HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение статьи Прежде чем взять в поход трансивер…

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 3

 
Викторгость
04.01.2013 04:02

Мне удавалось восстанавливать потерявыший свойства силикагель. Прокаливал его на самом малом огне газовой походной плиты или бензиновом альпинистском примусе высыпав в стерилизатор для медицинского инструмента. Сверху закрывал тонкой металлической пластиной перфорированной насколкими десятками отверстий (9...10 мм), перемешивая периодически перемешивая. Через час прогрева закрывал крыжкой и выдерживал до остывания до норм. температуры. Потом расфасовывал по мешочкам из ткани. И помещал до использования в герметичные пластиковые пакеты. По поводу испытания аппаратуры перед поездкой. Советую обязательтно вывезти пару раз на природу, в условия максимально приближенные к условиям похода. Что бы было все - и ночевка в палатке и туман, и дождь. Если поход длительный, конечно лучьше не ограничиваться батареями. Хорош генератор электропитания ГИП-5 ХЛ2 и аккомуляторы 7...13 А / час в буфер.


 
Сергейгость
02.01.2013 19:02

Очень дельная статья. По поводу силикагеля целесообразно иметь запас расфасованый в небольшие мешочки из тонкой х б ткани . Регенирировать использованый силикагель в условиях похода не получалось. Для просушки или во время транспортировки аппаратуру следует помещать в отдельные полиэтиленовые пакеты в которые положены мешочки с силикогелем. Если есть возможность то следует обзавестись динамо машиной с ручным приводом или лучьше ножным. Вполне доступны генераторы которыми коплектовалась р/ с " Ангара ". Достаточно легкие и надежные. И пару комплектов аккомуляторов.


 
Николай-UT8IOгость
20.02.2003 12:21

Спасибо автору за хорошую подборку рекомендаций по работе в эфире в полевых условиях.Я тоже кое-что почерпнул полезного... Это- настольная книга для "робинзонов в эфире"! Спасибо! Руководитель и участник радиоэкспедиций на острова в Азовском море,маяки в Азовском море,музей Г.Я. Седова в пос.Седово. Николай-UT8IO (EN8IL,EO8IL,EO250IGS,UT8IO/A) Мариуполь ut8io@qsl.net


Вернуться назад >>

Партнеры