HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > HAM Юмор > Руководство для собирателей ретро-аппаратуры

Руководство для собирателей ретро-аппаратуры



Автор: Вадим Мельник, Виталий Колесник
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "HAM Юмор"

Руководство для наших окольцованных коллег, имеющих "вредную" по мыслям их жен привычку к коллекционированию старой радиоаппаратуры.

Надеюсь, что Вам она понравится.

Убедительные доводы в пользу подобного ретро-радио-хобби:

  1. Вашей жене необходимо объяснить, что все старое входит в моду, многие новые русские и нерусские украшают свои офисы старинной радиотехникой. Здесь уместно совместное лирическое путешествие по страницам ретро-сайта Сергея Комарова http://www.radiostation.ru. Неженатым мужчинам ретро-старьевщикам заходить на этот сайт категорически запрещено по технике безопасности. А вот незамужним женщинам очень даже рекомендуем!
  2. Вы просто обязаны убедить жену, что у нее появляется возможность задать подругам и знакомым вопрос: " А у вас есть радиоприемник на пентагриде?"
  3. Коллекционирование ламповых радиоприемников полезно и с медицинской точки зрения - налицо бесплатное и незамедлительное восстановление душевного равновесия при виде зеленого мерцания 6Е5С или 6Е1П.
  4. Еще одним плюсом может быть то, что включив приемник с бодуна и увидев зеленый глаз, Вы можете смело сказать: "Я такси не вызывал (а)"
  5. Ненавязчиво объясните жене, что после починки нескольких приемников Вы получите достаточную квалификацию для починки утюга и вворачивания лампочек.
  6. Важным доводом "за" будет и то, что старые приемники изготовлены из экологически чистых материалов и не выделяют фенолформальдегиды, как современная мебель, а блестят даже лучше.
  7. С Вашей помощью жена должна самостоятельно прийти к выводу, что старые приемники можно использовать в качестве подставок под цветы, лежанок для кошаков, на них можно выставлять слоников и класть семейные фотоальбомы. 8. Опытом доказано, что моль вместо ковров обязательно будет скапливаться на радиоткани, откуда ее гораздо легче отлавливать и уничтожать. 8. Еще одним положительным доводом "за" будет отвлечение Вас от вредных привычек типа выпивки, курения и хождения по бабам. Кто собирает старые приемники, тот нас поймет!
  8. Важен также и финансовый аспект: Вы занимаетесь накоплением средств на старость, чем дальше в лес, тем радиоприемники дороже. Это поднимет в глазах Вашей жены Вашу хозяйственность и рачительность!
  9. Налицо эстетическо-познавательные аспекты: побуждение к преодоления житейских трудностей - приемники серии "Рекорд", повышение музыкальных познаний - приемники "Аккорд", "Симфония", Кантата", "Рапсодия", "Мелодия", "Иоланта", "Арфа", "Гамма", "Октава", "Серенада", расширение географических понятий - приемники "Казахстан", Беларусь", "Минск", "Рига", "Урал", "Ленинград", "Жигули", " Кама", "Латвия", "Воронеж", "Казань", "Байкал", "Ангара", "Днепропетровск", интернациональное воспитание молодежи - приемники "Дружба", "Фестиваль"!
  10. Наконец, если жена станет сильно упираться, то Вы можете припугнуть жену тем, что Вам необходимо хранить аппараты так, как рекомендует господин В. Шапкин: на индивидуальных стеллажах и в запаянных полиэтиленовых чехлах:))

Выбор всегда есть! Удачного коллекционирования.

Примечание: Идеальным условиям хранения удовлетворяет стеллажный способ с индивидуальным для каждого радиотехнического прибора местом. Каждое устройство запечатано в герметичный плёночный чехол и помещено в укладочный транспортный ящик, так, как это принято руководящими документами для хранения средств связи на складах в Вооружённых силах. Частные коллекции, как правило, хранятся в квартирах в удовлетворительных температурно-влажностных условиях. Единственным упрёком к их хранению является отсутствие во многих стеллажей, и коллекционные образцы стоят друг на друге от пола до потолка, без каких либо разделительных подкладок, что приводит к деформации корпусов из дерева.

Просмотров всего 19,514, сегодня 2 Обновлено 19.08.2004 08:57:59
Статью прислал - Вадим Мельник, Виталий Колесник
Источник: http://oldradio.ru/
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 2.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 1
33%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 1
33%
Негативный
 1
33%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 8

 
Александргость
19.06.2009 14:20

хорошо энто, есть и свои мысли. Только оформить их окончательно надо.


 
alexгость
30.11.2007 23:26

 
Алексейгость
08.07.2007 00:56

Всё написано совершенно правильно.Я сам коллекционер,моя коллекция насчитывает 15 радиоприёмников и 5 магнитофонов,и моя мама постоянно предьявляет мне претензии о "сборе ненужного хлама" и "засорении квартиры".Приходиться всячески изворачиваться. Уважаемые коллекционеры!Если Вам дороги ваши нервы и коллекция-лучше не жениться вообще.Любить женщину и заводить детей можно и без этого.Как говориться-"Первым делом-...":-)


 
Евгений Балыбердингость
17.12.2005 05:14

Очень полезное хобби. Когда реставрируешь старинный радиоприемник получаешь огромное удовольствие и успокаиваешь нервы.


 
Яковгость
24.05.2005 15:30

Хорошее руководство и полезное хобби. Даже из экспонатов домашнего музея можно увидеть как развивилась и совершенствовалась радиоаппаратура.Я то же коллекционер старой ,,радиотехники,,.До появления интернета,я думал,что я коллекционер-одиночка.Атеперь вижу огромное количество увлеченных этим хобби . Юмор статьи замечателен. СПАСИБО !!!


 
Stanгость
20.01.2005 14:12

Вот еще интересное хобби: коллекционирование старинных "шарманок", это самопальные "аппараты" на которых работали "радиохулиганы". Видел одну такую коллекцию. Впечатляет!


 
Андрей Кузнецовгость
03.09.2004 12:11

Здорово и точно! Только вот не описано, что делать с этим багажом при переездах. У меня за три переезда растворились в мировом эфире СВД-9, Рекорд (тот самый первый 1947 г.в. с универсальным питанием и 30-ти вольтовыми лампами) и т.д. и т.п. Куды ж их прятать было??????!!!


 
RA9SPWгость
20.08.2004 07:24

Весма интересное хобби и описано с юмором...у меня есть один знакомый Дед . У него в гараже нечто подобное . Но проблем с бабкой у него нет - потому как в гараже.....


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры