HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наша история > Из истории первых радиосвязей с Антарктидой

Из истории первых радиосвязей с Антарктидой



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Первая радиосвязь между Антарктидой и Австралией состоялась в 1913 г., во время второй зимовки экспедиции австралийца доктора - Д.Моусона (D.Mawson) на Земле Адели (мыс Денисон). Радист экспедиции передал радиограмму в Австралию через самую южную, в то время, в мире станцию беспроволочного телеграфа, "искровой" передатчик которой также принадлежал Антарктической экспедиции Моусона и базировался на о-ве Макуори.

Примечание: Земля Адели была открыта в 1840 г. фран. экспедицией Дюмон-Дюрвиля и названа именем его супруги. С 1956 г. из Земли Адели (о.Петрел) работает франц. антарктическая станция его имени - "TAAF DUMONT D'URVILLE" [IOTA - AN-017].

Рекорд же дальности был установлен 12 января 1930 г. Эрнст Теодорович Кренкель (личного позывного еще не имел), работая c полярной станции (ПСТ) "Бухта Тихая" на о.Гукера (Земля Франца-Иосифа - ЗФИ), установил рекордную по дальности радиосвязь на КВ со своим "антиподом" (расстояние - примерно 20 тыс. км) - с базовой радиостанцией американской экспедиции Ричарда Бэрда в Антарктиду. Его передатчик мощностью 250 Вт (длина волны - 43 м) был им доставлен на остров и установлен 1 августа 1929 г. Мощность базового передатчика экспедиции Бэрда - 800 Вт и он находился на материковой антаркт. базе "Little America" [WAP - NEW]. Устойчивая радиосвязь продолжалось свыше полутора часов. Позывной Эрнста Кренкеля был "RPX", а Говарда Мэсона (радист экспедиции Бэрда) - "WFA". Экспедиция на ЗФИ была доставлена из Архангельска ледоколом "Георгий Седов" (его радистом был Евгений Hиколаевич Гиршевич).

Примечание: Адмирал, летчик Ричард Бэрд (Richard Evely Byrd) [1888-1957] первым во воздуху пролетел в ноябре 1929 г. над Южным географ. полюсом. В том же году, им были открыты: Земля Мэри Бэрд [IOTA - NEW (5 островных групп] - названа именем его супруги, ледник Амундсена, хребты Эдсел-Форд и Гроссенор, плато Рокфеллера. В последующие годы Р.Бэрдом были продолжены исследования континента по воздуху и были открыты: в 1933-35 гг. - о.Рузвельта (получил название - о.Франклина), Берег Рупперта и гора Хорлик; в 1939-41 гг. - о-ва Долмен и Флетчер и Берега: Ричарда, Блока, Хобса, Уолгрина, хреб. Эгзекьюти-Коммити. Его именем была названа антарктическая внутриконтинентальная станция - BYRD VLF SUBSTATION (Земля Мэри Бэрд), которая была открыта 1 января 1957 г.

Базовая литература и источники:
1. БСЭ, третье изд. [М: "Советская энциклопедия", 1971: т.4 (с.194); т.6 (с.260-267)].
2. Материалы "DIAMOND DX CLUB" [Directory of Antarctic Bases, 1999].
3. Георгий Члиянц (UY5XE). "Из истории освоения Антарктики" ["Радиолюбитель. КВ и УКВ", #7/1999 (c.14-15)].


Просмотров всего 10,155, сегодня 1 Обновлено 11.01.2006 09:23:59
Статью прислал -
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.50 балл на основе 2 мнений
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 1
50%
Негативный
 1
50%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры