили у него права на коммерческую эксплуатацию изобретения и основали акционерное об-во.

Первое техническое испытание передачи по способу Мургаша проводилось в сентябре 1905 г между Уилкс-Барре и соседним городом Скрантоном на расстоянии 32 км. Передающая и принимающая антенны, изготовленные в виде Н-образных деревянных мачт высотой 60 м были выше построенных до этого в США антенных конструкций. Испытания прошли успешно и в том же году Мургашу удалось применить свою систему уже на расстояние 200 км между Уилкс-Барре и Бруклинской военно-морской верфью в Нью-Йорке. Для тех лет это была самая протяженная радиосвязь в США.

К сожалению, cреди первых 88 радиолюбителей США (86 позывных, вкл. два т.н. "семейных", которые стали членами созданной "Wireless Association of America" - список членов которой уже 1 мая 1909 г был опубликован в книге "Wireless Blue Book") его имени нет. Как и не удалось его отыскать среди коротковолновиков более поздних лет. Скорее всего этому мог помешать его сан священнослужителя...
[Примечание: Следует заметить, что в марте 1929 г, среди 100 членов Львовского клуба коротковолновиков (ЛКК - L.K.K.) из 20 городов был священнослужитель - ксендз Роман Зелинский (SP3OA) из Тарнува. В 1933 г членом ЛКК становится и львовский ксендз Доменик Чвойка (SP1FF), который уже в 1934 г получает, единственно существующий для коротковолновиков, диплом - WAC.]

До 1911 г он получил еще 10 патентов на ряд усовершенствований в области радиотехники, в том числе на волномер, магнитный детектор, осцилятор.

Йозеф Мургаш скончался в Уилкс-Барре 11 мая 1929 г.


Просмотров всего 12,847, сегодня 3 Обновлено 25.03.2004 16:46:39
Статью прислал - Георгий Члиянц (UY5XE), Дмитрий Троицкий (U5NM)
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.00 балл на основе 1 мнения
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
100%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры