HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наука и техника > Дмитрия R4UAB, получившего фото с орбиты, зовут на работу в РКС

Дмитрия R4UAB, получившего фото с орбиты, зовут на работу в РКС



Автор: Наталья Веденеева
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"

В далекой мордовском городке Рузаевка солнечного затмения, случившегося 20 марта, было почти не видно. Однако самые эксклюзивные снимки события, которое случается раз в сто лет, все-таки оказались именно у местного жителя Дмитрия Пашкова! Он работает системным администратором в Рузаевском политехническом техникуме, а в свободное время увлекается радиоделом. Вот 20 марта он взял, да и перехватил в момент затмения сигнал с действующего российского метеоспутника «Метеор-М2». Когда все наблюдали эклипс снизу вверх, он, наоборот, любовался событием , как будто разглядывая Землю, сидя на Луне, наблюдая за ее тенью, проходящей по нашей планете. «МК» связался с Дмитрием и узнал, как это вообще возможно и что ему за это было.

Дмитрия R4UAB, самовольно получившего фото с орбиты, зовут на работу в РКС
Дмитрий R4UAB
 

- Это не первый мой опыт перехвата сигнала с космических спутников, - говорит Дмитрий, - Раньше я ловил информацию от нашего аппарата «Чибис-М», она была доступна всем радиолюбителям. Правда, там я просто получал телеметрическую информацию о спутнике, к примеру, о состоянии его батарей. А однажды мне прислали даже благодарственное письмо от … президента Литвы за то, что я стал одним из трех радиолюбителей, получивших сигнал от их первого спутника. Потом была благодарность из Эстонии...

- Скажи, насколько все это сложно?

- В отличие от американской метеорологической сети NOAA, чья программа доступна для любого желающего (достаточно просто включить приемник, и она сама «снимет» сигнал в нужное время, в нужном месте, обработает и выложит на твоем рабочем столе готовую картинку), наши спутники более «законспирированы». Нет, сигнал от них никто не скрывает, но чтобы его декодировать, обработать нужным образом, надо отыскать несколько программ (для записи звука, редактирования и т.д), освоить их. Для этого нужны знания компьютера и опыт в обработке информации. В общем, надо изрядно повозиться.

- А откуда ты берешь программы?

- Они имеются в разных источниках, в том числе и у разработчиков самого «Метеора-М2».

- Оборудование, наверное, дорогое?

- У меня дорогой программно-настраиваемый SDR-радиоприёмник (но можно, не зацикливаясь, купить и за 1 тысячу рублей и, немного переделав, получить все, что нужно). Еще из дорогого у меня: мачта для крепления антенны, поворотное устройство к ней, посеребренный высокочастотный кабель для лучшего получения сигнала. Но есть у меня и самодельная часть устройств. К примеру, я сам сделал для приемника усилитель сигнала (волны, поступающие из космоса очень слабые), сам сделал и антенны.

- Из чего?

- Из обычных алюминиевых трубок. Их я установил на крыше нашего многоэтажного дома, отчего у меня периодически возникают трения с кабельными операторами, чьи усилители создают помехи для моих антенн.

- Да, хлопотное дело — перехват спутниковой информации... Сколько времени у тебя ушло, чтобы получить фото Норвежского моря с проходящей по нему тенью от солнечного затмения?

- Много, около часа... Наша Рузаевка находится на 54 параллели, а «Метеор-М2» проходил в момент затмения в районе северного полюса. Пришлось долго настраиваться.

- Если получение информации от наших спутников реально для любителей, не воспользуются ли их данными потенциальные противники?

- В метеоснимках нет ничего секретного. Во-первых, у них минимальное разрешение, не позволяющее нанести какой-то урон безопасности, во-вторых, если и есть информация, которую надо скрыть, то ее обязательно закроют для любителей, как я.

- Говорят, тебе уже позвонили из ракетной промышленности?

- Да, во вторник во второй половине дня мне позвонил руководитель предприятия, предложил мне приехать в компанию, посмотреть, и может быть потом прийти к ним работать.

- Для тебя это хороший шанс...

- Посмотрим, думаю можно будет отпроситься с работы и съездить посмотреть.

Как пояснили «МК» в РКС, где в последнее время взяли курс на привлечение в свои ряды молодой талантливой молодежи, им нужны такие, как Дмитрий Пашков, - увлеченные, настырные, умеющие добиваться того, чего хотят. Как только во вторник появилась информация о гении из Мордовии, генеральный директор Андрей Тюлин действительно снял трубку и пригласил Пашкова на предприятие. «Вы только представьте, - говорил мне пресс-секретарь «РКС» Роман Кириллов, - парень по сути сделал самостоятельно то, чем у нас занимается целый отдел в нашем подразделении, - в Научном центре оперативного мониторинга Земли!». «МК» будет поддерживать связь с Дмитрием и информировать читателей о его карьерном росте.



Просмотров всего 60,331, сегодня 7 Обновлено 30.12.2018 16:44:10
Статью прислал - Наталья Веденеева
Источник: https://www.mk.ru/scien ... ut-na-rabotu-v-rks.html
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.56 балла на основе 300 мнений
Отлично
 264
88%
Хорошо
 1
0%
Потянет
 3
1%
Неприятно
 2
0%
Негативный
 30
10%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 11

ГШ
Глеб Шамаковбыл 2 месяца назад
07.02.2019 20:03

Жаль парня.Если уйдёт работать к ракетчикам ,то ему запретят радиолюбительство.


СБ
Сергей Барановбыл 18 дней назад
20.01.2019 00:52

Вот из-за таких вот "инженеров" у нас ракеты падают )))


АС
Алексей Серезевскийбыл 2 года назад
16.01.2019 12:36

Дмитрий Завьялов, а GPS навигация тоже на земле? Надо попросить, чтобы в психушке больным интернет отключили)


АХ
Андрей Хорошиловбыл 3 месяца назад
09.01.2019 04:46

Я в этих плоскоземельных теориях не силён, так что помогать не собираюсь. Помогать вам должна специализированная организация.


ДЗ
Димитрий Завьяловбыл 16 дней назад
09.01.2019 02:37

Может ты мне яму поможешь выкопать? Мне 1X2X2 - хватит.


АХ
Андрей Хорошиловбыл 3 месяца назад
08.01.2019 16:56

Дмитрий Завьялов, вы, простите, тупой. Попросите ещё раз телескоп и поищите своего боженьку на небе. Надеюсь, он вам помашет рукой. Это было первое. Второе - возьмите лопату и начните копать яму. Как только докопаете до слонов и китов - сообщите нам, пожалуйста.


ДЗ
Димитрий Завьяловбыл 16 дней назад
08.01.2019 13:36

Думающим ещё раз предлагаю посмотреть научно-популярные видео 1. Тройка самых ярких ляпов космонавтики https://www.youtube.com/watch?v=pj6nOFnPCG8 2. Земля плоская https://www.youtube.com/watch?v=yT4ICsULhbw 3. ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ: МКС - НЕТ, Размер России, Искажение горизонта. https://www.youtube.com/watch?v=ff4CwzJ0fu8 4. Слишком опасные знания о плоской земле, которые ВАМ запрещено знать: https://www.youtube.com/watch?v=5_XI2BQxY80 5. Научные доказательства плоской земли: https://www.youtube.com/watch?v=bAhvF9djqmE 6. Модель плоской земли (вселенной): https://www.youtube.com/watch?v=bxiSd65mpAk


АФ
Алексей Федотовбыл 2 года назад
07.01.2019 21:30

Точно! А я то всё думал чего у нас недалеко от города 50 лет, как работает СКС служба космической связи. И чего это они аппаратуру меняют на новую, приёмники, перекатчики? А это всё так ради смеха! Особенно когда собственными глазами видишь картинку со спутника, и особенно лет 40 назад когда антенны вращали чуть ли не в ручную, как эта картинка уходит. Не смешил бы ты парень людей.


ДЗ
Димитрий Завьяловбыл 16 дней назад
03.01.2019 04:07

Например, термин "спутниковое телевидение" представляют ясную картинку как где-то там, в космосе висит спутник над экватором и принимает сигнал от оператора и отражает его обратно на землю с более широким телесным углом. Все вроде бы логично, все вроде бы просто. Если бы не куча НО! Зачем оператору вещать на спутник через тарелку огромного диаметра, если абонент может принять сигнал со спутника на маленькую тарелку диаметром 60 см? Логично, что огромный диаметр тарелки оператора обусловлен тем, что транслируется поток через отражение от ионосферы. Тут то и пригодился большой диаметр передающей тарелки, для большей зоны действия "спутника". Если там температура около +1500 градусов? Как там спутник вообще себя чувствует? Не жарко ему там? Не оплавился ли еще? Как он корректирует свою орбиту? Его ведь не заправляют топливом. Вы все еще верите в спутники и в системы глобального позиционирования? Всё это находится на земле!!!


ВП
Владимир Павленкобыл 2 часа назад
02.01.2019 09:10

Димитрий Завьялов, самолеты и вертолеты днем летают, а спутники ночью нпдо смотреть ;)


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры